Карта слова «мужеский» примеры предложения

Предложения со словом «мужеский»

Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рождённый в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
По достижении семнадцати лет дочь главы знатного и богатого семейства сбежала с маркизом из родительского дома и месяцев через пять принесла ему дитя мужеского полу.
Так изменяется дитя, достигши мужеского возраста и оставаясь тем же человеком.
Также когда поднимаются в душе женолюбивые движения, тогда, разгневавшись посильнее на этот грех, отрезвляем нередко душу и придаём ей мужескую силу противостоять ему.
Не раз ему приходило на ум прокрасться к ней в спаленку тайком и совершить своё мужеское дело под покровом ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витаминизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо персон мужеского пола фигурировали в статье и две дамы. Так сказать, дама просто приятная и дама приятная во всех отношениях.
Она битый час силилась казаться собранной, деловитой и компетентной, а эти двое сейчас обменяются парой шуток и предварительное доверие, которое ей требовалось завоёвывать, возникнет как бы само собой из естественного понимания между равными по статусу, уму и возрасту людьми мужеского пола.
Из дома вышел великолепнейший представитель мужеского пола.
Естественно, наследник мужеского пола имеет преимущество, первую очередь.
А что человек рождает противоположным образом, ясно, так как он подлежит рождению, и гибели, и течению, и увеличению, и облечён телом, и в своей природе имеет мужеский пол и женский.
Тогда он отменил социальные различия – «несть раб, ни свободъ», тогда надо говорить и об «отмене» различий между мужчинами и женщинами – «несть мужеский пол, ни женский».
И плавность царственной осанки, и до самых колен спадающая смоляная коса в мужескую руку толщиной, и удивительная белизна, нежность кожи…
Самые инородцы (черкесы и татары), числительность которых не простирается далее одной тысячи мужеского пола душ, исчезая в массе господствующего населения, уже достаточно оказачились.
Она у него – «мужеского ума исполненная дева».
Вот уж скоры городские кумушки на расправу – не успела оная особь мужеского полу предъявить на меня какие-то виды, как они уже донесли ему весть о приходе ко мне в свете луны другого мужчины.
Преподаватель говорил об обычаях кочевников, вернее, о печальной судьбе слабых и больных младенцев мужеского пола, жить или не жить которым решали шаманы.
Среди купечества насчитывалось от 75 до 96 грамотных на сто душ мужеского пола.
Во всех религиях вода изображает страдательную первоначальную материю женственного существа, из которой посредством плодотворного прикосновения существа мужеского произошли все вещи.
Снежане нравились красивые мужеские тела, тугие бицепсы, напор, от которого кружится голова.
Народ мужеского пола, особенно более или менее юные его представители, не слишком успешные в амурных делах, воспряли духом.
Потом смело поладила его твёрдый живот, прохладной ладонью накрыла повязку в боку, ниже пальчиками скользнула и, ощутив под льняной пестрядью явный мужеский интерес, усмехнулась, будто бы запоздало стыдясь.
Говорил вам, что если родился человек мужеского рода, то он – воин.
У лиц мужеского пола с этим проще, потому, что они обычно предпочитают очень короткие стрижки (если, конечно, действительно относятся к данному типу).
Кстати, опять же по предпочтениям мужеской части семьи, его вечно тянет туда, где нормальным людям ни отдохнуть, ни поваляться.
В китайской религии мы находим первый дуализм, поклонение мужескому началу, первоначальной силе – небу, и женскому началу, первоначальной материи – земле.
Или же того лучше, переодеться в мужескую одежду.
К тому же бдением со стороны родственников мужеского пола пренебрегать не полагалось.
Почему же в случае рождения мужеского пола дней очищения семь, а женского – вдвое?
Придворная молодёжь мужеского пола чутко ловила слухи, устремлялась глянуть на необычную гостью и оставалась поблизости, в надежде быть замеченными.
Крестьян мужеского пола было в её распоряжении триста душ, так что из кого выбирать имелось-таки!
Прошёл день, приехала соседка, обзавелась я и парой-тройкой знакомых мужеского полу, но что это изменило, если я по-прежнему не знаю, куда податься?
Определения и метафоры назывались другие, соответствующие воспитанию и происхождению данного индивидуума мужеского пола, но смысл послания был всем предельно ясен.
Вдруг почуяла на себе девица красная (то бишь красивая, а не ибо за власть советскую!) взгляд мужеский пламенный, излучатель коего, юноша черноволосый и ликом прекрасный одет был в мундир офицера аглицкого.
Для этого он во время их отрочества становится им сам вместо отца, а когда наконец они достигают мужеского возраста, посылает их на родину, украшенных полным вооружением, и, передавая их памяти знания отца, даёт им орудия отцовской добродетели, вроде предзнаменования, что каждый из них начнёт управлять ходом дел у отеческого очага, облечённый оружием силы.
Особенно, если он был мужеского полу.
А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"…
Немного омрачало настроение успешного бизнесмена полное нежелание единственного отпрыска мужеского полу вливаться в семейный бизнес.
Да, у матушки были халаты для обычной домашней среды, для сна, и для дорогих гостей мужеского полу.
– Это верно. Наш чай очень полезем человеку, особенно мужеского пола. От него вряд ли кто откажется.
Одновременно – и в зоне мужеского внимания, и без отягощений излишними обязательствами.
Зато два больших пальца, одна здоровая нога, зрение и мужеское естество остались при нём.
Господин поручик был самым младшим и самым любимым в своём семействе чадом мужеского пола.
Они, как я слышал, проносят по улицам под бой барабанов и звуки струн мужеский член своего бога длиною в три локтя и блудят в могилах с нарумяненными мертвецами.
Разделила их на равные части, вручила сослуживцам, уповая на их великолепные деловые качества, а также на крепкое мужское плечо, благо, что в большинстве своём они оказались мужеского полу.
Таким образом, в первые годы поселения на линии, пока число жителей было ещё незначительное, на военную службу выходило почти всё мужеское население в возрасте от 16-ти до 50-ти лет.
Она ещё и именем мужеским названа!
Каждый вечер за закрытыми дверями тысяч и тысяч домов шла тончайшая работа, требовавшая от исполнителей такой высокой точности, что, ошибись они хоть на малую долю дюйма, это могло иметь самые трагичные последствия для деликатнейшего инструмента, каковой был в распоряжении лилипута мужеского пола.
И чтобы праведно жить, воинам надо от своей воинской стези, от своей гордости мужеской отказаться?
Это подтвердило и то, что народ – в основном мужеского пола – передавал деньги наголо бритому человеку в кожанке, стоявшему чуть позади букмекера.
– Что ты там интересного увидела, за окном? – ну, понятно, пора начинать шоу – над нашим столиком выжидающе зависло юное создание мужеского пола с открытым блокнотом наперевес и преданной улыбкой.

Цитаты из русской классики со словом «мужеский»

  • Ибо Писание сперва говорит: сотвори Бог человека по образу Своему, показывая сими словами, как говорит Апостол, что в таковом несть мужеский пол, ни женский; потом присовокупляет отличительные свойства человеческого естества, а именно: мужа и жену сотвори их».
  • «Ты бо изначала создал еси мужеский пол и женский, — читал священник вслед за переменой колец, — и от Тебе сочетавается мужу жена, в помощь и в восприятие рода человеча. Сам убо, Господи Боже наш, пославый истину на наследие Твое и обетование Твое, на рабы Твоя отцы наша, в коемждо роде и роде, избранныя Твоя: призри на раба Твоего Константина и на рабу Твою Екатерину и утверди обручение их в вере, и единомыслии, и истине, и любви»….
  • А теперь, государь братец, настоит время нашим обоим особам богом врученное нам царствие править самим, понеже пришли есми в меру возраста своего, а третьему зазорному лицу, сестре нашей (царевна София Алексеевна) с нашими двумя мужескими особами в титлах и в расправе дел быти не изволяем; на то б и твоя б, государя моего брата, воля склонилася, потому что стала она в дела вступать и в титлах писаться собою без нашего изволения» (Устрялов, том II, 78).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужеский»

Цитаты со словом «мужеский»

  • В нем присутствовали черты, которые так симпатичны мне в людях мужеского пола: он был совершенно равнодушен к деньгам, мог сорваться и приехать на помощь в любое время дня и ночи, никак не выказывал больного и суетливого интереса к женщинам и никогда о них не говорил.
  • Женщина, руководящаяся рассудком, а не сердцем, настоящая общественная зараза: она имеет все недостатки страстной и любящей женщины, но ни одного ее достоинства; она без жалости, без любви, без добродетели, без пола.
  • Психоаналитики определяют мужчину как человеческое существо, а женщину — как самку; каждый раз, когда женщина поступает как человеческое существо, они говорят, что она подражает мужчине.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужеский»

МУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Устар. То же, что мужской.

Все значения слова «мужеский»

Синонимы к слову «мужеский»

Что (кто) бывает «мужеским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я