Предложения со словосочетанием «сельское население»

Они и им подобные использовали послабления, сделанные правительством, для усиления личной власти над крестьянами, увеличения бесправия и нищеты основной части сельского населения.
Численность сельского населения продолжала снижаться, опустившись к началу 2013 г. до 37229 тыс. человек.
Как следствие, жизнь сельского населения значительно подорожала.
Основной массой сельского населения являлись свободные крестьяне-общинники.
Для района характерна высокая плотность сельского населения, что облегчает возделывание трудоёмких сельскохозяйственных культур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омагничиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медицинское обслуживание сельского населения имеет специфику форм и методов организации медицинской помощи.
Широкие слои сельского населения продолжали – и ещё долго будут продолжать – прибегать к помощи знахарей и отказываться от медицинского лечения.
До революции сельское население страны составляло более 85 %.
Величина естественной убыли сельского населения стала быстро сокращаться, как и у городского населения, начиная с 2007 г., но сохранялась до 2013 г.
Низовыми структурными единицами сельского населения стали группы из 30 семейств, затем следовали волости и так далее – вплоть до округов, во главе которых стояли сановники очень высокого ранга – дафу.
До тех пор ни одна страна мира не начинала индустриализацию при таком преобладании сельского населения.
Кроме княжеской дружины в нём участвовало новгородское ополчение горожан и свободного сельского населения, а также наёмное войско варягов.
За предыдущие 40 лет количество сельского населения сократилось вдвое, и в последние годы этот тренд сохранялся.
Волков затронул тему засухи и неурожая 1946 г., а также демографических изменений в составе сельского населения, трансформации структуры трудовых ресурсов колхозов.
Тогда продолжительность жизни человека была относительно невелика, в населении доминировали молодые и средневозрастные когорты, значительной (иногда преобладающей) была доля сельского населения.
Отсутствие статистических данных не позволяет определить расслоение сельского населения области, как правило, занимавшегося многопрофильным хозяйством.
Переход на новый участковый принцип организации медицинской способствовал развитию медицинской помощи сельскому населению.
Новыми явлениями стали миграционный прирост сельского населения, сохранявшийся на протяжении 1990-х гг., хотя существенным его значение было лишь в 1992–1994 гг., а также прирост за счёт административно-территориальных преобразований, который в 2004 г. достиг 693,9 тыс. человек, а в целом за 2003–2012 гг. составил 1254,9 тыс.
Что же касается сельского населения, то «землепашцы должны быть рабами или варварами-периеками», и, разумеется, у них не должно быть никакой собственности.
Широкое распространение средств массовой коммуникации в колхозной деревне способствовало «делокализации культурных ценностей, традиций, понятий, образцов поведения; … запросы и потребности сельского населения теряли деревенскую специфику».
Связано это было с тем, что здесь не было крупных промышленных центров для привлечения избыточного сельского населения.
Индустриализация принципиально изменила среду обитания: резко возросло количество городского населения (за счёт притока сельского населения).
За счёт миграционного обмена с другими территориями городское население неизменно прирастает (за исключением 1992 г., когда отмечалась миграционная убыль), а сельское население начиная с 2000 г. вновь сокращается, хотя и не так интенсивно, как в 1960–1970-е гг.
От деятельности таких чёт страдало прежде всего мирное сельское население и христианское, и мусульманское.
Внедрение прогрессивных технологий и усовершенствование техники, свёртывание товарно-денежных отношений и кооперации, преодоление консервативных представлений крестьянства о смысле и задачах крестьянского труда, изменение типа воспроизводства населения и трансформация сельской семьи, изменение роли женщины, внедрение грамотности и изменение быта сельского населения, по их мнению, стали атрибутами сталинской модернизации.
Прежде всего, земли крестьянам было выделено поразительно мало – при отсутствии каких бы то ни было механизмов наделения землёй по мере роста сельского населения.
Города, в полном смысле этого слова, были первыми центрами высшей власти, а потому требовалось немалое давление, чтобы убедить сельское население оставаться вне их стен, в деревне.
Это по-прежнему аграрная страна, с преимущественно сельским населением.
Из них сельское население составляло 6327 человек, или 67,5 %.
В деревне быстро нарастала бедность крестьян, 60% сельского населения относилось к бедным.
Но и это не стимулировало интерес сельского населения к пользованию и распоряжению земельными долями.
По её мнению, экологическая культура сельского населения региона под влиянием перехода от традиционного аграрного к индустриальному типу общества претерпела качественные изменения.
Надо помнить, что в те времена сельское население было многочисленнее, чем сейчас.
Так, по подсчётам, число рабочих лошадей в сельском хозяйстве на 100 человек сельского населения с 1870 по 1911 год упало с 38 до 30 единиц.
В среде городского населения по численности и организации преобладал рабочий класс, а в среде сельского населения преобладала многочисленная масса среднего крестьянства.
Однако русские крестьяне имели два важных преимущества – гораздо больше земли и различных угодий на душу сельского населения, а также определённую социальную защищённость в форме крестьянской общины.
Там огромное засилье религии, почти сплошная неграмотность сельского населения, отсталость в экономике и т. д.
Тесное общение крестьян с рабочими благотворно влияло на сознание сельского населения, пробуждало в бедняках ненависть к существовавшему строю.
Начальнику управления снабжения было приказано принять меры по снабжению сельского населения кузнечным углём, железом и т. д., в каковых предметах деревня особенно нуждалась.
Украинские историки считают, что большевики не могли рассчитывать на успехи в социалистическом строительстве «без привлечения на свою сторону подавляющего большинства сельского населения, а также национальной интеллигенции».
Это существенно сократило отток сельского населения, и теперь каждый тракторист, надев выходной костюм и модную белую рубашку, взяв с собой счастливую жену и детей, трезвый по этому случаю, мог съездить в выходной день в большой город, сходить на футбол, в кинотеатр, выпить пивка в парке и вечером вернуться домой.
Местное сельское население, пытаясь справиться с этой напастью, выставляло специальные ночные караулы, но это помогало не всегда.
Потери сельского населения, даже очень высокие, достигавшие трёх четвертей, в основном возмещались за счёт регенерации уцелевших местных жителей.
Опыт иностранных государств тем более интересен, что сельское хозяйство имеет целый ряд общих для любой страны свойств – таких, как зависимость от погодных условий, сезонный характер производства, использование природных ресурсов (в первую очередь – земли и главного её качества, каким является почвенное плодородие); развитие сельского хозяйства всегда связано с обеспечением занятости сельского населения, сохранением традиционного образа жизни, природных ландшафтов.
Все развитые страны мира сегодня стоят перед необходимостью существенной перестройки своих социальных систем, сформировавшихся в период, когда преобладало молодое население, продолжительность жизни была относительно невелика, а преобладавшее по численности сельское население почти не пользовалось услугами социального сектора.
В это время гигиена тела, как у городского, так и у сельского населения находилась на весьма низком уровне – самые разные заразные болезни были массовыми.
На небольшом рынке, практически в центре города, он поразился бедности сельского населения, которое продавало с лотков плоды огородов и покупало необходимое, особенно хлеб и промышленные товары, складывая это в радюги – полотна из отбелённой домотканой ткани, или большие платки, которые носились через плечо, в основном женщинами-крестьянками.
Была мобилизована в армию наиболее трудоспособная часть сельского населения губернии, конфискованы для нужд армии нескольких десятков тысяч голов скота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельское население»

  • Массы сельского населения, после религиозных войн и крестьянских восстаний, не принимали никакого действительного участия в событиях; они ими увлекались направо или налево, как нивы, — не оставляя ни на минуту своей почвы.
  • Вследствие неблаговоспитанности окружающей среды эти проступки могут принять там довольно грубые формы, тем более, что в сельском населении России вообще мало развиты чувства долга и чести и уважения к чужой собственности.
  • Отношение бояр к сельскому населению видно из свидетельства Кошихина, который говорит, что бояре держат при себе людей до 100 и даже до 1000 и что некоторых из них посылают в вотчины свои «и укажут им с крестьян своих имати жалованье и всякие поборы, чем бы им поживиться» (Кошихин, стр. 126).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сельское население»

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сельское население»

Сельское население — население, проживающее в сельских населённых пунктах.

Все значения словосочетания «сельское население»

Синонимы к словосочетанию «сельское население»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я