Предложения со словосочетанием «большинство населения»

Сегодня поездки за границу доступны подавляющему большинству населения развитых стран.
Самодержавное правление представляло собой постоянный, жестокий и неослабевающий террор в отношении абсолютного большинства населения страны.
И надо сказать, на рубеже столетий нерусские составляли большинство населения империи.
Можно ли ожидать, что эти люди пойдут по пути социалистических преобразований в пользу трудящихся, которые составляют абсолютное большинство населения?
Большинство населения планеты имело все основания расценивать происшедшие исторические события в положительном свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дехканский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В истории же человечества часто бывало так, что при явном движении вперёд подавляющему большинству населения жить становилось хуже.
Проведение таких глобальных реформ в нашем обществе учитывает интересы большинства населения страны.
Плохая политика может довести государство даже до войны, не говоря уже о беззаконии, и бедной, бесправной жизни большинства населения.
Патарии громят дома продажных священнослужителей, закрывают симонистские церкви, наконец, при поддержке большинства населения, изгоняют из города архиепископа со всей его свитой.
Огромное большинство населения было ещё занято сельским хозяйством.
Питание высших слоёв партийной и советской номенклатуры заметно и в лучшую сторону отличалось от питания подавляющего большинства населения города.
На самом деле подавляющее большинство населения мира находится на середине шкалы распределения доходов.
Раскрепостили дворян, потом купечество, духовенство, лишь затем встал вопрос о прочих сословиях империи, и прежде всего крестьянстве, составлявшем большинство населения страны.
Компартию поддерживало большинство населения, в то время как в рядах королевской греческой армии подвизались в основном бывшие коллаборационисты.
Впрочем, трудно избавиться от ощущения, что его гениальные рассуждения либо неизвестны, либо непонятны подавляющему большинству населения земного шара и по сей день.
Массовых коммуникаций в сегодняшнем понимании этого слова тогда не существовало, потому что большинство населения оставалось неграмотным, и книгопечатание ещё не было изобретено.
Нет разорения громадного большинства населения и обогащения кучки лиц?
Подавляющее большинство населения оказалось обмануто и сегодня влачит жалкое существование, еле сводя концы с концами.
Не слишком способствовали возникновению чувства нации и девяностые годы, принёсшие с собой разруху, экономический коллапс и обнищание большинства населения.
С другой стороны, преобладающее большинство населения жило в такой нищете, что для очень многих отчаявшихся людей рабство было чем-то вроде убежища.
Испанский – национальный язык и язык большинства населения – преподаётся в школах как второй язык.
Почему у большинства населения нет желания задуматься и проявить к этим знаниям интерес?
Абсолютное большинство населения там даже не живёт, а доживает свой век, ничего нового от жизни не ожидая.
Так, в предисловии к своему главному труду, «Обличение и опровержение лжеименного знания», он говорит о себе как о находящемся в удалении от своего адресата, в среде, где большинство населения говорит на «кельтском» языке.
Внутригосударственные кризисные ситуации вызревают из противоречий, не урегулированных «общественным договором», могут быть связаны с нарушениями уклада жизни населения, массовыми и грубыми нарушениями прав человека, необоснованными экономическими преобразованиями, легитимностью органов государственной власти и их способностью выражать волю большинства населения и др.
Заблудиться у вас тоже не получится, так как во всех цивилизованных странах большинство населения говорит по-английски.
Прошло 100 лет, но если сейчас опросить и простых людей, и образованных врачей, то окажется, что большинство населения считает нормальную микрофлору кишечника если не вредной, то, по крайней мере, глубоко чужеродной нам массой микробов, куда, как на грядку, можно подсаживать недостающие бифидобактерии или лактобациллы.
Она сместила вначале труд большинства населения земли из сельского хозяйства в промышленность, но по мере развития технологий сместила его в сектор обслуживания.
Ведь новый способ работы может приводить к переезду людей в другие места с более выгодными условиями для жизни или работы, что может привести к экономическому спаду или перегрузке в тех местах, где большинство населения работает на удалённых условиях.
Правящая элита приняла иудаизм в качестве государственной религии, но большинство населения исповедовало старые языческие культы, ислам и христианство.
Нужно было не пятиться назад, ввергая страну в экономическую разруху и чудовищную нищету большинства населения, а идти вперёд к обществу нового типа, синтезируя, объединяя лучшие достижения реального социалистического и капиталистического обществ.
Отсюда третий важный момент: для наших реформ нужна идеологическая основа, привлекательная для большинства населения империи.
Посыл семисотшестидесятистраничной книги прост и доходчив (правда, сотню страниц автор посвятил собственной биографии): раз сейчас большинству населения трудно и плохо – значит, раньше было лучше, было хорошо, правильно было, и разрушительный антисоветизм – это в лучшем случае глупость, бездумность, шизофрения, а в худшем – диверсия, злонамеренность, идеологическая война против всего хорошего.
По их мнению, массам мешают налагаемые на них ограничения, и если политические реформы предоставят избирательное право большинству населения, люди выберут то, что для них лучше, то есть проголосуют за свободную конкуренцию.
В работах «Расточительство современных обществ» и «Проблема нищеты и природные экономические явления» он исследовал взаимосвязь бедности большинства населения европейских стран и расточительности современных обществ, выяснил социально-экономическую природу глубоко укоренённых в массовом сознании заблуждений: отождествления общественного богатства с золотом, таможенного протекционизма, якобы способного обогатить страну за счёт заграницы, стремления к территориальной экспансии и милитаризма, грозящих катастрофой общеевропейской войны, и т. п.
Между сельскими жителями, составляющими большинство населения страны, и миром дикой природы издавна сложились напряжённые отношения.
В те времена большинство населения состояло из необразованных крестьян, живущих в локальных небольших поселениях, интересы которых, были очень ограничены.
Следующие приоритеты социальные – чтобы избежать волнений трудящихся и по возможности повышать жизненный уровень большинства населения, тоже необходимо развивать производство.
Разумеется, речь идёт не о возможности быстрого и точного учёта мнения большинства населения с помощью информационных технологий – этакой сетевой демократии.
В течение минувших 10 000 лет большинство населения трудилось в качестве земледельцев и рабочих.
При этом известно, что в неразвитых странах не удовлетворяются насущные потребности большинства населения.
Большинство населения узнает о законодательных новациях из средств массовой информации, не прибегая к анализу собственно текстов.
Тогда люди жили группами от пятидесяти до ста пятидесяти человек.Сегодня большинство населения мира живёт в городах.
Сначала большинству населения республики пришлось очень тяжело.
Однако доходы большинства населения, которое должно было стать средним классом и потребителем недвижимости бизнес– и эконом-сегмента, не позволяли приобрести никакого загородного жилья вообще.
Я убеждён в том, что национальные богатства страны должны быть распределены иначе, куда более справедливо, в пользу большинства населения.
Тщедушные, слабые люди, малокровные, нервные, сердечные и желудочные больные составляют теперь большинство населения, а здоровые и вполне крепкие являются исключением.
Так называемые коллективистские экономические системы, которые характеризуются высоким спросом граждан на общественные блага, присущи странам, где большинство населения являются приверженцами «коллективных» религиозных традиций – католицизма, православия и ислама.
Поначалу вакцину вводят бесплатно, а через пару лет, когда большинство населения уже не сможет нормально жить без этого «лекарства», её начнут продавать, и колоть её надо будет не раз в год, а раз в три месяца, а может и каждый месяц.
Интересно, что в это время, вестготы и прочие христиане, составлявшие в то время ещё большинство населения, в этих распрях не участвовали.

Ассоциации к словосочетанию «большинство населения»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство населения»

  • Память показывала десятка два уездных городов, в которых он бывал. Таких городов — сотни. Людей, подобных Денисову и Фроленкову, наверное, сотни тысяч. Они же — большинство населения городов губернских. Люди невежественные, но умные, рабочие люди… В их руках — ремесла, мелкая торговля. Да и деревня в их руках, они снабжают ее товарами.
  • — Некоторые остались здесь — здесь ведь большинство населения негры, другие, по их просьбе, были отправлены в наши штаты… Несколько дураков, впрочем, просились на родину… Им, вероятно, хотелось быть снова проданными! — усмехнулся янки.
  • Так смотрит на дело администрация. И нельзя не признать справедливости такого взгляда, если рассматривать дело с общей точки зрения. Но не менее справедливы доводы земства, когда на все эти возражения оно отвечает описанием крестьянского имущества по волостям, из которого явствует, что против среднего урожая нынешний урожай ниже вчетверо и впятеро и что средств пропитания у большинства населения нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «большинство населения»

Ассоциации к словосочетанию «большинство населения»

Каким бывает «большинство населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я