Карта слова «народ» примеры предложения

Предложения со словом «народ»

Русскому народу много дано его богатой историей, много он сделал, и многого ожидают от него все другие нации и племена.
Придворные, мужчины и дамы, тихо и прямо сидели вдоль длинных стен залы, в которую набилось много народу разного звания.
Хотя простой народ больше привык ориентироваться не на письменные календари, а на народные приметы, такая новость, согласитесь, всё равно может выбить из колеи!
Подкованные враги народа всегда знали, что сталинизм в качестве научно обоснованной системы философских, экономических, социально-политических взглядов существует и что он практически воплощался и побеждал.
Подготовить заранее вопросы, связанные с правилами этикета, приветствия и особенностями культуры разных народов мира, сделать онлайн-регистрацию для желающих участвовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исполкомовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возьмёмся утверждать, что влияние российского еврейства на последующее развитие еврейского народа стало определяющим.
Сперва поколения внутри одной страны, а потом и целые народы начинают говорить на разных языках, и – повторяется история вавилонского столпотворения.
К 200 году многие провинциальные губернаторы и целые толпы народа уже не единожды имели повод с истерической уверенностью броситься на защиту границ классического мира от внутренней угрозы – инакомыслящего христианина.
– Что советский народ ещё тысячу лет будет строить коммунизм?
Чем ближе они подлетали к центру города, тем больше народу собиралось вдоль дорог.
Большую роль в жизни народа стала играть военная добыча, так изменились и источники средств существования.
Она немыслима без истории народов мира, этнографии, истории религии, истории форм мышления и поэтических форм, языкознания, исторической поэтики.
Мировая роль русской культуры проявилась с особенной силой, в невиданном масштабе, когда во главе революционной борьбы русского народа стал рабочий класс.
В легендах, мифах и сказаниях древних народов множество схожих черт, и это удивительно, учитывая тот факт, что многие из этих культур никогда не соприкасались и физически были разделены тысячами километров!
Столько народу собралось на погребение, что свечи гасли от духоты.
Во времена феодальной раздробленности среди русского народа жило сознание национального единства.
В давние времена у нас там столько народу погибло – не перечесть.
И это не случайность, а самая строгая, самая разумная необходимость, открывающая себя в истории народа русского.
Ввиду постоянных и масштабных миграций, а также браков между представителями разных славянских народов новое королевство должно было состояться.
Прибыл я одним из первых, точнее первым из знакомых мне людей, вообще тут народу уже много собралось.
Хотя курды в то время как представители малых народов имели квоту при поступлении в учебные заведения.
Далее офицер разведки заметил, что согласие может быть достигнуто лишь тогда, когда оба великих народа поймут, что они сами должны регулировать свои внутренние дела, без вмешательства посторонних.
– Такая скука! Мне хотелось бы побывать в школе, где полно народу!
Впервые простой народ мог вздохнуть спокойно, и для него это, конечно, было огромным благом.
Множество народа толпилось за гробом, без чинов и различия достоинства.
Там народу много собралось, только, как пушки пальбу учинили, обыватели разбегаться стали.
– Что там говорят ваши иезуитские источники относительно кровавых репрессий, развязанных против своего собственного народа русскими коммунистами?
Во всяком случае, после 1939 года в культурной и социальной жизни немецкого народа мало что изменилось.
Разминка давно уже должна была начаться – там тебя целая куча народа ждёт.
Поэтому он не видел, как вокруг его приятеля и странного старика начал толпиться народ.
Казалось, что в доме всегда что-то происходило, и это, наверное, неудивительно, если вспомнить, сколько народу там жило.
Лет за двадцать до начальных годов настоящего столетия об этом здесь народ говаривал как о запрещеннойгосударственной тайне.
Эпоха великого переселения народов даёт много подобных примеров.
В то время только представители народа могли выбирать кого-либо на государственные должности.
Это было важно и нужно с учётом нашей общей психологической безграмотности, которую мы унаследовали всем нашим российским народом ещё с советских времён.
Основная масса народа жила в сёлах, на хуторах, в посёлках или местечках, горожанами которых стали вчерашние крестьяне.
Примечание. С давниx времён различные народы начали использовать яйца не только в пищу, но и в медицинских целях, и даже в бытовых нуждах.
И вдруг известный в столице человек при всём честном народе идёт на приём к всевластному римскому начальнику с невероятной просьбой.
Они по должности были обязаны защищать угнетённых, прощать преступления, привлекать к суду врагов римского народа и имели право, когда считали возможным, остановить одним словом всю правительственную машину.
Только вместе эти два народа могут быть великими, у них одна судьба.
Это говорит о том, что история этих двух коренных народов пензенской земли очень близка и неразрывна.
К тому времени большинство европейских народов исповедовало христианскую веру.
На иллюстрациях к ветхозаветным книгам, где описывались бесконечные сражения между избранным народом израильским и его противниками-язычниками, тоже требовалось зримо противопоставить праведную и неправедную стороны.
Территория у них небольшая, зато густонаселённая, поэтому народ здесь привык к очень скромной жизни.
Между тем принципиальная трудность в исследовании культуры, с которой столкнулись учёные – сторонники всемирно-исторического развития, состояла в том, что культуры различных народов оказались мало схожи между собой.
Парламентомявляется высший орган народного представительства, основная функциея которого – выражение воли народа государства.
Несомненно, остатки венедов впоследствии растворились в массе славян, причём какая-то часть нового народа приняла старое имя венеды.
По сравнению с цивильным правом право народов является более гибким.
Что же касается до генуэзских поселенцев, то они были большей частью народ торговый, живший по принципу ubi bene ibi patria.
Но соседние народы называли их ещё лопарями, а этому названию можно дать различные толкования, правда чаще продиктованные не конкретной антропологической и этнологической теорией, а одобренные интерпретаторами.

Цитаты из русской классики со словом «народ»

  • Нет, поднялась вся нация, ибо переполнилось терпение народа, — поднялась отмстить за посмеянье прав своих, за позорное унижение своих нравов, за оскорбление веры предков и святого обычая, за посрамление церквей, за бесчинства чужеземных панов, за угнетенье, за унию, за позорное владычество жидовства на христианской земле — за все, что копило и сугубило с давних времен суровую ненависть козаков.
  • — Немцы считаются самым ученым народом в мире. Изобретательные — ватерклозет выдумали. Христиане. И вот они объявили нам войну. За что? Никто этого не знает. Мы, русские, воюем только для защиты людей. У нас только Петр Первый воевал с христианами для расширения земли, но этот царь был врагом бога, и народ понимал его как антихриста. Наши цари всегда воевали с язычниками, с магометанами — татарами, турками…
  • И я думаю, что в России, в русском народе есть и исключительный, нарушивший свои границы национализм, и яростный исключительный еврейский мессианизм, но есть и истинно христианский, жертвенный мессианизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Цитаты со словом «народ»

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «народ»

Каким бывает «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я