Предложения со словосочетанием «трудовые права работников»

Защитная функция,которая выражается в создании системы государственных гарантий трудовых прав работников.
И какой бы не запрещённый законом способ самозащиты своих трудовых прав работники ни избрали, он правомерен не только по защите индивидуальных, но и коллективных трудовых прав и законных трудовых интересов.
Способы защиты трудовых прав работников являются одновременно гарантиями законности в сфере труда и трудового правопорядка.
На уровне трудового права для наиболее эффективного выхода из сложившийся ситуации необходимо усиление роли института защиты трудовых прав работников.
Но это не означает, что трудовые права работников не защищались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совокупность же всех мероприятий по защите трудовых прав работников представляет собой одну из теоретических категорий – механизм правового регулирования труда.
Законодатель стремится ограничить заключение срочных трудовых договоров, поскольку повсеместное заключение договоров, которые могут прекращаться по дополнительному основанию, несвойственному иным трудовым договорам, – по истечении срока договора, серьёзно нарушает трудовые права работников.
Защита трудовых прав работника и коллективных интересов работников организаций (предприятий) приобретает всё большее значение в связи с проблемами, накопившимися за годы реформирования экономики.
Защита трудовых прав работников – это одновременно и защита правопорядка в труде, восстановление нарушенной законности, а законность в сфере труда – строгое и полное осуществление предписаний трудового законодательства всеми субъектами трудового права.
Во-вторых,в большинстве организаций комиссии по трудовым спорам не созданы из-за отсутствия инициативы работников и (или) работодателя либо малой численности персонала, причём именно в таких организациях нарушения трудовых прав работников допускаются чаще, чем в тех, где имеются сильные профсоюзные организации, способные защитить интересы работников.
Основная направленность любого института права состоит в регулировании определённой стороны общественных отношений, отсюда следует, что институт защиты трудовых прав работников направлен на регламентацию трудовых отношений по защите прав работников.
Учитывая ряд изменений и дополнений, которые были внесены в трудовое законодательство, в частности относительно расширения способов защиты трудовых прав работников, следует говорить о положительной тенденции в данной области.
Способы защиты трудовых прав работников обладают рядом характерных особенностей, которые представляют собой конкретные правовые действия, состоящие в восстановлении нарушенного трудового права, устранении препятствий в его реализации, возмещении или компенсации вреда, причинённого нарушением этого права, а также направленные на предупреждение нарушений трудовых прав.
Столкновение противоречивых интересов работодателя и работников либо нарушение руководителем (администрацией) трудовых прав работника нередко порождают разногласия между ними, перерастающие в трудовые споры – коллективные и индивидуальные.
Защита трудовых прав работников преимущественно связана с такими формами реализации права, как использование права (в случаях самозащиты работником своих трудовых прав) и применение права (в случаях, когда работник обращается к компетентным органам с требованием о защите его нарушенных прав).
Защита трудовых прав работников в узком смысле слова –это обеспечение соблюдения трудовых прав, защита их от нарушений, в том числе и профилактика, восстановление незаконно нарушенных прав и установление трудовым законодательством и действиями соответствующих органов реальной эффективной ответственности работодателей и их представителей (администрации) за нарушение трудового законодательства, его неисполнение, а также за нарушение трудовых прав работников.
Современное развитие трудового права характеризуется тем, что путём договорных отношений устанавливаются как основные трудовые права работников, так и многочисленные льготы и компенсации за счёт средств работодателей.
Факт того, что работодатель не смог представить в суд каких-либо доказательств о выплате работнику соответствующих компенсаций за отпуск является доказательством нарушения трудовых прав работника.
Поэтому у них и не было серьёзного опыта противостояния нарушениям трудовых прав работников наёмного труда.
Принцип установления государственных гарантий защиты трудовых прав работников.
Принципы, определяющие особенности охраны и защиты трудовых прав работников.
Показали, в частности, отсутствие в тот период каких-либо мер защиты трудовых прав работников.
Защита трудовых прав работника приобретает всё большее значение в связи с проблемами, накопившимися за годы реформирования экономики.
Суд признал, что начисление заработной платы не является её выплатой и нарушает трудовые права работника.
Их стремление снизить затраты на организацию рабочих мест, нередко сопровождаются нарушением трудовых прав работников.
На государственном уровне регулирования устанавливается минимум гарантий трудовых прав работников: минимальный размер оплаты труда, включая минимальные размеры компенсационных выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных; меры дисциплинарной и материальной ответственности; охраны труда; максимальную продолжительность рабочего времени; вводится тарифная система для бюджетников; принимаются важнейшие нормативные акты по вопросам дисциплины и охраны труда работников; особые гарантии для отдельных категорий работников, включая женщин, несовершеннолетних, работников-инвалидов; гарантии и компенсации при увольнении и другие минимумы.
Развитие экономики не привело к развитию трудовых прав работников.
Конституционное право на защиту трудовых прав работников государство осуществляет посредством создания и регулирования деятельности специальных органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Какие принципы, в том числе лежащие в основе трудовых прав работников на оплату труда, нарушены в данном случае?
Много общего с трудовым правом имеют земельное и аграрное право: они регулируют совместный труд, им присуща охрана труда и трудовых прав работников.
И в тот момент я поняла банальную истину: тот, который увольняет (или совершает любой другой поступок по нарушению трудовых прав работника), чаще всего боится больше того, которого увольняют или чьи права нарушают…
Как видим, несмотря на то, что форма договора закреплена в определении напрямую, это обстоятельство не способствует соблюдению трудовых прав работников в данной стране.
Как субъект трудового права работники представляют собой объединение граждан, связанных общей целью, общим трудовым процессом и системой правил поведения, а также организационной структурой, обеспечивающей их внутреннее единство, и участвующих своим трудом в деятельности организации на основе трудового договора с ней.
Задачи трудового права направлены прежде всего на достижение целей правового урегулирования труда -повышению эффективности и оптимальности труда, достижению высокого уровня условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников.
Такое использование рабочей силы ничего общего не имеет с рациональной организацией труда, не говоря уже об охране трудовых прав работников.
Конечно, такая практика толкования содержания трудового договора может привести (и приводит) к грубому нарушению трудовых прав работников.
Трудовые права работников призваны защищать и все юрис-дикционные органы, рассматривающие трудовые споры, включая суды.
При таких обстоятельствах значительно ущемляются трудовые права работников, что, конечно же, не является нормой для развитого правового государства.
Как субъекты трудового права работники действуют на уровне организации в целом и её структурных подразделений (цеха, производства, отделы и т.д.).

Значение словосочетания «трудовое право»

  • Трудово́е пра́во — самостоятельная отрасль права, регулирующая отношения в сфере труда. Является относительно молодой отраслью права (момент возникновения относится к рубежу 19-20 веков), а одним из основателей самостоятельной отрасли трудового права стал учёный Л.С.Таль. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРУДОВОЕ ПРАВО

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «работник»

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «трудовое право»

Трудово́е пра́во — самостоятельная отрасль права, регулирующая отношения в сфере труда. Является относительно молодой отраслью права (момент возникновения относится к рубежу 19-20 веков), а одним из основателей самостоятельной отрасли трудового права стал учёный Л.С.Таль.

Все значения словосочетания «трудовое право»

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «работник»

РАБО́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто работает, трудится.

Все значения слова «работник»

Синонимы к словосочетанию «трудовое право»

Синонимы к словосочетанию «права работников»

Синонимы к слову «трудовой»

Синонимы к слову «право»

Синонимы к слову «работник»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «работник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я