Карта слова «трудящийся» примеры предложения

Предложения со словом «трудящийся»

Он также скрывает методы, применявшиеся буржуазией и её агентами, социал-шовинистами, для обмана широких трудящихся масс.
С 23 февраля 1941 г. решением 8-й сессии районного совета депутатов трудящихся отец назначается заведующим районным земельным отделом.
Но права трудящихся признаны, и выделение их справедливой доли – всего лишь дело времени, ума и умения вести переговоры.
Социализм должен улучшить жизнь трудящегося человека, а значит, надо строить детские сады, школы, библиотеки.
Правда, и соревноваться в этой категории ему было почти не с кем, потому что выдающиеся реформаторы, движимые исключительно интересами трудящегося большинства человечества, почти неизвестны истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протоптаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их денежное содержание всегда было меньше уровня трудящихся классов.
Продолжали проводится памятные мероприятия по жертвам 9 января и 13 января, неизменно отмечался день солидарности трудящихся 1 мая.
С 1918 года здесь в праздничные дни регулярно проводились парады и демонстрации трудящихся.
Итак, шааби – это музыка и голос простого трудящегося народа.
Основную массу трудящегося населения составляли смерды, которые жили общинами-вервями. Вервь была связана круговой порукой, системой взаимопомощи.
Здесь они наблюдали парад войск и праздничную демонстрацию советских трудящихся.
Повышение уровня жизни трудящихся должно было быть достигнуто за счёт отмены недавно внесённых изменений в систему социального обеспечения.
В августе – сентябре 1908 года инфляция достигла 20 процентов, усугубив положение трудящихся масс.
Партия привлекла к политической работе миллионы трудящихся, конечно, только в смысле осуществления принятой линии.
Вам, конечно, известно, что с появлением машин и возникновением фабрик во второй половине восемнадцатого века огромное большинство трудящегося населения было оторвано от земли.
Выдающееся значение для сплочения народов в многонациональном социалистическом государстве имело создание в ходе революционных выступлений масс такой формы власти трудящихся, как советы.
Такого размаха, таких темпов национально-освободительного движения не знала история революционной борьбы трудящихся.
Если инициативу развязки возьмут на себя – явно для народных масс – фашисты, они в нынешних условиях толкнут в нашу сторону широкие слои трудящихся.
При закладке первого камня этой фабрики-кухни подчёркивалось, что она ознаменует собой освобождение трудящихся женщин от домашнего рабства, в частности, ежедневного трудоёмкого процесса приготовления пищи.
Главная задача исследований состояла в том, чтобы показать негативные последствия капиталистической эксплуатации трудящихся, расточительное отношение к трудовым и природным ресурсам.
Партия трудящихся переименовалась и называлась теперь социалистической рабочей.
Все предприятия принадлежали народу, а их администрация представляла не частных владельцев, а государство трудящихся.
Рост экономики позволил партии и правительству на новой основе решать главную задачу социалистического производства – повышение материального благосостояния трудящихся.
Позитивистское общество, целью которого было воспитание трудящихся в духе позитивистского мировоззрения.
Ответ советского правительства гласил, что оно не может запретить трудящимся страны оказывать бескорыстную помощь английским рабочим.
Повысилась роль массовых организаций трудящихся – Советов, профсоюзов, комсомола в решении вопросов хозяйственного и государственного строительства.
Задолго до начала заседания зал заполнили 2 тыс. москвичей. Тёплые встречи фронтовиков, представителей трудящихся столицы.
В учреждениях города висели лозунги, которые призывали создавать все условия для здорового отдыха трудящихся.
Были многие другие способы заботы о простых трудящихся людях.
Только так мы обеспечим реальное участие трудящихся в осуществлении власти.
И трудящиеся крестьяне, и проводящая время в праздности знать жили благополучно.
Сокращение рабочего дня способствует как улучшению здоровья трудящихся, так и повышению качества трудовых ресурсов .
Потому что, если разобраться и отбросить плоды последующей мифологизации его образа, то окажется, что не только вождём трудящихся, но даже крупным лидером до 1917 года он не был.
Борьба за демократические реформы и улучшение жизненных условий трудящихся подрывает позиции монополий, подводит массы к пониманию необходимости социалистической революции.
При этом eMbedded Visual Basic был исключён из числа инструментов разработки для Pocket PC 2003, как утверждает Microsoft, «по многочисленным просьбам трудящихся».
Звучит призыв трудящимся города и района-к оружию, к обрушению всей силы на врага.
В период развития экологического права в рамках земельного права целями земельного законодательства были: ликвидация класса помещиков, обеспечение трудящегося крестьянства землёй на условиях бесплатности и бессрочности, устройство его хозяйственной деятельности, постепенное создание и развитие социалистических форм хозяйства в земледелии, ограничение и вытеснение капиталистических элементов.
На вопрос «Что первичнее – небо или рука?» в яфетическом языкознании есть только один ответ: «Яфетическое языкознание нас возвращает нормами палеонтологии речи от „небес“ к „руке“, как к первослову, к руке трудящегося человека, этого творца всей нашей материальной культуры, в том числе и языка».
Власти с готовностью пошли «навстречу пожеланиям трудящихся».
Хочу внести полную ясность: моя задача здесь заключается не в том, чтобы рассматривать дело трудящихся против собственников, а скорее в том, чтобы помочь каждому уточнить свои представления и сформулировать своё понимание проблемы неравенства.
Гризетка – честная трудящаяся девушка; это ключевой элемент стереотипа.
Очевидно, что государства остерегаясь полного иждивения граждан, будут вынуждены стимулировать человека к труду более высоким социальным статусом и финансовым обеспечением трудящегося гражданина.
Например, трудящиеся граждане имеют дополнительные социально-экономические права: право на отдых, на образование.
Не ограничиваясь «мирными» формами борьбы, большевики призывали трудящихся к испытанному средству – стачкам, которые в 1917 г. приобрели особую организованность, продолжались длительное время.
Каждый нынешний человек знает, что такое «оптимизация» коллектива трудящихся, когда с целью повышения зарплаты сокращают не только штаты работников, но и сами учреждения, подразделения на заводах, поликлиники, больницы, культурные учреждения и т.д.
Будучи «народной интеллигенцией», они представляли ту «часть трудящегося населения, которая живёт сознательной жизнью, ищет правды и духовной красоты в мире» [Шведская 1915: 16].
Выполнение плановых заданий, возложенных на отдельные хозяйственные организации, составляет их юридическую обязанность, осуществление которой предписывается им законом о едином государственном плане развития народного хозяйства и конкретизация которой производится в разработанных на основе этого закона планах развития отдельных предприятий и объединений трудящихся.
Однако единоначалие в руководстве предприятиями должно опираться на привлечение трудящихся к управлению производством.
Большой вклад в разгром фашизма внесли трудящиеся республики самоотверженной работой в тылу.
Это что за такое отношение к перестройке, к нуждам трудящихся.

Цитаты из русской классики со словом «трудящийся»

  • Ничем не ограниченное и абсолютное право частной собственности породило зло и несправедливость общества феодального и общества капиталистического, от него пошли нестерпимые социальные неравенства, пролетаризация масс, лишение трудящихся орудий производства и революционные настроения, которые доводят угнетенных до такой степени зависти, злобы и мести, что теряется человеческий образ.
  • В марксизме есть две тенденции — тенденция к объективации и отчуждению человека в коллектив, и тенденция к субъективизму, к освобождению труда и трудящихся от власти общества, к гуманизации общества.
  • — Товарищи! Рабоче-крестьянская армия выгнала из Крыма белогвардейскую нечисть. Теперь у нас везде власть трудящихся… Товарищи! Революция начинается везде! В Венгрии утвердилась власть советов, тоже и в Персии. В Германии революция. Мировой пролетариат поднял голову и ринулся на борьбу со своими угнетателями-капиталистами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудящийся»

Цитаты со словом «трудящийся»

  • Пролетарская диктатура должна доводить до конца разрушение связи между эксплуататорскими классами, помещиками и капиталистами, и организацией религиозной пропаганды, как поддержки темноты масс. Пролетарская диктатура должна неуклонно осуществлять фактическое освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков, добиваясь этого посредством пропаганды и повышения сознания масс, вместе с тем заботливо избегая всякого оскорбления чувств верующей части населения и закрепления религиозного фанатизма.
  • Самое опасное в войне, которая начинается при таких условиях, как теперь война с Польшей, самое опасное — это недооценить противника и успокоиться на том, что мы сильнее. Это самое опасное, что может вызвать поражение на войне, и это самая худшая черта российского характера, которая сказывается в хрупкости и дряблости. Важно не только начать, но нужно выдержать и устоять, а этого наш брат россиянин не умеет. И только длительной выучкой, пролетарской дисциплинированной борьбой против всякого шатания и колебания, только посредством такой выдержки можно довести российские трудящиеся массы, чтобы они от этой скверной привычки могли отделаться.
  • Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «трудящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудящийся»

ТРУДЯ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от трудиться.

Все значения слова «трудящийся»

Синонимы к слову «трудящийся»

Ассоциации к слову «трудящийся»

Что (кто) бывает «трудящимся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я