Карта слова «договор» примеры предложения

Предложения со словом «договор»

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды, согласно которому первый предоставляет второму в аренду нежилое помещение с условием использования его в качестве склада промышленных товаров.
Поскольку демократы отказались подписать мирный договор, с условиями или без оных, в правительство, которое в конце концов всё же было сформировано, вошли только центристы и социал – демократы.
– Подпишем договор купли-продажи, и через несколько дней прибудет техника и строители.
Таким образом, без заключения трудового договора трудовые отношения возникнуть не могут.
Обязательным условием заключения договора управления является разграничение ответственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронометражист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с продажей товаров в кредит условиями договора купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Великие князья выполняли внешние функции государства не только силой оружия, но и дипломатическим путём, они заключали международные договоры военного и торгового характера в устной или письменной форме.
Точно такими же методами фиктивный муж заставил меня подписать брачный договор.
И вы в любом случае должны посоветоваться со своим юристом до момента подписания договора аренды.
Арендаторы, не имеющие финансовых возможностей для приобретения необходимого им имущества в собственность, получают такое имущество, заключая договоры аренды.
Между компанией и руководителями может быть заключён договор купли-продажи акций, если у самой компании имеются акции.
Выгодоприобретатель – это лицо, в пользу которого заключён договор страхования. Выгодоприобретателями могут являться физические или юридические лица.
Главный принцип теории общественного договора заключается в добровольном согласии граждан принимать участие в формировании легитимного органа государственной власти.
Помимо самостоятельного поиска клиентов торговыми представителями, для успешной работы компании нужно стремиться к заключению новых договоров, принимая участие в профильных выставках.
Поэтому для отдельных категорий работников перечень существенных условий трудового договора может быть расширен специальными нормами.
Право работодателя вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры предполагает, в частности, право работодателя выступать инициатором коллективных переговоров.
Подумать хорошенько следовало бы скорее тем, кто собирается нарушить договор.
Если это получилось, можно составить договор и скрепить его подписями с двух сторон.
Возникшие разногласия стороны договора разрешали мирным путём.
Единственное чётко прописанное в этом пункте договора условие гласило, что ни одному белому не будет дозволено селиться на этих землях без разрешения индейцев.
Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закреплённое в условиях заключённого договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу.
Когда подписан договор человека с нечистым, то на духовном уровне у человека, продавшего душу дьяволу, вырастают рожки, хвост и копыта.
Соблюдение международных договоров является основой для международных отношений, а их роль и значение трудно переоценить.
Прознав, что его не просто отпускают, но и просят подписать союзный договор, кенде быстро овладел собой и вновь стал собранным и уверенным.
В случаях, когда спор подведомственен арбитражному суду, сторонам торговых договоров предоставлено право передать спор на разрешение соответствующего третейского суда.
Дополнительным соглашением от 1 сентября 2005 г. к кредитному договору срок возврата кредита был продлён до 1 ноября 2006 г.
Законом урегулированы вопросы, связанные с расторжением договора купли-продажи строящейся недвижимости в случае неисполнения сторонами условий сделки.
– Ну всё, я свою часть договора выполнила. Желаю тебе счастливо, хотя и недолго, оставаться.
Срок договора аренды может быть определённым и неопределённым.
Иными словами, если страхователь накопит, например, за 2 года 40 000 рублей и захочет расторгнуть договор страхования для того, чтобы забрать эти 40 000 рублей, он сможет это сделать.
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределённый срок с учётом характера предстоящей работы или условий её выполнения.
Однако новый собственник в срок, предусмотренный законом, может отказаться продлевать действие договора найма жилых и нежилых помещений при наличии собственной настоятельной потребности в их использовании.
Текст договора должен подробно указывать условия работы, оплату труда, права и обязанности работника, условия отдыха, социального страхования, дату начала и окончания работы.
В декабре 1878 года он объявил о повышении налогов на чилийские селитряные компании, что было явным нарушением договора 1874 года.
Законодательством предусматривается, что если продавец отказался передать проданный покупателю товар, то покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Однако в ряде случаев законом устанавливаются ограничения свободы договора.
Когда прочитали договор аренды, волосы встали дыбом – столько было нюансов, плюс обеспечительный платёж. Мама подписывала его, словно смертный приговор.
Различия в нормах национальных правовых систем, применяемых к внешнеторговым сделкам, порой весьма серьёзно осложняют процесс заключения и исполнения коммерческих договоров.
Если же и таковых не нашлось, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.
За 5 лет гражданин накапливает желаемую сумму в размере 100 000 рублей и сразу же после окончания срока действия договора получает сумму полностью, да ещё с процентами.
Общее количество подписанных договоров поделить на количество визитов и умножить на 100 %.
Итак, я сидела в своём временном служебном кабинете и изучала проект договора о поставке красного кирпича новому потребителю.
В силу этого право международных договоров занимает особое место в системе международного права, являясь одной из ведущих её отраслей.
Это решение является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
Оформляйте разрыв договора по вооружениям, там, где нарушены сроки поставок.
На её предложение убрать гараж или оформить договор аренды земельного участка ответчик не отреагировал.
Проектировщик вправе привлекать иных лиц (субподрядчиков) для отдельных работ, предусмотренных договором подряда на выполнение проектных работ (например, инженерных изысканий).
Сам факт подписания договора уже отсеет недобросовестных заказчиков.

Цитаты из русской классики со словом «договор»

Значение слова «договор»

  • ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГОВОР

Цитаты со словом «договор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «договор»

ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор.

Все значения слова «договор»

Синонимы к слову «договор»

Ассоциации к слову «договор»

Каким бывает «договор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я