Предложения со словосочетанием «трудовые навыки»

Они прививали трудовые навыки, знакомили с правилами религиозного культа, преданиями, обучали письму.
Было бы ошибкой думать, что сущность трудового метода в том, что психолог до конца и полностью овладевает трудовыми навыками и становится квалифицированным специалистом.
Являясь основным средством лексической системы, слова и в соединении друг с другом передают накопленные из поколения в поколение трудовые навыки, понятия, культурно-исторические ценности.
По сути, это были предшественники школ, организованные для воспитания общественного человека, обучения его определённым трудовым навыкам, умениям, обрядам.
Трудовая восстановительная терапия перекидывает мост от восстановления здоровья к восстановлению функций, от восстановления функций к восстановлению трудовых навыков, умений и квалификации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворошилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого понадобилось разработать целиком и полностью новый набор трудовых навыков.
Благодаря этому трудовые навыки рабочих сводятся к последовательности привычных движений.
Не огорчайтесь, если комната вашего сына напоминает мастерскую – он занят творчеством и попутно приобретает массу полезных трудовых навыков.
Итак, отвинчивание гайки – обычный трудовой навык, действие с целью изготовить грузило для рыбной ловли, противоправное деяние, влекущее за собой гибель людей и строго караемое законом.
Церковные и бытовые обряды, народные обычаи, существовавшие ещё с дохристианских времён, копившиеся веками трудовые навыки, ремесла и художественные промыслы – всё это было или уничтожено, или обескровлено.
После этого проводится их интенсивное обучение для развития стандартных трудовых навыков, строгой дисциплины и лояльности к организации.
Длительность обучения определяется особенностями изучаемой профессии и необходимостью овладеть основными трудовыми навыками, доведя их, по возможности, до степени некоторой автоматизации.
Однако на констатации этой очевидности в конкретных психологических исследованиях психологи обычно и останавливаются, когда занимаются проблемами профессионального отбора и пригодности, формированием трудовых навыков и операций, обеспечением мотивационно-личностной базы деятельности.
При этом большое внимание в воспитании молодого поколения, по мнению автора, следовало уделять обучению трудовым навыкам.
Психология трударассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков.
Материальная культура относится ко всему тому, что связано с производственной деятельностью человека, и включает в себя как все созданные обществом физические объекты, так и весь опыт и все трудовые навыки людей, связанные с их производством.
Тяжёлый недостаток –физический или психический недостаток, выраженный в такой степени, что образование в соответствии с государственными образовательными стандартами (в том числе специальными) является недоступным и возможности обучения ограничиваются получением элементарных знаний об окружающем мире, приобретением навыков самообслуживания, приобретением элементарных трудовых навыков или получением элементарной профессиональной подготовки.
Новый род деятельности требовал от человека принятия новых, непривычных решений, умения планировать свою жизнь не на сутки вперёд, а на целые месяцы, изменений в языке, в который вошли новые понятия, выработки новых трудовых навыков.
Общее стремление обновить содержание образования (в частности, начальной и средней школы) за счёту крепления связи с природой (школы создавались в основном в сельской местности), усиления практической направленности обучения, вооружения учащихся трудовыми навыками.
В этой главе нет слов о том, как выполнять великие задачи; вместо этого там есть дельные советы по улучшению трудовых навыков и повышению эффективности процесса труда.
Содержание образования – трудовые навыки крестьянина, скотовода или ремесленника – передавались (методика) как личный опыт от поколения к поколению в процессе совместной семейной или цеховой деятельности.
Чтобы создать таких людей, школа, придавая работе коллективный характер, «должна дать общие трудовые навыки, дать возможность широко наблюдать общественные отношения, дать возможность жить с другими, помогая друг другу, переживая сообща многие впечатления».
Для первой категории детей-сирот характерны следующие признаки: низкий уровень интеллектуального развития; отсутствие творческого потенциала; низкая обучаемость, являющаяся следствием несформированности учебных умений; низкая познавательная компетентность; личностная тревожность, определяющаяся особенностями отношения к себе и уровнем самопринятия; эмоциональный дискомфорт; недоверие к людям; дезадаптивное (асоциальное) поведение, связанное с несформированностью трудовых навыков, умения преодолевать трудности; несформированность нравственной сферы личности (нравственные знания, убеждения, поведение); отсутствие знаний о мире профессий, отсутствие намерений, связанных с выбором профессии и профессиональной деятельностью, негативное отношение к профессиональному выбору, отсутствие профессиональных притязаний, незнание своих индивидуальных возможностей, отсутствие опыта в профессиональной деятельности; неумение ставить цели, проектировать и моделировать пути их достижения; отсутствие стремления к самореализации.
Для понимания этой своеобразной структуры нужно вспомнить, что между движениями и восприятиями существует непрерывное и очень тесное взаимодействие, которое особенно ярко обнаруживает себя при формировании двигательных трудовых навыков и при осуществлении тонко координированных движений.
У нас обоих было высшее образование, хорошие трудовые навыки и твёрдо усвоенные принципы трудовой этики.
Наличие практической ориентировки, заинтересованности в своём жизнеустройстве способствует приобретению трудовых навыков и посильной социальной адаптации.
При правильном воспитании и обучении, своевременном привитии трудовых навыков, отсутствии нервно-психических расстройств, осложняющих интеллектуальный дефект, социальный прогноз этой формы олигофрении благоприятен.
Все ваши способности, убеждения, хранящиеся в вашей памяти образы, информация и приобретённые вами трудовые навыки просто чудесны, и… даже они в своём роде своеобразны и не имеют аналогов.
Однако многие утратившие социальный статус и трудовые навыки пролетарии не могли полноценно выполнять военно-служилые функции.
Бережный, заботливый уход за обитателями уголка способствует формированию у детей трудовых навыков, прививает им доброту, чувство справедливости и ответственности за порученное дело.
Занимаясь авиамоделизмом, школьники получают необходимые трудовые навыки, их мечта об авиации часто перерастает в увлечённость, а увлечённость определяет выбор профессии.
Кроме того, на протяжении последних пяти столетий государства участвовали в формировании и фиксации трудовых навыков работников.
Однако экопоселенцам сделать это было труднее, чем крестьянам, так как в отличие от последних они не имели трудовых навыков и умений, передающихся из поколения в поколение.
Учитель, а это был могучий, весёлый дядька, бережно прививавший мне первые трудовые навыки.
Возникновение первых человеческих общностей, первобытных культур сопровождалось становлением семиотических систем (прежде всего языка), позволявших людям «передавать друг другу не одни только простейшие трудовые навыки, а любые достижения человеческого знания и мышления…».
Синтезировать, таким образом, новую общность, включающую в себя всё наиболее ценное из обычаев и трудовых навыков соседей.
Физическое развитие помимо физической культуры должно включать в себя обучение разнообразным трудовым навыкам и участие в посильной трудовой деятельности в соответствии с возрастом учащихся, как это делалось в советской школе.
Вблизи костра появилась возможность становления субъективности пралюдей, у них складывалась речь, закреплялись и передавались трудовые навыки, рождались способы речевых фиксаций новых реакций на естественные явления и возникающую социальную среду.
Жизненный опыт приобретается во время общения с людьми и во время овладения трудовыми навыками, а также при общении с природой.
Некоторые предубеждения работодателей, как, например, предубеждение, что молодые женщины менее склонны к построению карьеры именно за счёт упорного труда приводят к тому, что женщины теряют мотивацию к совершенствованию трудовых навыков.
Научите ребёнка простым трудовым навыкам, учите его любить и уважать людей, уметь принимать заботу и дарить её другим.
Но он должен обеспечить (sic!) общий доступ к природным богатствам земли; повсеместное и максимально полное развитие природных и человеческих ресурсов, которые будут доступны для всех; передовое разделение труда и процесса производства с учётом наличия соответствующих природных ресурсов, климата и трудовых навыков населения; широкое распределение продуктов в рамках экономики, основанной на свободном предпринимательстве; свободное передвижение граждан; всеобщую (universal) свободу мышления и высказываний, а также возможность участвовать на условиях равенства в принятии общественных решений.
Трудовые корпуса для молодёжи создавались и по месту жительства, но действовали только в летнее время, когда бросившие школу должны были получать первичные трудовые навыки.
В современной кадровой практике крайне редки случаи трудоустройства без наличия какого-либо документа, сертифицирующего трудовые навыки.
Пока фазы «ответственности» не наступило, надо искать применение своим немочам на «рынке» – нет, звучало бы откровенно ренегатски – на соревновании востребованности трудовых навыков, во всех их неожиданных проявлениях.
Промышленная база используется также для практических занятий студентов и расширения возможности студентов в получении трудовых навыков и дополнительного профессионального образования.
А этого можно добиться, только имея уже развитые трудовые навыки.
Необходимо наличие у подростка соответствующих трудовых навыков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудовые навыки»

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «навык»

  • НА́ВЫК, -а, м. Умение, приобретенное упражнениями, созданное привычкой. Трудовые навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЫК

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «навык»

НА́ВЫК, -а, м. Умение, приобретенное упражнениями, созданное привычкой. Трудовые навыки.

Все значения слова «навык»

Синонимы к словосочетанию «трудовые навыки»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «навык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я