Предложения со словосочетанием «считать себя человеком»

Он всегда считал себя человеком аккуратным и обязательным, и того же самого требовал от своих людей.
Я думал, что человек тогда может считать себя человеком, когда в любой момент всем своим телом чувствует, что он готов покончить с собой, готов вмешаться сам в собственное своё житие.
Между нами говоря, был большой лодырь, работать не хотел, считал себя человеком образованным.
Если они разгневаны – они вас ударят, если они чему-нибудь рады – они смеются, в то время как те, кто считает себя людьми разумными, так стараются скрыть все свои несовершенства, что сердца их всех бывают отравлены ядом.
При жизни отца они считали себя людьми очень богатыми; но, разобравшись в наследстве, увидели, что ошиблись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюзеренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он считал себя человеком серьёзным, неподверженным лирике и прочей душевной ерунде.
Таковой она и останется, пока мы сами не перестанем считать себя людьми второго сорта.
Всегда считала себя человеком рациональным, который твёрдо стоит на ногах, а тут вышло, что меня можно так легко обвести вокруг пальца…
И если по началу я нервничала по этому поводу, ведь сама всегда старалась приходить вовремя, и вообще считаю себя человеком пунктуальным, позже я к этому привыкла, смирилась и научилась подстраиваться.
А затем, так как считаю себя человеком слова, не смог нарушить обещание.
Участковый считал себя человеком здравомыслящим и на такой дешёвый развод не вёлся – ну, так люди не живут, это всё специально выдумано, чтоб народ отвлечь!..
У него не было желания прославиться – он считал себя человеком закрытым и к тому же опасался, что история может разбередить старые и новые раны.
Закономерно, если я совершу поступок в моём понимании аморальный, я должен буду считать себя человеком плохим.
Кто-то считает себя человеком успешным, причём уверен в этом на глубинном уровне, не для окружающих, а для себя.
Даже когда видит неизбежность катастрофы, когда плачет о потере сада, он считает себя человеком порядочным и немало пострадавшим.
А поскольку я склонен считать себя человеком счастливым, в полном смысле этого слова, есть все основания полагать, что и годы эти были весьма благополучными.
Он давно привык считать себя человеком самого последнего ранга и, чтоб порой как-нибудь повысить этот ранг, говорил адмиралу грубости или напивался пьяным и тогда предавался такому буйству, что отовсюду сбегались зеваки смотреть на него.
Однако я всё ещё считал себя человеком, несмотря ни на что.
Я считал себя человеком достаточно культурным и образованным, чтобы судить об этом.
Счастливым может уже считать себя человек, который хоть раз испытал сладкое и тревожное обмирание при виде величественной и нежной плоти обнажённой молодой женщины, готовой устремиться в страстные объятия своего визави.
Он клеймит запуганных американских обывателей, которые постепенно теряют человеческий облик, но по-прежнему продолжают считать себя людьми.
Что ж порой и откровенные провокаторы считают себя людьми чести!
Ведь он-то считал себя человеком творческим, свободным от всех рамок, имеющим иное видение мира, а сейчас сидит, словно биоробот, с остальными биороботами и направляется на нелюбимую, но почему-то «важную» работу.
Мне не сразу открылось это, долгое время я считал себя человеком действия, который не остановится, пока не решит свои проблемы, будь это внутренний конфликт или внешний, человеком первого эшелона, «двигающего этот мир вперёд».
– Я считаю себя человеком добрым – и щедрым.
Швейцарцы считали себя людьми более воспитанными, более работящими и более чистоплотными, чем русские.
Умён, амбициозен, эгоистичен. Не считает себя человеком среднего класса, к окружающим относится свысока.
Я всегда считал себя человеком спокойным и рациональным.
Во-вторых, я не знаю, что слышал обо мне верховный жрец, но сам я считаю себя человеком долга.
Может, этого достаточно, чтобы по-прежнему считать себя человеком?
– Именно. Взглянуть, как поживают морские крабы, – подхватил, снисходительно улыбаясь, его сосед, который считал себя человеком бывалым.
Та расслабленность, граничащая с унынием, о которой вы говорите, – следствие именно неустроенности вашей внутренней, духовной христианской жизни, даже если вы считаете себя человеком верующим.
Такие люди разрушают нашу нравственность. Мы начинаем считать себя людьми без сердца, людьми, неспособными помочь в беде.
Это серия для тех, кто не привык загонять себя в узкие рамки одного направления и открыт новому, кто считает себя человеком смелым и разносторонним, кто мечтатель, высоко ценящий полёт мысли и глубину воображения.
Кавказцы, особенно чеченцы, со своими особенными понтами, наивно считали себя людьми особенными и говорили так: – если ингуш режет барана – это братоубийство, если чеченец режет осетина – это резьба по дереву.
Может быть это относиться к тем, кто по каким-то причинам до сих пор считает себя человеком или мало того, хуже скота.
В каком-то смысле все считают себя людьми воспитанными.
Как большинство недалёких и неумных людей, он считал себя человеком передовым и образованным.
Она всегда считала себя человеком уравновешенным и благоразумным и не думала, что способна так быстро и яростно возненавидеть кого-то.
Из-за того, что мы были бедными, я считала себя человеком второго сорта.
Присутствие жены требовало от него осторожных формулировок – он считал себя человеком культурным, и ему претило грязно ругаться при женщинах.
В отношении к нашей проблеме, которая с большим правом может быть названа молчаливой проблемой и которая доступна только немногим избранным, весьма интересно установить, что часто в тех словах и корнях, которые обозначают «добро», ещё просвечивают главные оттенки, на основании которых знатные именно и считали себя людьми высшего ранга.
Я всегда считал себя человеком умным и способным в нужные моменты постоять за себя.
Я хочу предупредить читателя, что все, происшедшее со мной в течение жизни, – хорошее или плохое – без сомнения, заслужено, и поэтому я могу считать себя человеком свободным.
Нужно признаться, что у нас нет разумных оснований считать себя людьми.
Я всю жизнь считал себя человеком достаточно далёким от мореплавания, и рассматривавшим океан исключительно как место проведения отпускного досуга, но в ту эпоху, когда величие государства прямо измерялось количеством и размером линкоров, даже такая сухопутная крыса как я не могла не иметь хотя бы общего представления об этой овеществлённой военно-политической мощи.
Нам всем нравится считать себя людьми широких взглядов, не имеющими предубеждений, восприимчивыми к новым веяниям, и вы, должно быть, не подумав, самодовольно пропустили эту рекомендацию.
Он всегда считал себя человеком исключительно мирным, ненавидящим оружие и насилие.
Мой отчим – он работал киномехаником и потому считал себя человеком интеллигентным – при явлении незваного гостя слегка набычился и с явным неодобрением наблюдал за маминой суетой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя человеком»

  • Предместник его, капитан Негодяев, хотя и не обладал так называемым"сущим"злонравием, но считал себя человеком убеждения (летописец везде вместо слова"убеждения"ставит слово"норов") и в этом качестве постоянно испытывал, достаточно ли глуповцы тверды в бедствиях.
  • — Помнится, я уже говорил вам, что считаю себя человеком психически деклассированным…
  • Стильтон в 40 лет изведал все, что может за деньги изведать холостой человек, не знающий забот о ночлеге и пище. Он владел состоянием в 20 миллионов фунтов. То, что он придумал проделать с Ивом, было совершенной чепухой, но Стильтон очень гордился своей выдумкой, так как имел слабость считать себя человеком большого воображения и хитрой фантазии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «не считать за людей»

Синонимы к словосочетанию «не считать людьми»

Синонимы к словосочетанию «люди считают»

Синонимы к словосочетанию «считать людей»

Синонимы к слову «считать»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я