Предложения со словосочетанием «презирать людей»

И тут, как на лесопилке своего отца, он глубоко презирал людей, среди которых жил, и чувствовал, что и они ненавидят его.
Я полагала, что он презирает людей вообще, но не подозревала, что он способен на такую изощрённую месть, такую несправедливость, такую бесчеловечность.
Он искренне и с удовольствием смеялся над чужими неудачами, слегка презирал людей за неполное среднее образование, беззлобно потешался над опальными сотрудниками, но не мог, не мог отдаться радости до конца.
Личная карма соответствует родительской, и если я в трёх прошлых жизнях презирал людей, считая себя умнее других, то в этой жизни я получаю такого же отца, деда и прадеда.
Человек с почти светлым цветом кожи презирал человека с наполовину светлым цветом кожи, который, в свою очередь, презирал на четверть белого человека и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: древнегерманский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно это безрассудство или, точнее, сумасбродство страсти и презирает человек низкий в человеке благородном.
Она всегда презирала людей плывущих по течению, но постепенно превратилась в одну из них.
Когда вкусит душа сладости молитвы, тогда жизнь свою тленную начинает презирать человек.
Если можно презирать человека за его существо, то всё-таки нужно делать это с некоторым приличием и не слишком откровенно радоваться человеческим слабостям.
Он действительно презирает людей, всех людей, может быть, и меня в том числе, хотя клянётся мне в любви.
Она презирает человека праздного, бегущего от опасностей, трудностей, невзгод, горестей, которые всё суть работа, и наоборот, гордящегося тем, что в жизни не проработал ни единой минуты, потому что всю жизнь за него работали другие.
Если великий мыслитель презирает людей, то он презирает их леность, ибо из-за неё они кажутся фабричным товаром, безразличными существами, недостойными общения и поучения.
– Да, за семечки. Вы, очевидно, должны презирать человека, который берёт деньги у своей дальней родственницы!
Будучи презираем людьми и не находя в них сочувствия, он был ласкаем псами, которые лизали его раны, облегчая этим его страдания.
Полоз презирал людей, считая их слабыми, безвольными, несовершенными, суетливыми и дикими существами.
Колдуны презирают людей, считая их примитивными эволюционными предками чародеев.
Лебеди смотрят поверх людских голов, но охотно собирают хлебные крошки – так и маги частенько презирают людей, но не гнушаются воровать крохи человеческого тепла.
Да никто особо и не пытался нарушить запрет: люди ненавидели высших, высшие презирали людей и воевали между собой.
Принц презирает людей и предпочёл бы, чтобы лучший друг взял в жёны драконицу.
Мудрец не станет презирать людей прошлого за то, что те многого не умели; он станет презирать себя, ибо не умеет того, что умели они.
Была утончённо, почти незаметно высокомерной, великолепно играла роль душки, но в глубине души презирала людей.
Ко второму типу я относил различные фобии и очень сильно презирал людей, которые боялись темноты, одиночества, времени – всего того, причину страха перед чем не могли объяснить.
Во-вторых, он играл в Encounter, а я искренне презираю людей, которые занимаются бесцельными городскими квестами.
Он презирал людей уже за то, что те плохо выглядят, носят стоптанные мокасины или же не задумываются о том, какой портфель выбрать.
Человек, у которого за душой только пара сбитых башмаков, не имеет права презирать человека, у которого пара новых «мерседесов».
Она просто презирала людей с не очень высокими моральными принципами…
При этом драконы презирали людей не столько за мимолётность их жизни, сколько за ту глупость, с которой они растрачивают отведённое им время.
Мизантроп не человеконенавистник, знаю по своему опыту. Одно дело презирать людей, другое – ненавидеть.
Она продолжала презирать людей, и требовала от своего хозяина какого-то уважения, и отношения к ней, словно к какой-то принцессе!
Орки презирали людей, ненавидели эльфов, отличались внешне и от первых, и от вторых и поклонялись проигравшим.
Нельзя презирать людей, среди которых прожил тридцать лет.
– А ещё я шизофреничка, на учёте в городском психоневрологическом диспансере с четырнадцати лет, социопатка – люто и, не сдерживая себя, презираю людей сознательно с пятнадцати, сексоголичка с тринадцати и вегетарианка с семнадцати лет.
Она поклоняется нравственности, порядочности и презирает людей непорядочных.
– Он помолчал, а затем решился: – Ты слишком красив, чтоб не сделать грех своей второй натурой, и слишком умён, чтоб не начать вскоре презирать людей, потому что большинство из них даже не будут понимать, о чём ты говоришь.
Вы перестанете презирать людей, перестанете жить только ради себя, а две недели отпуска в году, в итоге, станут для вас благодатью.
У человека, который много и часто презирает людей, сознание перевозбуждено.
Если я иногда на этих страницах презираю людей и высмеиваю, то да не подумают, что я хочу свалить на них вину, обвинить их, взвалить на других ответственность за свою личную беду!
Ведь он с самого детства презираем людьми.
И так тот юноша дерзостный презирал людей своего племени, что даже жилище отдельно от всех поставил, дружбу водить ни с кем не желал.
Изворотливый, но недалёкий раб, он в равной степени презирает людей, на которых его натравили, и своих хозяев, чьи распоряжения он вынужден выполнять.
Она негласно презирала людей, приютивших её, тайно вернувшуюся из долгой ссылки, к сыну и мужу.
То, что фейри презирали людей, было понятно.
Несмотря на то, что там живёт много родственников, половину из которых я люблю всем сердцем, я презираю людей оттуда, ну и вторую половину своих родственников вместе с ними.
Судя по всему, герцог презирал людей, причастных к «Популярному путеводителю».
Я презирал нищету: презирал людей упитанных духовной пищей и без гроша, либо наоборот.
Я перестала быть отзывчивой на чужое горе и вдруг поймала себя на мысли, что втайне презираю людей, одной из которых до недавних пор была.
Вороны воспринимают это как должное, они холодно презирают людей.
Если бы не мой мягкий нрав, я бы откровенно презирал людей, которые возомнили себя европейцами, слепо перетаскав к себе всё то, что в их представлении не похоже на них самих.
Драксы презирают людей, считают их низшими.
Двуипостасные презирают людей, ну, а люди попросту боятся тех, кто способен принимать облик зверя.

Ассоциации к слову «презирать»

Все ассоциации к слову ПРЕЗИРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «презирать людей»

  • Кто жил и мыслил, тот не может // В душе не презирать людей; // Кто чувствовал, того тревожит // Призрак невозвратимых дней: // Тому уж нет очарований, // Того змия воспоминаний, // Того раскаянье грызет. // Всё это часто придает // Большую прелесть разговору. // Сперва Онегина язык // Меня смущал; но я привык // К его язвительному спору, // И к шутке, с желчью пополам, // И злости мрачных эпиграмм.
  • — Ее Бердников знает. Он — циник, враль, презирает людей, как медные деньги, но всех и каждого насквозь видит. Он — невысокого… впрочем, пожалуй, именно высокого мнения о вашей патронессе. ‹Зовет ее — темная дама.› У него с ней, видимо, какие-то большие счеты, она, должно быть, с него кусок кожи срезала… На мой взгляд она — выдуманная особа…
  • — Он вот очень хорошо знает, — продолжала она, указав на Калиновича и обращаясь более к Белавину, — знает, какой у меня ужасный отрицательный взгляд был на божий мир; но когда именно пришло для меня время такого несчастия, такого падения в общественном мнении, что каждый, кажется, мог бросить в меня безнаказанно камень, однако никто, даже из людей, которых я, может быть, сама оскорбляла, — никто не дал мне даже почувствовать этого каким-нибудь двусмысленным взглядом, — тогда я поняла, что в каждом человеке есть искра божья, искра любви, и перестала не любить и презирать людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «презирать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «презирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «презирать»

ПРЕЗИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Относиться с презрением к кому-, чему-л.

Все значения слова «презирать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «презирать людей»

Ассоциации к слову «презирать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я