Карта слова «воздавать» примеры предложения

Предложения со словом «воздавать»

И кроме того, как я слышал, у вас и могила-то её заброшена, так что, возможно, святая сама захотела перебраться туда, где ей будут воздавать должные почести.
Участники состязаний, организаторы и почётные гости праздника таким образом воздавали почести богам.
Рыцарь, коленопреклонённый перед престолом, мог теперь спокойно продолжать молиться, воздавая хвалу святой реликвии, которая открылась его взору.
Видите, когда мы поём всё сие, мы проклинаем самих себя, если воздаём злом за зло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побахвалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почести памяти этого человека воздавали и в дальнейшем, вплоть до XI века.
Ибо и жёнам, которых не безопасно принимать в общее совещание о делах, воздают божескую честь и чтут их.
И как раз умение воздавать поклонение материальным святыням – реликвиям и святым мощам – это свидетельство такой веры.
После его ухода от людей, ввиду его благодеяний и распознания им звёзд, ему стали воздавать бессмертные почести.
Они расположились цепочкой перед идолом и начали воздавать ему хвалу…
Благодатная южная природа сторицей воздаёт за самый лёгкий труд человека.
Для носителя английского языка внимание к личности означает, что людям следует воздавать должное.
Да, они признают его значимость и время от времени воздают ему должное.
Отчаяние молодого человека, которому судьба даровала ещё несколько часов земной жизни, просто безмерно, и все те почести, которые во всём мире воздают павшим в бою, не могут уменьшить его страдания ни в малейшей степени.
Да, я, как уже сказал, ценю истинное богатство очень высоко и разделяю большею частью то особенное чувство, в силу которого наш век открыто воздаёт дань уважения богатству, причём не могу удержаться, чтоб не заметить, как необычайно и как резко отличается наш век от всех прошедших эпох тем, что у него нет ни философских, ни религиозных поклонников дырявого божества бедности.
Месяц светлый выглянет в тёмную ночь из своего серебряного терема и осветит мрачные дебри лесные, реки широкие, дороги проезжие; запоздалый путник спешит домой под его мягкими добрыми лучами и воздаёт славу государю-месяцу светлому.
Избавленные от смертной казни мужи, видя себя неожиданно возвращёнными от близкой смерти к жизни, проливали горячие слёзы и испускали радостные вопли, а весь народ, собравшийся там, воздавал благодарение своему святителю.
Сверхчеловек не ведает мстительных чувств, он воздаёт добром за зло, ему незнаком страх, ибо «для него не существует смерти»37.
Но есть особая причина, почему пастырям должно воздавать почтение.
Нас не меньше поражают те почести, которые этот странный греческий народ воздавал своим высокомерным беднякам, как и то презрение, с каким он относился к богачам; так что нет никакой возможности долго прислушиваться к нему или к его подражателям – к римским писателям – без того, чтоб не запутаться во всевозможных благовидных нелепостях; причём эти древние греки и римляне стараются убедить нас в бесполезности накопления тяжёлого жёлтого вещества, называемого золотом, и возбудить вообще сомнение относительно всех установленных политико-экономических учений.
Кто будет воздавать жертвы богам в наших храмах?
– Пусть; но кому и что может воздавать искусство справедливости?
И подобно тому, как за имущество полагается платить закят, когда его количество доходит до определённого уровня, так же и за дарованные блага молодых лет и приобретённых знаний нужно воздавать закятом.
И только тот умеет воздавать почёт, кто не умаляет достоинства того, что он почитает, кто жертвует в первую очередь себя, кто превращает свою душу в божественный образ, кто готовит свой ум, как храм, для принятия божественного света.
Огонь у персов признаётся богом, и варвары, живущие в той стране, ещё и теперь воздают ему поклонение.
Углубившись в прошлое, мы увидим, что все греки воздавали божественные почести не статуям, но необработанным камням (argoi lithoi).
Здесь полагает поясной поклон к алтарю; на слова служащего иеромонаха мир всем воздаёт поклон служащему и начинает сказывать прокимен.
Говорил один, что справедливо воздавать должное каждому человеку: друзьям делать добро, а врагам творить зло.
Её потчевали совсем другими взглядами на мир, заставляя забыть о том, кому воздавали молитвы обычные люди.
Чего-нибудь хорошего, афиняне, если уже в самом деле воздавать по заслугам, и притом такого, что мне было бы кстати.
Вроде как знал, с каким намерением человек в его лес идёт, и каждому по заслугам воздавал.
Другими словами, эта справедливость подразумевает, что один участник взаимодействия воздаёт другому добром или злом за реальное или воображаемое добро / зло, которое уже было совершено или может быть совершено в будущем.
Он понял, что никогда не превзойдёт своего друга, что ему никогда не хватит сил отказаться от присутствия в местах, где воздают заслуженную хвалу, и глубокой ночью раз за разом играть неудавшийся фрагмент концерта.
Умела ненавидеть врагов, защищать друзей и сполна воздавать предателям.
Поэтому не взваливайте на себя вину за то, что просто воздаёте по заслугам тем родственникам, которые были к вам жестоки.
Диверсантам несут деньги, еду, составляют карты подходящих объектов для атак, раненым оказывают помощь, погибшим воздают почести.
– Именно здесь мы воздаём благодарность вселенной за мир, в котором мы живём, танцем пустынных бабочек.
Наевшись, он счастливо выдохнул, мысленно воздавая хвалу кулинарным способностям хозяйки, и взял с подноса аккуратную чашечку с ароматно пахнущим глинтвейном.
Они относились к смерти в бою, как к чему-то священному, тому, что только воздаёт похвалу роду, но разум их всё ровно скорбел о павших в битвах близких.
Божественное, героическое он должен искать среди людей, терпеть их низость, не отчаиваясь в человечестве; он должен воздавать хвалу богам и прославлять величие тех, кто его, вестника богов, оставляет в земной скорби одиноким.
Велеречивый внук между тем щедро воздавал должное мастерству будущей звезды собачьего парикмахерского искусства.
И я всю жизнь воздаю хвалу тебе.
В храме бога царь воздавал дань небесной любви.
То тут, то там им попадались под ноги раненные или искалеченные, и, как все богобоязненные люди, эмир воздавал руки к небу, молясь об их спасении.
Почему воздаёт почитание святым иконам.
Вина ваша в том, что вы не равной мерой воздаёте за мою любовь, не отдаёте чести моему послушанию и нынешнего усердия не представляете в поруку за будущее, тогда как и при сём усердии едва ли бы можно было положиться на будущее, потому что у всякого более горячности в начале.
Экзархи были по своему положению фактически независимыми правителями, и в их владениях им подобало воздавать царские почести.
Есть закон: без их мнения никакое общественное дело не выполнять, так их боятся вследствие их дружеских отношений с богами или вернее говоря, с демонами, которым они воздают большее поклонение, чем другие.
Принуждение является спасительным лекарством, не применять его, значит воздавать злом за зло.
– Мы по праву воздаём честь и славу их подвигам.

Цитаты из русской классики со словом «воздавать»

Значение слова «воздавать»

Цитаты со словом «воздавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздавать»

ВОЗДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. воздава́й; деепр. воздава́я. Несов. к воздать.

Все значения слова «воздавать»

Синонимы к слову «воздавать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я