Карта словосочетания «люди верили» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди верили»

Потому что, вероятно, оказалось бы, что большинство людей верит в нечто такое, что не только не обещает им ни блага, ни спасения, но что прямо ведёт их к погибели.
Так если маркетологи могут заставлять людей верить себе, почему бы и нам не воспользоваться тем же?
В древние времена люди верили, что если в костёр бросить несколько листьев астры, то дым от этого костра способен изгнать змей.
Я никогда раньше не понимал, почему люди верят, а сейчас вот смотрю на образ, что ты мне прислала, – и понимаю.
Погребальные обряды явно свидетельствуют о том, что при захоронении тела древние люди верили, что вместе с телом хоронят нечто живое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гериатрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Раньше люди верили в то, что пролитие крови необходимо для продления жизни, – начала она свой рассказ.
Часто, полюбовно шепча своему четвероногому другу на ухо повеления-просьбы, молодые люди верили, что они с конём одно целое, друзья и товарищи.
В каменном веке люди верили в шаманов, колдунов и ведунов, которые общались с миром духов, предрекали будущее, лечили или наводили порчу магическими приёмами.
Испокон веку русские люди верили в лесную нечисть, подстерегавшую в чащобе.
Однако я не сомневаюсь в том, что множество людей верят в заговор потому, что им кажется неправдоподобным, что событие такого масштаба могло быть совершено в одиночку таким невзрачным, неказистым человеком.
Так же как первобытные люди верили в духов, в бога солнца, так же и мы верим в рост стоимости акций и права акционеров.
Конечно, религиозные институты ещё долго сопротивлялись наступлению нового знания, но к концу XVII века мало кто из образованных людей верил в геоцентризм.
В старину люди верили, что, засыпая, человек, а вернее его душа, живёт как бы сама по себе и может путешествовать где угодно, а утром, пробуждаясь, человек вспоминает эти путешествия как сновидение.
Это происходит потому, что большая часть людей верит в то, что всё, что им нужно, – это логика.
Некоторые религиозные люди верят, что атеисты, агностики и иноверцы – особо тяжкий случай с изменниками, предавшими веру, – души не имеют вовсе и потому в высшей степени заслуживают смерти.
Когда-то люди верили, что чёрные пегасы – посланники богов.
С другой стороны, восприятие неудачи как провала может привести к статичному менталитету, где люди верят, что их способности и качества являются постоянными.
В древности люди верили, что при рождении великого человека появляется на небе новая звезда.
История выше произошла 4 года назад, но и в 2021 году люди верят другим людям больше, чем рекламным макетам.
Всё меньше людей верят «сказкам» о бессмертии души и в жизнь души после смерти тела.
Простые люди верят, что дезинкарнированный «дух» должен пойти на место, покрытое песком, и рассмотреть свои следы на земле.
Наивные советские люди верили: при переходе к рынку начнётся райская жизнь.
И не важно, сколько людей верит в эту историю.
Другой ответ – идеологический и эмоциональный: оптимистичная идеологическая традиция режима позволяла людям верить, что система способна построить общество изобилия для всех.
Другой проблемой внутренних стилей является чрезмерное желание людей верить в чудеса.
Говоря обо всех этих, и многих других, опасных явлениях (приводящих к возникновению опасных последствий), необходимо отметить, что в настоящее время очень большое количество людей верят в то, что эти опасные явления (приводящие к возникновению опасных последствий) всё-таки можно – с помощью принятия самых разных мер – превратить в абсолютно безопасные (на все 100%) явления (превратить в явления, вообще не приводящие к возникновению опасных последствий).
Обычный человек верит в это с трудом, пока не узнает о явлении, хорошо известном медикам: если пациенту, слепому от рождения, удачно провели хирургическую операцию и дали возможность видеть, он первые две недели воспринимает мир как серую пелену.
В другом эксперименте, в игре, где люди должны были угадать, говорит ли другой человек, сидящий перед ними, правду или ложь, большинство людей верили человеку, который имел такую же внешность, что и человек перед ними.
Люди верили слухам, считая картофель чёртовым яблоком, бесовым хлебом или дьявольским зельем, а в случае отравления население делилось на тех, кто «за», и тех, кто «против» картофеля.
Некоторые из них добровольно отдавали вампирам кровь, сами пришли к ним на поклон, а таким людям верить нельзя, предадут или устроят диверсию.
– Так много людей верит твоей голливудской маске, но я-то тебя знаю. Знаю, что ты её хочешь, хотя и не показываешь этого.
Тем более что уже тогда люди верили в наличие души у них и в возможность её переселения.
Чем больше человек верит в себя и свои цели и надобность их для собственного блага, тем привлекательнее он будет.
Современный человек верит только осязаемой реальности, только фактам.
Синдром самозванца мешает людям верить в себя, и чем больше их успех, тем хуже они себя чувствуют.
Но этого не дано, поэтому человек верит, надеется и идёт, преодолевая сложности, трудности, испытания.
Сильный человек верит только в себя и иногда в друзей, а не в то, что якобы ему предсказывают боги, чёрные кошки и неполная луна, на которую не следует смотреть через левое плечо.
И когда взрослый человек верит в… такие вещи… и бросает сына одного…
И далеко не мало людей верит в то, что такая позиция ведёт их к успеху, даже не подозревая, что имеют неправильное представление о своей собственной личности.
Причины, которые в действительности побуждают людей верить в бога, вообще не имеют ничего общего с интеллектуальными аргументами.
Особенно легко люди верят негативу, производимому и транслируемому блогерами.
Однако успешные люди верят, что между их положением и их усилиями всегда есть связь – даже когда её нет.
– В твоём мире люди верят, что руки висельников обладают мистическими способностями.
С одной стороны, процесс истории понимается как объективный, неизбежный, истинный, заставляющий людей верить ему, а с другой – как целостный нарратив, построенный на однонаправленных в своём процессе движения понятиях.
Двадцать лет назад люди верили, что переживание горя предполагает набор предсказуемых этапов, а остальное говорит о его неправильном развитии.
В это не очень хочется человеку верить, чтобы не обременять себя ответственностью.
Однако, хотя на протяжении столетий люди верили в существование подобных тварей, многие современные читатели считают их полной выдумкой.
Предположим, что группа людей верит во что-то, в какой-то тотем, который может быть человеком, бревном, камнем или каким-то верованием.
В наличие близкого человека верить хотелось так сильно, что я забыла о своём изначальном отношении к происходящему.
По сей день люди верят в магию, постоянно находят те или иные доказательства её присутствию в жизни, а порой и пытаются сами эту магию творить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди верили»

  • Все хорошие по жизни близкие ему люди верили.
  • — Я-то? Я — в людей верю. Не вообще в людей, а вот в таких, как этот Кантонистов. Я, изредка, встречаю большевиков. Они, брат, не шутят! Волнуются рабочие, есть уже стачки с лозунгами против войны, на Дону — шахтеры дрались с полицией, мужичок устал воевать, дезертирство растет, — большевикам есть с кем разговаривать.
  • — Оттого и разные веры, что людям верят, а себе не верят. И я людям верил и блудил, как в тайге; так заплутался, что не чаял выбраться. И староверы, и нововеры, и субботники, и хлысты, и поповцы, и беспоповцы, и австрияки, и молокане, и скопцы. Всякая вера себя одна восхваляет. Вот все и расползлись, как кутята [Кутята — щенки.] слепые. Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «верить»

  • ВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. во что. Иметь твердую уверенность, быть убежденным в чем-л. (в неизбежности, правильности, успехе и т. п. чего-л.). Верить в успех борьбы. Верить в торжество справедливости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «верить»

ВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. во что. Иметь твердую уверенность, быть убежденным в чем-л. (в неизбежности, правильности, успехе и т. п. чего-л.). Верить в успех борьбы. Верить в торжество справедливости.

Все значения слова «верить»

Синонимы к словосочетанию «люди верили»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «верить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я