Карта словосочетания «делить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делить людей»

Дело, наверное, в том, что морионцы давно перестали делить людей по национальностям и вероисповеданиям.
На самом деле это наследие старой энергии, в которой человечество жило многие тысячелетия – мы привыкли делить людей на чужих и своих.
На основании семейных ценностей, определяющих, что хорошо, а что плохо, человек делит людей на правых и виноватых, хороших и плохих.
Мы легко делим людей на женщин и мужчин, старых и молодых, граждан своей страны и иностранцев.
Стоики делили людей на мудрых и глупцов по принципу способности освобождаться от аффектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предынсультный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но по-прежнему не с крупными животными делит человек зелёную пищу.
Нелепо делить людей на хороших и дурных. Люди бывают или милыми, или скучными.
Для особых нужд (переливание крови) врачи уже делят людей на несколько генетических типов (по системе AB0, резус-фактору и так далее).
– Ох!.. – вздохнула мама. – Наш не наш… Ну сколько раз я вам говорила: нельзя делить людей на наших и не наших!
Под этим углом зрения можно делить людей на две группы: одни охотно, почти радостно берут на себя самую тяжёлую ответственность, чувствуют себя как бы в отставке, не имея ответственного дела, молодеют, когда тяжёлое бремя ответственности сваливается на их плечи.
Я отправляюсь неизвестно куда, непонятно зачем, с одной только слабой надеждой: понять, по каким признакам этот мир делит людей на полноправных и зависимых.
Классическая психология делит людей по типу темпераментов: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики.
Любая объективная тенденция делит людей – пусть даже очень влиятельных – на две группы: одни в силу своего образа действия тщетно пытаются бунтовать против неё, другие – по той же причине, – осознав её неизбежность, принимают её и подчиняются ей, стараясь использовать её в своих целях.
Отношения собственности делят людей на хозяев средств производства (собственников, владельцев), как использующих наёмный труд, так и не использующих его, и на людей, не имеющих средств производства.
Альтруисты делят людей на две категории: на тех, у кого есть потребности, и тех, кто может и должен эти потребности удовлетворять.
Практические задачи, – исследовать индивидуальнопсихологические особенности человека, сравнивать их с разными нормами и делать психологический портрет личности; психодиагностически делить людей на категории для дифференцированной работы с каждой категорией.
Поэтому не стоит категорично делить людей на «левых» и «правых».
По крайней мере, используется слово «состав» в основном православными авторами, которые строго делят человека на три составные части: тело, душу и дух.
Французская литература охотно делила людей на парижан, с одной стороны, и «варваров или провинциалов», с другой.
Американцы склонны делить людей на 2 категории, исходя из их жизненных достижений: лузеры (прямой перевод – «тот, кто теряет») и виннеры («тот, кто побеждает»).
Я действительно в последнее время стал очень чётко делить людей и время – на кого и на что могу тратить или нет.
– Вероятно, извечная немецкая привычка делить людей по национальному и расовому признаку.
Просто делил людей по датам рождения и писал сегодня тем, кто родился 5 мая 1991 г. р.
Отсюда во все времена человечество пыталось делить людей на типы.
С одной стороны, это всем понятное экономическое неравенство, и современная социологическая теория делит людей по доходу, выделяя группы с большим, средним и низким уровнем дохода.
Да и прошли те времена, когда маркетеры делили людей по демографическим показателям.
Я начал работать, делать карьеру, обзавёлся семьёй и продолжал делить людей – на позитивных и разумных и на тех, кто вообще ничего не смыслил.
Может быть, и вы принадлежите к тем, кто считает, что не следует делить людей на разные категории.
По своим политическим убеждениям я всегда был поклонником разумного и честного либерализма в духе английского тори56и в своём представлении делил людей на сторонников порядка и сторонников беспорядка.
Этот простой приём мгновенно делит людей на тех, кто ищет определённости, и тех, кто готов танцевать с хаосом.
А второе… конечно, это лишь поверье, но именно оно позволяет делить людей на своих и чужих.
Прежде всего, я бы вообще не стал делить людей таким образом: «верхи», «середняки», «низы»…
Вот, именно в тот день я начал делить людей на хороших и плохих.
Можно выглядеть предельно комплиментарно для ватаги «прорабов перестройки» присвоивших себе право делить людей на «консерваторов» и «реформаторов», «сталинистов» и «демократов», «рукопожатных» и «достойных» – и «нерукопожатных» и «недостойных».
Титульные учения всегда делят людей на «наших» и «не наших», они являются причиной разъединения и вражды людей в обществе.
Остаётся одно: попытаться догадаться, кому из обличённых властью перестраховщиков пришло в голову делить людей по типу внешности на «советских» и «несоветских»?
Дом производил впечатление ничейного, и я вспомнил вдруг, что, по сути, так оно и было; уже много лет здесь делили людей случайных, чьи жилища подвергались долгому капитальному ремонту.
Выходные делят людей по их привычкам и душевным качествам.
Тогда я впервые начала чувствовать, что религия делит людей на желанных и нежеланных.
Стоит, например, попытаться хотя бы на один день прекратить делить людей на плохих и хороших (т. е. исполнить заповедь о неосуждении ближнего).
– Дизайнеры интерьера делят людей на синих, зелёных, жёлтых и красных.
Вождь монголов делил людей на две категории: одних он считал «подлыми», «чёрной костью» (безопасность и благополучие они ставили выше личного достоинства и чести), других называл «белой костью» (они ценили честь выше безопасности, благополучия и самой жизни).
А пока твоя слабость делит людей на тех, кто готов тебя удержать на ногах, и тех, кто стремится растоптать грязными подошвами своих сапог.
Война делит людей на военных и гражданских; последние, учитывая всеобщую секретность, даже не подозревали, что их ожидает в самом ближайшем будущем.
Чем регулярнее вы это делаете, тем больше опыта общения у вас есть, а значит ваш мозг уже научился каким-то образом делить людей на типы, группы, выделять особенности, подсказывать заранее, как поведёт себя тот или иной человек, пойдёт ли на контакт и т. п.
В то время как соционика делит людей на четыре квадры, которым будет легко в целом работать в команде, эффектологика направлена на то, что людям в команде над разными направлениями стоит работать.
Я не считаю правильным делить людей на хороших и плохих, добрых и злых – я верю, что все мы совершенны.
Большинство не информированных христиан делит человека на две части: тело, разрушаемое смертью, и нечто – неопределённо называемое душой или духом – что продолжает существовать после смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делить людей»

  • Он, этот умный и тонкий в служебных делах человек, не понимал всего безумия такого отношения к жене. Он не понимал этого, потому что ему было слишком страшно понять свое настоящее положение, и он в душе своей закрыл, запер и запечатал тот ящик, в котором у него находились его чувства к семье, т. е. к жене и сыну. Он, внимательный отец, с конца этой зимы стал особенно холоден к сыну и имел к нему то же подтрунивающее отношение, как и к желе. «А! молодой человек!» обращался он к нему.
  • В течение дня человек внимает такому множеству мыслей, впечатлений, речей и слов, что все это составило бы не одну толстую книгу.
  • — Подаст, идиот! Раньше — побоялся бы тетки, а теперь, когда все на стену лезут и каждый день людей вешают, — подаст…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «делить людей»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я