Предложения со словосочетанием «социальный человек»

Идея игры как важнейшего культурообразующего фактора, о природе социального человека как «человека играющего» принесла ему исключительную популярность среди прогрессивной общественности.
Круг замыкается: культура – это способ выживания и воспроизводства социального человека в истории, а смысл истории мы находим в динамике накопления социального опыта выживания и воспроизводства, то есть в культуре.
Значимым в «Государстве» становится второе начало социального человека, которое в то же самое время знаменует собой и его завершение, его восхождение к неколебимой более автоидентичности, сравнимой с той, какой располагают боги.
Это – уровень обычного социального человека, у которого сознание практически не связано с подсознанием, а заботы и цели подчинены поддержке своего существования, так сказать, на уровне животного прожиточного минимума.
Современный социальный человек не существует без способности получать опосредованный опыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От жизни эгоистической или социальной личности к жизни раскрытой души, резко отличающейся от существования обыденного социального человека.
Человек в обществе, социальный человек является человеком играющим.
Как существо социальное человек может познавать лишь меняющееся понятия о добре.
Например, на уровне социальном человек может считать себя виновным за то, что авторитеты (родитель, начальник) недовольны им, в то время как бессознательно он чувствует себя виновным за то, что живёт не оправдывая собственных надежд, не реализовывая свой природный потенциал.
Социологический подход исходит из модели социального человека («homo sociologicus»), главной чертой которой является отказ от акцента на личном интересе индивида.
Сам бунт предельно стихиен и прост; чувственно – это элементарное ощущение ужаса, жалости и отвращения; витально – это утрата привлекательности и доверия признанным и знакомым объектам действия и целям жизни; эмоционально – это отказ обычных чувств социального человека – привязанности, почтения, желания всеобщего счастья и удовлетворения – от сурового долга, оскорбляющего их; морально – это элементарное ощущение греха, ада и неприятия «запятнанных кровью наслаждений»; практически – ощущение того, что нормы действия привели к результату, который разрушает практические цели действия.
Согласно современным представлениям считается, что социальный человек играет в игре.
Мы независимы от тех, кто не задумывается о саморазвитии и увлечён гонкой за обезличенными материальными благами, от психотехнических ниток, которые управляют среднестатистическими социальными людьми, словно марионетками.
Или, наоборот, это форма труда, активной жизнедеятельности социального человека, но вне человека, а в форме созданной им вещи, в форме «человеческого» использования этой вещи.
Любой социальный человек искренне верит, что целью системы здравохранения является неустанная забота о его здоровье, а не зарабатывание денег и самовыживание, как любого социального механизма.
Таким образом, у социального человека сознание и деятельность направлены на себя, на получение (захват) энергии извне, от других и на использования её для личностного употребления.
Секретность есть знание обыденного ума социального человека нашего мира, ментальное понятие его «трёхмерного» мышления.
Если практически все недуги социального человека так или иначе связаны с деньгами (хотя эта связь может быть очень завуалирована), то и исцеляться они должны с привлечением социальных средств, то есть тех же денег.
Обычный социальный человек владеет немного физическим и ментальным планами.
Игры – это народное искусство, коллективные, социальные реакции на основной импульс или деятельность любой культуры. […] это расширения социального человека и политического тела […].
Трудность усугубляется тем, что перемену политическую и социальную человек вынужден принять всем ходом событий, часто после свершившегося факта.
Общественный транспорт, личный и взятый в кредит, протоптанные и асфальтированные дорожки, – всё готово вернуть социального человека домой.
Близка социальному человеку и религиозная сфера ценностей, от экономических интересов такой человек далёк.
– Я хорошо знаю, что хоть ты и индивидуалистка, но крайне социальный человек!
Так как существует достаточно большоe количество вариантов определения личности, ограничимся следующим определением: личность («personality») – это человек, поднявшийся на верхнюю ступень развития и ставший социальным человеком.
Становимся социальными людьми, осознанными, независимыми и эффективными, но в интеллектуальной рациональности, в оптимизации своих отношений и себя точно не превзойдём роботов.
Как в математической теории множеств, социальный человек понимается как множество, объединяемое лишь каким – то свойством, в данном случае – свойством подчиняться какому – то принципу или закону.
Говорю в третьем лице, так как не отношу себя к части социума, не могу, совесть не позволяет назвать социальным человека, который примерно полтора года из последних двух провёл в четырёх стенах, только по-наслышке узнавая новости из внешнего мира, слушая объяснения популярных мемов, что называется, на пальцах.
Но, в 21 веке есть хорошее подспорье для таких одиночек и не совсем социальных людей – интернет.
Внедрение этого проекта может привести к уничтожению социального пространства, которое и без того постоянно суживается благодаря последовательной антисоциальной политике многих правительств, в первую очередь европейских, и соответственно – к уничтожению социального человека.
В руке он держал костюм на плечиках – оболочку социального человека, покачал костюм, потом посмотрел на часы и решил, что переодеваться вовсе не нужно: так будет прикольно.
Главным и неотъемлемым атрибутом социального человека теперь являлась прокладка, или же, в идеале, памперс.
Дескать, для не социального человека разговоры только приуменьшили задорное настроение.
Эту науку – быть социальным человеком – мне постигать ещё долго.
Все марсиане рады возможности плодотворно трудиться. Труд здесь – «естественная потребность каждого развитого социального человека».
Надо думать, по той причине, что властолюбие отдаляет социального человека от человека родового.
Современным социальным людям катастрофически не хватает знания того, каковы они безотносительно общества.
Вы ощутите себя идеальным человеком – не обычным социальным человеком, а магом.
Общественная потребность в однообразии «настолько присуща по самой природе социальному человеку, что на извечной ступени развития она становится сознательной, и человечество, чтобы дать ей удовлетворение, прибегает к быстрым и насильственным мерам»: в древней цивилизации – это системы церемоний и обрядов, за неукоснительным соблюдением которых следили чиновники или церемонийместеры.
Сталкиваясь с эзотерическим наследием, современный социальный человек, возможно впервые в жизни, сталкивается с чем-то, на что у него нет готового ответа, а точнее заготовлен социально-научный ответ – «этого нет и не может быть никогда… всё это ваши фантазии…».
Собственно говоря, она всегда находится у души, но на первом этапе обычный социальный человек об этом как бы «не догадывается».
Связь человека с другими людьми и группой формирует личность, и как существо социальное человек на глубоком уровне нуждается в общении и принятии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный человек»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «социальный человек»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я