Предложения со словосочетанием «процесс правового регулирования»

Реализация права – конечная стадия процесса правового регулирования общественных отношений.
Это скорее когнитивная конструкция, выполняющая в процессе правового регулирования сигнальную функцию и открывающая дорогу к возможному применению иностранного права.
Для достижения большей чёткости и организованности в процессе правового регулирования поведения людей временные параметры могут использоваться и устанавливаться сознательно.
Несомненно, в процессе правового регулирования должно опровергаться порочное мнение о том, что «цель оправдывает средства».
Так как этот закон существует и действует, он не может не учитываться в процессе правового регулирования экономических отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если процесс правового регулирования уже осуществляется и сформулированные правила поведения получили закрепление в источниках права, то унификации подвергаются отдельные нормы, нестандартные нормативно-правовые предписания, их структурные элементы и иные нормативно-правовые образования (так происходит унификация в законодательстве).
Поэтому значение унификации в устранении недостатков законодательной техники и совершенствовании процесса правового регулирования трудно переоценить.
Полагаем, обозначенным задачам корреспондируют такие теоретические понятия, как механизм правового регулирования – один из фундаментальных инструментов теории права, позволяющий в динамике исследовать процесс правового регулирования, а также теория организационных отношений, существующих в рамках различных отраслей права.
Несмотря на то что среди них традиционно определяющую роль играют нормативно-правовые акты, каждый источник финансового права имеет своё собственное место, обусловленное особенностью его назначения, свою сферу влияния в процессе правового регулирования финансовых отношений.
Понятие «средство» соотнесено со смежными категориями, которые используются при описании процесса правового регулирования: «приём», «способ» и «метод», в результате чего был сделан вывод о том, что приёмы и способы относятся к правовым средствам, а метод правового регулирования, в свою очередь, представляет собой совокупность применяемых приёмов, способов и средств правового регулирования.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что процесс правового регулирования ограничен в своём действии определёнными сферами: пространственной, социальной, хронологической.
Именно поэтому вопросы применения права в условиях формирования информационного общества и цифровизации процессов правового регулирования приобретают особую значимость и нуждаются в своём рассмотрении, в том числе на уровне диссертационных исследований.
Нормативные и плановые предписания, ставя в настоящее время действия непосредственных участников хозяйственных связей в довольно жёсткие рамки, в то же время не завершают процесс правового регулирования отношений сторон.
В процессе правового регулирования общественных отношений в сфере местного самоуправления должно быть найдено разумное сочетание этих методов.
Пространственно-временные характеристики активно используются в процессе правового регулирования поведения субъектов права, локализуясь в каком-либо определённом правовом пространстве.

Значение словосочетания «метод правового регулирования»

Значение словосочетания «правовое регулирование»

  • Правово́е регули́рование — процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «правовой»

Значение слова «регулирование»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метод правового регулирования»

1. юр. совокупность приёмов, способов и средств, с помощью которых материальное и процессуальное право воздействуют на общественные отношения

Все значения словосочетания «метод правового регулирования»

Значение словосочетания «правовое регулирование»

Правово́е регули́рование — процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание.

Все значения словосочетания «правовое регулирование»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «регулирование»

РЕГУЛИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. регулировать. Регулирование уличного движения. Регулирование работы механизма.

Все значения слова «регулирование»

Синонимы к словосочетанию «правовое регулирование»

Синонимы к слову «процесс»

Синонимы к слову «правовой»

Синонимы к слову «регулирование»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «регулирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я