Карта слова «хозяйствование» примеры предложения

Предложения со словом «хозяйствование»

Сторонники коммунистической идеологии до сих пор выдают это за важнейшее преимущество социалистической системы хозяйствования.
Все субъекты хозяйствования должны быть поставлены в равные условия.
Она должна выразиться, очевидно, в движении сельского хозяйства назад, вниз, в движении от новых форм хозяйствования к старым, средневековым его формам.
Рассмотрение и изучение проявлений экономических законов, утверждение закономерностей, а также развитие экономических явлений и процессов в определённых условиях хозяйствования субъектов экономики.
Переход на рыночные методы хозяйствования показал, что без глубокого теоретического обоснования успешно решать практические вопросы невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этикеточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого необходимо выработать принципиально новые подходы к работе санаториев на основе новых способов хозяйствования с целью наиболее полного удовлетворения потребителей в отдыхе и лечении во время путешествий.
Как только утопический проект социалистического хозяйствования в кибуцах был реализован и стал успешным, – он утратил свою идеологическую подоснову.
Она развивалась от присваивающего и потребляющего типа хозяйствования к производящему.
Восстановление и сохранение высокого качества окружающей природной среды при указанном принципе хозяйствования является самым необходимым условием гармоничного сосуществования человеческого общества и природы.
Одной из основных категорий рыночного механизма хозяйствования является предложение.
В условиях рыночной модели хозяйствования кругооборот капитала совершается в денежной форме.
Носители этих идей предмет своих исследований стали ориентировать на проблемы эффективного хозяйствования в мире ограниченных ресурсов.
Тем не менее определённый, интересный с современных позиций опыт был накоплен и в данной сфере хозяйствования.
Но рано или поздно приходит расплата, ибо общая эффективность хозяйствования от этого, безусловно, не возрастает.
Следствием всего этого стало дальнейшее усиление специализации и большее внимание человеческих сообществ к местностям, которые могли подойти для внедрения новых видов хозяйствования.
Вместе с тем он подрывал производительные силы деревни, запретив основы хозяйствования на земле – аренду, наёмный труд.
Практическая функция выступает в виде научного обоснования экономической политики государства, выявления принципов и методов рационального хозяйствования.
Самым распространённым примером взаимосвязи собственности и процесса хозяйствования является ценная бумага, а именно обыкновенная акция.
Состояние кризиса, т. о., может наблюдаться на различных уровнях хозяйствования.
Цикличность экономики как процесса хозяйствования приводит к существованию большого количества периодически повторяющихся кризисов различного уровня.
Моя задача – дать студентам новую аналитическую перспективу, которая поможет увидеть систему в том, что казалось хаосом, понять те правила хозяйствования, которые никем не артикулируются и нигде не записаны.
При нарушении гармоничного соотношения отраслей хозяйствования происходят сдвиги во всех основных сферах национальной экономики и нарушение работы естественного механизма регулирования пропорций.
Со временем акционерная форма хозяйствования становится частью других отраслей экономики.
Они характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потреблёнными ресурсами.
Основными показателями успешного хозяйствования на уровне государства и регионовмира являются сбалансированность отраслей производства и соблюдение уровня жизни населения в соответствии с требованиями данного времени.
На них одинаково, как и для других объектов хозяйствования действуют законы конкуренции.
Каждая система государственного управления сочетает в себе как механизмы государственного хозяйствования, так и механизмы рыночной экономики, необходимые для осуществления общего руководства государством.
Каждая из данных функция является необходимой для обеспечения товарооборота и поддержания современной структуры хозяйствования и механизмов существования экономики.
Соответственно в этот период старые общественные институты уже не работали, а новые ещё не сложились, и было необходимо адаптироваться к современной мировой капиталистической практике хозяйствования и выработать национальный вариант рыночной экономики.
Однако в древности атомизация имела вполне естественные причины: переход от матриархата к патриархату, разделение труда и смена коллективного хозяйствования индивидуальным.
Но русичам пригодился опыт хозяйствования прошлых веков.
Например, принятие решений по усилению налогового бремени на субъекты хозяйствования может привести к развитию теневой экономики, вывозу капитала из страны, общему снижению деловой активности и в итоге – к сокращению доходов бюджета.
Накануне и в период экономического кризиса 1930-х годов идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем трансформировались в самостоятельное направление научных исследований и научно-практическое направление хозяйствования – логистику.
Первый тип редуцируется до словосочетания «вопреки закону»и сводится к деятельности, которая осуществляется при полном или частичном нарушении формальных норм хозяйствования.
Но и в том и в другом случае катастрофа была только кажущейся: оба переворота были подготовлены глубокими экономическими причинами – передвижкой мировых торговых путей, истощением страны хищническими приёмами хозяйствования.
Определёнными знаниями в области хозяйствования обладал даже первобытный человек и, как свидетельствуют наскальные рисунки, по-своему изображал своё отношение к этому.
Особенности регулирования общественных отношений в области землепользования связаны с тем, что земля является возобновляемым ресурсом, то есть при разумном хозяйствовании она даёт прирост благосостояния тому, кто ею владеет по праву собственности, и в то же время этот ресурс продаётся, покупается, отчуждается, иными словами на него распространяются нормы гражданско-правовых отношений.
Во-первых, заметное существование и, тем более, выделение её из текущей деятельности стало возможным лишь при переходе от присваивающего к производящему хозяйствованию, когда достигнутый рост объёма производства первичных благ (продовольствия и др.) и возможность создания сезонных запасов, а также рост производительности дали общинам возможность тратить часть активного времени на работы, напрямую не связанные с непосредственным удовлетворением первичных потребностей.
Предмет истории экономики и экономических учений охватывает весьма большое поле познания вопросов хозяйствования, достаточно глубокий исторический пласт цивилизации.
Этот дух – в освобождении экономики от привычного порядка хозяйствования, когда выяснялось, что политическая авантюра, торговая, колониальная, правовая или банковская, значима для экономики гораздо больше, чем бытовая бережливость.
При этом и мужчин нельзя обвинять в пассивности, не понимая особенностей хозяйствования в суровых условиях тайги.
Причём прежде всего только за счёт умелого хозяйствования!
Большое значение в практике хозяйствования имеет разработка методов коллективной материальной заинтересованности в результатах совместного труда.
Однако смена уклада хозяйствования привела к катастрофическим изменениям в образе жизни людей.
Ещё моей долине была даровано освобождение от налогов на первые десять лет хозяйствования.
Что касается предложения разрешить у нас некоторые рыночные элементы хозяйствования, то я не готов сейчас ответить вот так, навскидку.
Из-за низкой доходности хлебопашества, нерентабельности интенсивного хозяйствования и при значительном росте населения оставался лишь один выход – освоение новых земель.
Накапливать продукты охоты или собирательства, делать большие запасы продуктов натурального хозяйствования не имело смысла – все продукты портятся, разрушаются, ветшают, устаревают.
Когда, например, к данному моменту становится невозможным достижение идеального решения, основанного на принципах частного хозяйствования.
Однако при всех негативных условиях хозяйствования крестьяне всё же стремились изменить своё положение к лучшему.

Цитаты из русской классики со словом «хозяйствование»

Значение слова «хозяйствование»

Цитаты со словом «хозяйствование»

  • Может быть, неоднозначно это покажется, но дело заключается в том, что очень мало кто в то время понимал и верил в то, что вопрос идет не об идеологии, учитывая ваш вопрос, вопрос не идет о формах собственности, о хозяйствовании, о реформах, а вопрос идет о государстве. Что основная проблема, основной удар направлен против единого государства, а вовсе не против реформирования общественно-политического устройства государства. Наши, так сказать, как их тогда называли, диссиденты, сегодня, я не знаю, как они себя предпочитают называть, но большинство из них откровенно в последние годы признавались, что они метили в социализм, а попали в российское государство. На самом деле ведь вопрос заключался именно в том, будет единая страна или не будет. И все разногласия заключались именно в этом между, скажем, ГКЧП и Горбачевым, только в этом. И разногласия между Горбачевым и Ельциным были тоже только в этом. Все остальное это было, я бы сказал, некорректное использование различных форм и методов воздействия на общественное мнение в личной цели, в популярности личной. Вопрос стоял о государстве и о власти. Между нами и Горбачевым вопрос стоял — будет ли у нас единое союзное государство федеративное или будет конфедеративное. И этот процесс продолжался, грубо говоря, примерно два года. Наши конфликты они просто не выплескивались до поры до времени, но на самом деле это так и было. Потому что он, проиграв по сути дела референдум, тут же взял и организовал так называемый новоогаревский процесс, где, по сути дела, консолидировались все националистические силы и националистические лидеры. Это было известно, и эта борьба шла все время, вплоть до Верховного Совета. В официальных выступлениях на Верховном Совете и на съезде Горбачев проигрывал. Но, видимо, уже он далеко зашел в этом проигрыше. Потому что мое было представление, и оно остается, он страшно боялся потерять власть. Боялся потерять власть именно в силу того, что он видел реального на тот момент противника на президентский пост в лице Ельцина, это был для него реальный противник. И вот тут они как раз, грубо говоря, расходились именно с точки зрения уже личной власти. Ельцин готов был во имя власти, наверное, на все. А Горбачев тоже соглашался поступиться, как он говорил, принципами во имя только одного — удержаться на плаву в качестве президента или председателя чего угодно, какого-то нового союза, который он был готов создать в обмен на ликвидацию Советского Союза. Я думаю, что вы слышали, что в то время его очень активно пропагандировали в виде председателя Организации Объединенных Наций, откровенно ему предлагали пост президента нового так называемого союза, на который его как бы изберут по принципу выбора председателя Организации Объединенных Наций. И он на это был готов.
  • Экономическая история представляет ... летопись провалившихся вследствие ... игнорирования законов экономической науки методов государственного регулирования.
  • «Инвестиции в электронную инфраструктуру и сферу образования являются ключом к обеспечению будущей конкурентоспособности экономики каждой страны»
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйствование»

ХОЗЯ́ЙСТВОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. хозяйствовать. Социалистический метод хозяйствования.

Все значения слова «хозяйствование»

Синонимы к слову «хозяйствование»

Каким бывает «хозяйствование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я