Предложения со словосочетанием «правовые институты»

Он считает, что страхование – это даже не комплексный правовой институт, так как страховые отношения не представляют собой прочной общности, а комплексный институт страхового законодательства, совокупность правовых норм.
Отставание отдельных правовых институтов и норм права от развития правосознания как раз и объясняется тем, что правосознание раньше отражает назревшие потребности общественного развития.
Именно правовой институт является вторым уровнем системы права. Он представляет собой группу норм, регулирующих определённые виды общественных отношений.
Система современного страхового законодательства представляет собой самостоятельный правовой институт, регулирующий страховые операции и объединяющий гражданское, административное, государственное и финансовое право.
Тем не менее к XVIII в. научная доктрина уже выполнила свою роль в развитии правовых институтов ius commune, заложив его прочную интеллектуальную основу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заархивированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Границы и содержание понятия правового института достаточно динамичны.
Английские экономисты классического периода не занимались анализом правовых институтов, на существовании которых основывались их рассуждения.
Жилищное право – это комплексная отрасль, в которой объединены нормы и правовые институты гражданского, административного и других отраслей права.
Система земельного права – совокупность правовых институтов, каждый из которых состоит из группы юридических норм, регулирующих однородные земельные отношения, обладающие известным единством.
Структуру аграрного права составляют правовые институты и нормы.
Норту пришлось расстаться с той идеей, что под диктатом эффективности правовые институты совершенствуются самостоятельно.
Если же ваша ситуация настолько уникальна, что и сходных не найдёте, «погрузитесь» в основы правового регулирования конкретного правового института или конкретной отрасли права, из которой правоотношения возникли.
Из этого сотрудничества вытекала необходимость проявлять политическую волю гармонизации различных правовых институтов с тем, чтобы они могли по возможности соответствовать нормам и ценностям, которые легли в основу сотрудничества европейских государств.
Современный метод налогового права сформировался под влиянием различных факторов: публично-правовой природы налогового права; развития международной экономической интеграции и воздействия интеграционных процессов на «экономические» отрасли права (налоговое, таможенное, валютное и др.); наметившейся в последние годы тенденции к сближению публичного и частного права, проявляющейся, в частности, в формировании межотраслевых правовых институтов, в том числе и на стыке налогового и гражданского права.
Во-вторых, каждый юридический термин применяется в контексте всего понятийного аппарата соответствующих правовых институтов, поэтому он изначально должен быть согласован по своему содержанию не столько с языком той науки, к которой он изначально относился (в данной случае экономики), сколько с языком права.
Изучение типологии циклов и стоящей за ними динамики фаз правового развития есть основа научного подхода к пониманию функционирования правовых институтов и норм, а следовательно, разработки технологий выхода из кризисов правовой системы с наименьшими потерями для общества.
Воздушное право представляет собой стройную систему правовых институтов, органически связанных друг с другом.
Предвосхищая выводы современных культурных антропологов, он стремился проследить, как происходит (или не происходит) формирование правовых институтов путём накопления инстинктивного отвращения к одним поступкам (например, ложь, кража, обман) и кристаллизации симпатии к другим (например, уважение к исполнению заключённого договора, признание чужой собственности, подчинение авторитету старейшин).
Детальное разграничение функций нотариата позволяет охарактеризовать место нотариата в современном обществе как особого правового института и отразить специфику его деятельности в отношении участников нотариального производства.
В настоящий момент в рамках названных и достаточно крупных правовых институтов осуществляется дальнейшая дифференциация объёма коллизионных норм, особенно применительно к тем из них, которые содержат разнородные субинституты.
Происходящие процессы, закономерных образом сказываются и на правовых институтах государств, механизмах регулирования общественных отношений посредством норм права.
Целью изучения дисциплины «Воздушное право» является формирование у обучающихся знаний и современного представления о развитии воздушного права, его основных правовых институтов.
Страховое право представляет собой довольно сложный правовой институт.
Один из древнейших правовых институтов в истории цивилизации – это наследственное право.
Япония примечательна тут потому, что её формальные правовые институты представляют собой почти точную копию американских, но эти институты действуют совсем по-другому, потому что психологический склад населения там существенно отличается на самом базовом уровне.
Обязанности работников составляют содержание правового института «Дисциплина труда».
Правило поведения регулирует определённые правовые отношения, хотя одно и то же правоотношение может регулироваться и охраняться несколькими нормами права, что служит основанием объединения таких норм в единый комплекс, создавая правовой институт.
Если первое, славянофильское возражение явилось на почве соображений об общекультурной самостоятельности славянства, если второе выросло на почве изучения правовых институтов, то третье возражение школе родового быта сделано скорее всего с точки зрения историко-экономической.
С помощью науки люди объясняли природу, с помощью технологии – преобразовывали её, а с помощью правовых институтов собственности и суверенитета люди преобразовывали природу в то, что по сути представляло собой товар, в физический объект, который люди могут эксплуатировать или «улучшать».
Третий из отмеченных сценариев воплощался в жизнь в тех случаях, когда законодатель либо не имел достаточных сведений об избранном в качестве образца зарубежном правовом институте, либо стремился лишь ограниченно модернизировать существовавший российский институт.
На практике вопросы социального партнёрства реализуются через представителей сторон рассматриваемого правового института трудового права.
При таких обстоятельствах не мог сложиться и правовой институт частной земельной собственности.
Прибегаю к крайним мерам: интернет, книга, международные правовые институты.
Поэтому разновидности правовых институтов могут быть с достаточной точностью установлены лишь тогда, когда при их рассмотрении поочерёдно вводятся классификационные основания с учётом действия разных системообразующих факторов.
Немаловажными в решении имеющихся целей и задач представляются также разработка, своевременное внедрение и эффективное функционирование норм ряда правовых институтов и их составляющих.
Кроме того, актуальность общетеоретических исследований в налоговедении детерминируется нарастающей автономизациейналогового права, которому становится всё более тесно в рамках правового института или даже подотрасли финансового права.
Компаративная модель правового института определяется в качестве внутриотраслевого образования, функционирующего в нормативных рамках отрасли и обладающего относительно независимыми от отрасли социальными границами.
В результате заимствования гражданским правом одной страны большинства правовых институтов другой формировалась гражданско-правовая система.
Во-первых, новые, повышенного качества и эффективности действия, образования, созданные путём спекания существующих правовых институтов и (или) правовых норм различной отраслевой принадлежности, чаще всего публично-правовых норм.
Исследование правового института в динамике представляется очень важным и перспективным направлением исследования любой отрасли и любого правового явления.
Особо следует подчеркнуть, что в международном и национальном морском праве нет чёткого и единого для всех правовых институтов определения понятия «крайней необходимости».
Ориентиром при конструировании и реализации правовых институтов должны служить прежде всего заложенные в основе правовой системы ценности.
Подотрасли – это большие по объёму информации разделы отраслей права, состоящие из двух или более правовых институтов, посвящённых определённой части предмета регулирования.
Кроме того, авторы при определении отраслевой принадлежности институтареабилитации за основу исследования берут в первую очередь общественные отношения, лежащие в основе правового института (как иначе объяснить, что институт реабилитации они в одном случае относят к уголовному процессу, а в другом – к гражданскому праву), затем – предпринимают попытку установить принадлежность данного института к определённой отрасли права, используя индуктивный и дедуктивный методы познания.
Значение правовых институтов заключается в том, что благодаря им устанавливается внутренняя структура каждой отрасли права и соединяются воедино правовые нормы, связанные друг с другом своей направленностью на регулирование различных разновидностей (подвидов) общественных отношений, объединяемых общими существенными признаками в одну группу (предмет).
Однако вряд ли можно выделять в системе ювенального права, если понимать его как комплексный функциональный правовой институт, какие-либо специфические институты.
Если учесть, что и сегодня отсутствуют реальные правовые институты, обеспечивающие принцип сдержек и противовесов властных структур, не достигнута фактическая независимость друг от друга законодательных, исполнительных и судебных органов, а политическую деятельность имитируют созданные властью квазипартии и ручная «оппозиция», можно уверенно делать вывод, что политика страны остаётся неурегулированной, во многом обусловленной субъективными факторами.
Представляется, что основная функция правового института заключается в обеспечении относительно законченного регулирования определённого общественного отношения.
Метод – это «пробный камень», с помощью которого можно проверить, соединяются ли в одну отрасль правовые институты, отобранные по принципу единства предмета правового регулирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовые институты»

  • Вот почему брак и семья, основанные не на любви и не на свободе, должны быть признаны институтами социально-правового и экономического характера, определяемыми законами социальной обыденности, и принципиально отличаемы от таинства брака, решительно должны быть признаны не священными и не мистическими по своему смыслу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правовой»

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «институт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к словосочетанию «правовые институты»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я