Карта слова «упорядочение» примеры предложения

Предложения со словом «упорядочение»

Таким образом, отношения социальных групп и личностей задают естественный процесс упорядочения социального множества.
Метод правового регулирования – совокупность приёмов и способов упорядочения общественных отношений.
Вторая группа имеет целью упорядочение организации отрасли, в них регулируются, наряду с административно-правовыми отношениями, отношения в других отраслях права.
Сущностью государства является упорядочение общественных отношений с помощью присущих публичной власти специфических форм и методов.
Упорядочение стиля есть изучение всей партией марксизма путём развёртывания критики и самокритики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этноязыковой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своим упорядочением мир обязан всесильному человеку, который удивлял древних людей своей таинственной силой и загадочным умом.
Заложил основы упорядочения государственных законов, инициировал систему юридического образования.
Я даю парадоксальные советы именно чтобы подчеркнуть, что в задачу автора не входит упорядочение социального устройства и существующего законодательства страны.
Это наиболее длительный этап, в ходе которого формировались первые формы упорядочения и организации совместного труда.
Он меняет взаимодействие в системе и может доминировать в процессе упорядочения структуры.
Происходит упорядочение структуры отечественной криминалистики.
Развитие земледелия в поздний период первобытной эпохи потребовало упорядочения календаря.
Как известно, основным организующим принципом русского летописания является хронологическое упорядочение материала.
Эти отношения объективны и отражают, следовательно, момент упорядочения элементов множества.
Принцип упорядочения потока предусматривает последовательное выполнение этапов обработки потока материалов.
Они же стали инициаторами упорядочения законодательства о воинах-интернационалистах.
И всё, что можно было выжать из эволюционных методов упорядочения действующей системы, он выжал.
Составной частью многих взаимосвязанных направлений научно-методических исследований была работа над проблемой упорядочения понятийно-терминологического аппарата теории дизайна – технической эстетики.
Часть из них способствовала упорядочению европеизации правления, реформам и иным изменениям.
Одновременно происходило упорядочение представлений о родословной иерархии пантеона китайских богов.
Порядок нумерации можно определять как после упорядочения объектов, так и случайно.
Это было замечательно для тех детей, которые обладали внутренним чувством порядка, которые чувствовали, когда они голодны и когда хотят в туалет, – но в то же время всё это приводило в панику тех детей, которые нуждались во внешнем упорядочении жизни.
Государство создаёт институты для упорядочения работы рынков, сбора налогов, контроля над населением, пополнения рядов армии и чиновничества, присвоения ресурсов, распределяемых затем между представителями господствующих классов, чтобы вознаградить их или привлечь на свою сторону.
Управление представляет собой процесс упорядочения системы, обеспечение её функциональности (объектами управления могут быть люди, машины, производственные процессы).
Несмотря на это, все функциональные системы, независимо от уровня их организации и количества составляющих их компонентов, имеют принципиально одинаковую функциональную архитектуру и принципы функционирования, под которыми понимаются законы упорядочения деятельности субсистем с целью получения полезного результата.
Описывая в этой главе модель такой вероятностно организованной памяти, на которой может основываться вероятностное прогнозирование, мы стремились показать, что даже сравнительно несложно организованная система упорядочения информации о прошлом опыте может быть достаточной для вероятностного прогнозирования предстоящих событий.
Индивидуальное регулирование – это упорядочение поведения людей при помощи разовых персональных регулирующих акций, решений, относящихся к отдельным случаям, к конкретным лицам.
Таможенные книги появились впервые в середине XIV в. с целью упорядочения сбора торговых пошлин.
Книга «Превращая жизнь в шедевр» предназначена для человека, задумывающегося над упорядочением собственной жизни, или строящего карьеру в избранной им профессиональной сфере.
Особую проблему составляет обоснование методов классифицирования на разных уровнях разнообразия и в разных группах организмов, где могут действовать разные механизмы упорядочения разнообразия.
На наш взгляд, при смене способа упорядочения фактов путём задания иной фасеты появляется специфический способ философствования.<…>…в сфере науки наблюдаются переходные ситуации, когда исследователь, оперируя исходными понятиями, принадлежащими разным парадигмам, получает возможность достигнуть уникальной интерпретации, которая не является семантически избыточной.
Именно выбор профессии может стать фактором упорядочения и систематизации мотивационных тенденций, идущих и от интересов личности и от иных социальных мотивов (Соломин, 2018).
В широком смысле под государственным управлением понимается деятельность любых государственных органов всех ветвей государственной власти, поскольку общей целью и содержанием деятельности как всего государства в целом, так и любых его органов является какая-либо организация, определённое упорядочение общественных отношений.
Взгляды учёных и специалистов на управленческий феномен сходятся также и в том, что управление по своей сущности сводится к двум взаимосвязанным и не существующим друг без друга свойствам: целеполаганию и обеспечению целедостижения путём выбора его способа и упорядочения действий по его реализации.
Правовые средства создают гарантированные государством и обществом предпосылки для усиления позитивных факторов, регулирующих общественные отношения, а также для устранения препятствий, стоящих на пути упорядочения общественных отношений.
Введение операторов, организующих и активизирующих процесс мышления с целью повышения его эффективности, демонстрирует тенденцию к регуляции интуитивного поиска, упорядочению процедуры решения задач, преодолению ограниченности личного опыта и т. п., сохраняя при этом в общей стратегии исследований ставку на субъективные факторы личности.
Главный смысл указа состоял в необходимости упорядочения дела подготовки законов и проведения их в жизнь в целях укрепления императорской власти.
Это была необходимость упорядочения подходов к эффективному сбору данных о рисках и отчётности о рисках.
Конфуцианство рассматривает вопросы упорядочения отношений между правителем и подданными, о моральных качествах, которыми должны обладать правитель и подчинённые.
Я каждый день обязательно выделяю время для работы над своим психическим здоровьем, будь то упорядочение мыслей, анализ сигналов тела или более внимательное изучение мотивов собственного поведения.
Данный процесс упорядочения знаний вскоре потребовал развития специализированных умений, в том числе записи информации и технологий её копирования.
Каждый продавец сталкивается с задачей упорядочения товаров и установления цен на них.
Всё это делалось под давлением событий на фронте с такою поспешностью, что об упорядочении условий будущей политической и экономической организации и речи быть не могло.
И это порабощение сил русского человека и всего русского народа оправдывалось охранением и упорядочением русских пространств.
Разве нельзя сделать ещё шаг к признанию и упорядочению прав человека?
Немало забот и труда было положено нами для упорядочения движения, но добиться каких-либо результатов не было возможности.
Математика и принцип причинности ведут к естественному, хронология и идея судьбы – к историческому упорядочению явлений.
Иными словами, эти три базовых понятия не образуют стройной системы, они сложились исторически, а значит во многом случайно, и поддаются лишь частичному логическому упорядочению – картографии, но не классификации.
Тем большую роль для них играет античное наследие с его схемами, облегчающими упорядочение нового опыта.

Ассоциации к слову «упорядочение»

Все ассоциации к слову УПОРЯДОЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «упорядочение»

Значение слова «упорядочение»

Цитаты со словом «упорядочение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упорядочение»

УПОРЯ́ДОЧЕНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. упорядочить. Упорядочение организации труда.

Все значения слова «упорядочение»

Синонимы к слову «упорядочение»

Ассоциации к слову «упорядочение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я