Карта слова «регуляция» примеры предложения

Предложения со словом «регуляция»

Средовой подход предполагает формирование определённой терапевтической среды, позволяющей ребёнку решить актуальные для него в настоящее время задачи адаптации и формирования механизмов регуляции поведения.
Развивающая среда.Вызывает временную дезадаптацию, способствует интеграции слабых звеньев в систему регуляции поведения.
Автором рассматриваются онтогенетические механизмы системы регуляции движений глаз в определённой последовательности.
Эта установка – целевого уровня регуляции деятельности, и её содержание остаётся неизменным, варьируется лишь степень её реализации.
С нашей же точки зрения поведение, характерное для того или иного уровня, отражает интеграцию, встраивание в систему эмоциональной регуляции новых механизмов, нового функционального звена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автором показано, что компонентный состав структуры психической регуляции операторской деятельности представляет собой совокупность функциональных звеньев, динамически и последовательно связанных между собой.
Является высшим интегрирующим уровнем регуляции психической деятельности и поведения, основным стержнем психического здоровья и не имеет исходного физического носителя.
Травматический шок – общая тяжёлая реакция организма при массивной травме тканей и кровопотере, при которой нарушается, а затем неуклонно ухудшается регуляция функций жизненно важных систем и органов.
Особого упоминания заслуживает и юридическая практика как создающая основу для социальной регуляции поведения человека и отношений в обществе.
Иначе говоря, происходит нарушение нервной регуляции систем организма.
Насморк, обусловленный нарушениями регуляции тонуса кровеносных сосудов, получил специальное название – вазомоторный ринит.
Уровень сформированности произвольной регуляции деятельности соответствует возрастным показателям, а иногда даже выше, чем в среднем по возрасту.
Эти вещества способствуют регуляции обмена веществ и процессу синтеза полезных для организма ферментов.
В качестве методов регуляции эмоций предлагаются десенсибилизация, погружение и контробусловливание, имеющие терапевтическую эффективность, хотя, конечно, в пределах возможностей классической науки.
Нарушения гормональной регуляции нередко приводят к появлению инфекционных и обменно-дистрофических артритов.
Проблема воли, произвольной и волевой регуляции поведения и деятельности человека, давно занимает умы учёных, вызывая острые споры и дискуссии.
Кроме того, по сравнению с гуморальным способом регуляции нервный требует меньших затрат энергии.
Эта перенастройка в вегетативной регуляции состояния происходит, когда в диадическом обмене с пациентом выражаются сигналы безопасности.
Кроме того нарушается нервная регуляция организма, например могут возникнуть перепады артериального давления, бессонница, головные боли и др.
Возраст 7–11 лет является ключевым для становления вегетативной регуляции сердечной деятельности и сосудистого тонуса.
По мере усложнения игровой деятельности ребёнка круг значимых других расширяется, а его отношения с ними становятся всё более избирательными, что требует более сложной внутренней регуляции поведения.
Он обеспечивает регуляцию тонуса коры мозга и поддержание оптимального психического состояния.
Разумеется, механизмы регуляции работы генов есть и у прокариот, но они проще и работают менее эффективно.
Гуморальная регуляция осуществляется с помощью химических веществ, циркулирующих в жидкостях организма – в крови, лимфе, тканевой жидкости.
Кожа участвует в регуляции температуры тела, обменных, защитных и выделительных процессах, в обмене веществ, особенно в водно-солевом обмене.
У детей в возрасте от 4 до 6 месяцев развивается произвольная регуляция движений глаз, что связано с функционированием лобного глазодвигательного центра.
Эффективность регуляции действий на основе чувства самолёта связана с осознанием сигнальной значимости ощущений, включённых в данный компонент образа.
Тут большое поле для включения научения и более сложных форм регуляции деятельности.
При носовом дыхании центральная нервная система постоянно активизируется, что обеспечивает нормальный сон, оптимизацию рефлекторной регуляции дыхания и сердечной деятельности.
Необходимо подчеркнуть, что основной функцией самооценки является регуляция поведения личности.
Облегчение, испытываемое после плача, в какой-то мере способствует улучшению настроения, представляя таким образом средство регуляции эмоционального тонуса.
Вопрос о возможности индивидуума осуществлять регуляцию собственного состояния здоровья превращается в вопрос об уровне его сознания.
Гипоталамус является высшим подкорковым центром регуляции вегетативных функций, состояний бодрствования и сна.
Отмечалось, что личностная регуляция жизнедеятельности возникает в процессе антропогенеза, когда сама жизнедеятельность становится предметом отношения со стороны её носителей.
Забывается, что именно психика осуществляет регуляцию соматики организма.
Согласно этой концепции, гипертоническая болезнь возникает как следствие комбинации различных нарушений в частных системах регуляции артериального давления.
Социальные нормы – это правила поведения, принятые в обществе, которые выполняют функцию регуляции общественных отношений с целью поддержания стабильности и порядка.
Со временем она всё больше усложняется и дифференцируется, усложняя и формы поведения, и психическую регуляцию жизнедеятельности.
Такое дыхание способствует регуляции теплообмена и препятствует перегреву питомца.
Авторами доказано существование личностной установки,влияющей на процесс принятия субъектом двигательной задачи и опосредующей действие механизмов психологической регуляции движения.
Дальнейшее ухудшение работы сердца приводит к нарушению центральной регуляции и повышению проницаемости альвеолярной мембраны, что в итоге снижает действенность медикаментозной терапии.
Постоянное время приёма пищи: Исследования показывают, что регулярное время приёма пищи может играть важную роль в регуляции метаболизма и контроле веса.
Помимо ведущего значения нервного механизма регуляции физиологических функций, большую роль играет гуморальный механизм.
Внутренние факторы: врождённая или приобретённая неполноценность нервной и гуморальной систем регуляции сосудистого тонуса, особенности защитно-приспособительных механизмов организма (типа высшей нервной деятельности, состояния эндокринной системы).
Сейчас мы добавили к ним размышления, сложившиеся в контексте рассмотрения возможностей использования понятия саморегуляции в рамках культурно-исторической концепции и в связи с пониманием сознательной регуляции выбора в ситуации неопределённости.
Если вы уже обзавелись букетом заболеваний, или даже при наличии нормального веса решили его активно снижать (я очень часто сталкиваюсь с этой абсурдной ситуацией!), или наоборот очень сильно и длительное время переедали – режим регуляции может нарушиться и очень сильно.

Цитаты из русской классики со словом «регуляция»

Значение слова «регуляция»

  • РЕГУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Упорядочение, нормализация каких-л. функций организма. Тепловая регуляция организма. Регуляция дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «регуляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регуляция»

РЕГУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Упорядочение, нормализация каких-л. функций организма. Тепловая регуляция организма. Регуляция дыхания.

Все значения слова «регуляция»

Синонимы к слову «регуляция»

Ассоциации к слову «регуляция»

Какой бывает «регуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я