Предложения со словосочетанием «метод правового регулирования»

В семейном праве существует два основных метода правового регулирования – императивный и диспозитивный.
Используя этот метод, можно, например, объяснить смену одной формы правления государства другой или изменение методов правового регулирования общественных отношений.
В уголовно-процессуальном праве ведущим является императивный метод правового регулирования.
Одним из элементов отраслевого метода правового регулирования является порядок разрешения споров.
Каждая отрасль права наряду с предметом и методом правового регулирования имеет присущие ей принципы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвапоратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая из традиционных отраслей права имеет специфический метод правового регулирования, т. е. способ воздействия норм данной отрасли на поведение людей, на регулируемые этой отраслью общественные отношения.
Теория права подразделяет признаки отраслевого метода правового регулирования на внешние и сущностные.
Для экологического права характерно то, что к одним и тем же отношениям по природопользованию и охране окружающей среды могут быть применены различные методы правового регулирования.
Именно это обстоятельство влияет на выбор метода правового регулирования соответствующего вида отношений.
Являясь подотраслью права, жилищное право использует методы правового регулирования.
Диспозитивный метод правового регулирования предполагает равенство сторон правоотношения. Этот метод применяется, в частности, в гражданском праве.
Под методами правового регулирования понимается совокупность приёмов и способов юридического воздействия на общественные отношения в целях достижения необходимого результата.
Для коммерческого права, так же как и для гражданского права, характерно наличие диспозитивного метода правового регулирования.
Предмет отрасли имеет первостепенное значение для идентификации отрасли, признания её самостоятельности, определяет метод правового регулирования.
Таким образом, можно сделать вывод, что торговое право – это отдельная самостоятельная отрасль права, регулирующая специфические отношения особыми методами правового регулирования.
При этом отраслью права признаётся крупный блок юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения и обладающих общим методом правового регулирования.
Метод правового регулирования отрасли– это совокупность приёмов и способов, с помощью которых осуществляется регулирование общественных отношений.
Метод правового регулирования арбитражного процессуального права – совокупность юридических способов и приёмов регулирования, воздействия на отношения и деятельность, которые являются предметом данной отрасли права.
Категория метода правового регулирования применяется для характеристики регулятивного влияния на общественные отношения различных правовых образований.
Таким образом, метод конституционного права включает в себя три основных традиционных метода правового регулирования.
Таким образом, в коммерческом праве в качестве метода правового регулирования используются как диспозитивный, так и императивный метод, однако с преобладанием диспозитивного.
Самостоятельность любой отрасли права характеризуется наличием собственного метода правового регулирования отношений.
Так, в работах отдельных учёных выделяются два принципиально различных подхода к познанию содержания метода правового регулирования.
В основе метода правового регулирования муниципального права лежат два принципа – императивный и диспозитивный.
Как было показано выше, корпоративное право не имеет ни самостоятельного предмета регулирования, ни специальных методов правового регулирования, отличных от методов регулирования гражданского права.
Если говорить о том, что банковское право является самостоятельной отраслью российского права, то банковское право обладает самостоятельным методом правового регулирования.
Теория права под методом правового регулирования понимает систему юридических средств и способов нормативного регулирования общественных отношений.
Другим важным фактором, дающим основание отнести автотранспортное право к подотрасли транспортного права, является то обстоятельство, что его нормы не связаны единым методом правового регулирования, т. е. способом воздействия на правоотношения.
По способу воздействия на группы общественных отношений нормы права делят на императивные и диспозитивные, а следовательно, и методы правового регулирования определяются этой классификацией.
Понятие метода правового регулирования отвечает на вопрос: как, по какому принципу строятся правоотношения, составляющие предмет той или иной отрасли права?
Метод правового регулирования гражданского процессуального права – совокупность юридических средств, правовых приёмов и способов, посредством которых государство регламентирует общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам, и воздействует на них.
Наряду с совершенствованием и развитием традиционных методов правового регулирования международных экономических отношений учёные и практики в последние десятилетия уделяют значительное внимание выработке новых правовых форм, способствующих укреплению сотрудничества.
Основной целью предлагаемого исследования является установление сущности координации экономической деятельности как правового явления, выявление её точных научно аргументированных критериев, на основании которых возможно формирование её классификационных моделей, выявление их общих признаков и закономерностей их правового регулирования, установление метода правового регулирования в данной группе отношений и обоснование на основе полученных данных наиболее оптимальных правовых режимов регулирования отношений координации экономической деятельности в системе гражданско-правовых отношений.
Предмет является решающим фактором, поскольку он в конечном счёте определяет и характер метода правового регулирования.
В самом общем виде методы правового регулирования общественных отношений, в том числе и отношений в сфере банковской деятельности, – это совокупность правовых средств или способов, применяемых в ходе правового регулирования названных отношений.
Среди них можно отметить следующие: понятие муниципального права, которое имеет свои отличительные особенности; предмет, составляющий обособленную группу общественных отношений, характерный только для местной публичной власти; комплексный метод правового регулирования; принципы, присущие только публичной власти; функции; систему, предлагающую разделение муниципального права на две части – общую и особенную; наука и научная дисциплина муниципального права; источники муниципального права, собственные нормы и институты права, конструируемые на основе властеотношений и смежные; своё правоотношение, отличающееся особенностью субъектов и объекта.
Принципы муниципального права, равно как и других отраслей права, формируются на основе принципов общего права, как публичного, так и частного, с учётом методов правового регулирования общественных отношений.
Взаимодействие науки муниципального права с наукой других отраслей права обусловлено также учением о применении для отдельных отраслей права смежного метода правового регулирования отношений.
Особое место в системе методов правового регулирования занимает метод поощрения, представляющий собой публичное признание различных достижений и заслуг, награждение государственными наградами, различные социальные льготы и выплаты и др.
Уголовно-процессуальное право как отрасль права – это совокупность юридических норм, регулирующих правоотношения, складывающиеся при производстве по уголовным делам, посредством императивного, отчасти – диспозитивного, а также арбитрального методов правового регулирования.
Причём в ряде случаев обосновывается точка зрения, в соответствии с которой метод правового регулирования может предшествовать предмету.
На основе особенностей метода правового регулирования трудового права – сочетании государственного и договорного характера регулирования рассматриваемых отношений – возникает потребность формирования государственных гарантий деятельности органов социального партнёрства.
При определении метода правового регулирования имеют место различные подходы и тем самым делаются неоднозначные выводы.
Принципы отрасли права всегда являются характеристиками метода правового регулирования.
Всё это позволяет сделать предварительный вывод о том, что консолидация правовых норм и правовых институтов ведётся в юридической науке и правотворчестве по видам общественных отношений, которые являются предметом правового регулирования, с учётом применяемых методов правового регулирования.
Мы не склонны придерживаться взгляда, признающего существование комплексных отраслей, потому что в них никогда не будет достигнуто единство метода правового регулирования, воздействие на психику субъектов будет различным.
Соотношение императивных и диспозитивных методов правового регулирования корпоративных правоотношений.
Если мы проанализируем нормы права, регламентирующие борьбу с коррупцией, то увидим, что эти нормы с точки зрения закреплённых в них методов правового регулирования можно разделить на несколько групп.

Значение словосочетания «метод правового регулирования»

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метод правового регулирования»

1. юр. совокупность приёмов, способов и средств, с помощью которых материальное и процессуальное право воздействуют на общественные отношения

Все значения словосочетания «метод правового регулирования»

Синонимы к словосочетанию «метод правового регулирования»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «регулирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я