Предложения со словосочетанием «избирательные права граждан»

К избирательным правам граждан относятся права участия и в других избирательных действиях, в частности, право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов.
В подпункте 28 комментируемой статьи определено, что избирательные права граждан наряду с конституционными правами включают в себя и право участвовать в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов.
Практика выборов депутатов от общественных организаций противоречила основным принципам избирательной системы, прежде всего принципу равенства избирательных прав граждан.
Вопросы юридической ответственности за нарушения избирательных прав граждан остаются наиболее непростыми для понимания и разрешения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почвеннический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая версия базового закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, вступившего в силу в декабре 1994 года, была по объёму в десять раз меньше нынешней, а выборы за эти годы стали на порядок менее равными и честными.
Учёные и исследователи выделяют ряд недостатков этой системы, с которыми законодатели всех времён и народов пытаются бороться, находя всё новые правовые конструкции и схемы для более полной и эффективной реализации избирательных прав граждан.
Однако такая интерпретация российского избирательного права не может претендовать на исчерпывающую полноту восприятия объективной юридической действительности, не учитывает сложной внутренней организации общественных отношений, связанных с практической реализацией избирательных стандартов, формул и процедур, абстрагируется от необходимости соотношения процесса организации и проведения выборов с иными, связанными с осуществлением избирательных прав граждан действиями.
Поскольку задача обеспечения избирательных прав граждан является генеральной линией в развитии избирательного законодательства на современном этапе, то приоритетное внимание к ним и в определении системы принципов российского избирательного права не вызывает серьёзных возражений.
Цель современной партии – реализовывать всеобщее избирательное право граждан и завоёвывать парламентское большинство при помощи установленных политических институтов и признанных в государстве демократических правил.
Отдельное место в системе институтов избирательного права, гарантий защиты избирательных прав и свобод занимает институт ответственности за нарушение избирательных прав, в том числе в виде возможности расформирования избирательных комиссий в случае принятия решений, совершения действий (бездействия), нарушающих избирательные права граждан и повлиявших на результаты волеизъявления участников выборов.
Именно они контролируют соблюдение избирательных прав граждан, распределяют средства, выделенные на финансовое обеспечение выборов, и контролируют их целевое использование, составляют списки избирателей, регистрируют кандидатов и их доверенных лиц, утверждают тексты бюллетеней для голосования и обеспечивают их изготовление, контролируют соблюдение равных правовых условий участия избирателей и кандидатов в предвыборной агитации, решают материально-технические вопросы подготовки проведения голосования, устанавливают итоги выборов и доводят их до сведения избирателей, а также осуществляют иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исходя из того, можно сказать, что любое государство, обладающее законами ограничения избирательных прав граждан, не может иметь статуса демократического и вполне естественно должно обозначаться по-другому.
Но в любом случае и в любой ситуации – это никак не должно ограничивать избирательное право граждан, так как оно само по себе является основой всякого строя и обретения статуса любой государственности.
Отметим внесудебный, административный порядок лишения избирательных прав граждан, что является радикальной мерой по современным меркам.
Бесспорно, равенство политических прав, если брать его всерьёз, означает, что избирательные права граждан должны быть равны.
Избирательные права граждан могут быть равны, но конституция может предоставить им выбирать выборщиков второй степени, с тем, чтобы те выбирали, в свою очередь, выборщиков третьей степени, а уж эти последние – «народных представителей».
Следует отметить, что конкретные субъективные избирательные права граждане приобретают по достижении определённого возраста, а также при наличии некоторых других обстоятельств, указанных в нормативных правовых актах.
Немаловажное значение для понимания природы российского избирательного права имеет его правообеспечительная роль по отношению к конституционным избирательным правам граждан.
За этим кроется существенное концептуальное различие методов правовой регламентации избирательных прав граждан и их права на участие в референдуме, отражающее специфические особенности данных форм участия обладателей этих конституционных прав в управлении делами общества и государства.
Это означает, что для обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан образуются специальные органы – избирательные комиссии.
Нарушение избирательных прав граждан преследуется по закону.
Иногда наряду с избирательными правами граждан назывался и порядок проведения выборов, сама советская избирательная система.
Это позволяет говорить о том, что такой стабильный правовой институт, как юридическая ответственность за нарушения избирательных прав граждан особенно актуален, необходим для изучения.
Исчезновение возможности самостоятельного выдвижения кандидатов явно нарушает пассивные избирательные права граждан и уже поэтому является поводом для принципиальных возражений.
Социалисты отстаивали социальные гарантии для рабочих, а также в принципе трудящихся, защищая идеи ограничения рабочего дня 8-ю часами, улучшения условий труда, расширения избирательных прав граждан и т.д. Консерваторы отстаивали традиционные ценности, важность сохранения религиозного и духовно-нравственного воспитания, поддерживали монархический строй и т.д.
Это, например, продолжение деятельности по защите избирательных прав граждан, преследование судебными исками тех, кто осуществил массовые нарушения на выборах.
Так, статья 13 закона о гарантиях избирательных прав граждан от 6 декабря 1994 года определяла порядок формирования избирательных комиссий в субъектах федерации их законодательными и исполнительными органами государственной власти.
Являясь важнейшим гарантом осуществления избирательных прав граждан, современное российское избирательное право ориентировано на создание надлежащих юридических предпосылок реализации и защиты их электоральных возможностей не только во время организации и проведения выборов, но и в межвыборный период.
В ходе изучения проблематики исследования с практической стороны удалось установить, что совершаемые нарушения избирательных прав граждан в первую очередь объясняются недостаточностью уровня знаний.
Какими бы не были исходящие от самой власти замыслы и побуждения при принятии законов по ограничению избирательного права граждан, они не имеют права существовать, и будут всегда являться незаконными с точки зрения самой жизни и природы её земного исполнения.
Такая интерпретация вопроса о принципах российского избирательного права не только способствует системному восприятию механизма правового обеспечения избирательных отношений, но и позволяет дифференцировать отправные начала их юридической регламентации на отдельные виды, имеющие специфическое целевое предназначение в формировании единого правового режима организации и проведения выборов, осуществления и защиты избирательных прав граждан.
Основные формы осуществления избирательных прав граждан – выборы и референдум.
Отвечает за взаимодействие с политическими партиями и общественными объединениями; подготовку организаторов выборов; контроль за соблюдением избирательных прав граждан и установленного порядка формирования избирательных комиссий; международное сотрудничество; информационно-аналитическое обеспечение деятельности избирательной системы.
Вместе с тем названный федеральный закон не ограничивает избирательные права граждан только активным или пассивным избирательным правом, относя к последнему, в частности, право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, а равно право участвовать в других избирательных действиях.

Ассоциации к словосочетанию «права гражданина»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВА ГРАЖДАНИНА

Значение словосочетания «активное избирательное право»

  • Акти́вное избира́тельное пра́во — право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и так далее) в качестве избирателя. Сегодня во многих странах мира активным избирательным правом обладают все совершеннолетние граждане, независимо от рода занятий, социального положения, образования и др. В некоторых государствах имеются ограничения активного избирательного права (например, возрастной ценз: в Греции — 20 лет, в Малайзии, Боливии и других — 21 год; образовательный ценз — в Таиланде, Кувейте; ценз оседлости — в Эстонии, Ботсване). (Википедия)

    Все значения словосочетания АКТИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «пассивное избирательное право»

  • Пассивное избирательное право — право граждан быть избранными в органы власти. Наряду с активным избирательным правом — часть субъективного избирательного права. Закреплено (наряду с активным избирательным правом) статьёй 25 МПГПП, статьёй 3 протокола № 1 к ЕКПЧ. Однако, в отличие от активного избирательного права, пассивное избирательное право может быть ограничено более высоким возрастным или имущественным цензом. Также, оно может быть ограничено в ходе люстрации для конкретных личностей, а также по приговору суда. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «избирательное право»

Значение словосочетания «всеобщее избирательное право»

  • Всео́бщее избира́тельное пра́во — принцип избирательного права, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, достигшие совершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления. В отдельных случаях подразумевает предоставление избирательного права детям и негражданам. Хотя избирательное право как таковое имеет два компонента — право избирать и право быть избранным — термин «всеобщее избирательное право» имеет отношение только к праву голосовать. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВСЕОБЩЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «права гражданина»

  • Права гражданина — это охраняемая законом мера юридически воз­можного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой пра­вовой связи с конкретным государством. В отличие от прав граждан, права человека не всегда выступают как юридические категории. Они могут являться и моральными, и социальными категориями, могут су­ществовать независимо от их государственного признания и законода­тельного закрепления, вне связи человека с конкретной страной. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВА ГРАЖДАНИНА

Афоризмы русских писателей со словом «избирательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «активное избирательное право»

Акти́вное избира́тельное пра́во — право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и так далее) в качестве избирателя. Сегодня во многих странах мира активным избирательным правом обладают все совершеннолетние граждане, независимо от рода занятий, социального положения, образования и др. В некоторых государствах имеются ограничения активного избирательного права (например, возрастной ценз: в Греции — 20 лет, в Малайзии, Боливии и других — 21 год; образовательный ценз — в Таиланде, Кувейте; ценз оседлости — в Эстонии, Ботсване).

Все значения словосочетания «активное избирательное право»

Значение словосочетания «пассивное избирательное право»

Пассивное избирательное право — право граждан быть избранными в органы власти. Наряду с активным избирательным правом — часть субъективного избирательного права. Закреплено (наряду с активным избирательным правом) статьёй 25 МПГПП, статьёй 3 протокола № 1 к ЕКПЧ. Однако, в отличие от активного избирательного права, пассивное избирательное право может быть ограничено более высоким возрастным или имущественным цензом. Также, оно может быть ограничено в ходе люстрации для конкретных личностей, а также по приговору суда.

Все значения словосочетания «пассивное избирательное право»

Значение словосочетания «избирательное право»

Избира́тельное пра́во — юридическое понятие, имеющее два основных значения:

Все значения словосочетания «избирательное право»

Значение словосочетания «всеобщее избирательное право»

Всео́бщее избира́тельное пра́во — принцип избирательного права, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, достигшие совершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления. В отдельных случаях подразумевает предоставление избирательного права детям и негражданам. Хотя избирательное право как таковое имеет два компонента — право избирать и право быть избранным — термин «всеобщее избирательное право» имеет отношение только к праву голосовать.

Все значения словосочетания «всеобщее избирательное право»

Значение словосочетания «права гражданина»

Права гражданина — это охраняемая законом мера юридически воз­можного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой пра­вовой связи с конкретным государством. В отличие от прав граждан, права человека не всегда выступают как юридические категории. Они могут являться и моральными, и социальными категориями, могут су­ществовать независимо от их государственного признания и законода­тельного закрепления, вне связи человека с конкретной страной.

Все значения словосочетания «права гражданина»

Синонимы к словосочетанию «избирательное право»

Синонимы к словосочетанию «права граждан»

Синонимы к слову «избирательный»

Синонимы к слову «право»

Синонимы к слову «гражданин»

Ассоциации к словосочетанию «права гражданина»

Ассоциации к слову «избирательный»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я