Предложения со словосочетанием «реализация права»

Законодательство не устанавливало никаких ограничений при реализации прав гражданина быть избранным в органы власти.
Цель правоприменения – обеспечить субъектам правоотношений надлежащую реализацию принадлежащих им прав и обязанностей в случаях, когда характер этих отношений исключает возможность непосредственных форм реализации права.
Само по себе наказание должностных лиц за такие нарушения должно являться одним из основных средств реализации прав человека.
Достаточно значимой представляется роль государства в обеспечении реализации права.
Такое перенаправление потребует некоторого времени, что затянет весь процесс реализации права на защиту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: югославы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уголовно-процессуальные гарантии — это специальные правовые средства, обеспечивающие реализацию прав и законных интересов участников процесса, а равно выполнение ими своих обязанностей.
Отдельные темы, касающиеся философии и китаистики, могут показаться крайне отдалёнными от современной практики реализации прав человека.
Контроль за конституционностью нормативных правовых актов и договоров – важнейшая часть механизма реализации права и гарантирования прав и свобод человека и гражданина.
Таким образом, деятельность государственных органов по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства является гарантией реализации прав и свобод граждан (работников).
Для его достижения правовые нормы предусматривают меры, обеспечивающие беспрепятственное осуществление субъективных прав, в том числе устанавливают порядок реализации прав, определяют процедуры (формы и пр.) осуществления прав, указывают механизмы принуждения обязанных лиц к исполнению своих обязанностей, называют санкции, применяемые к нарушителям прав, и т. д.
Для большинства лиц с психическими расстройствами возможность реализации права на информацию не должна ограничиваться или вовсе исключаться.
Таким образом, государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо вправе предусмотреть своим нормативным актом (порядок рассмотрения обращений, регламент, административный регламент и т. д.) подачу обращения в форме электронного документа исключительно с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице органа («Электронная приёмная»), созданной в целях реализации права граждан на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления или к должностным лицам в форме электронного документа.
Правовое регулирование осуществляется с помощью правовых средств (норм права, актов применения права, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей), которые в своей совокупности представляют механизм правового регулирования.
Основным направлением реформы системы сельских земель является реализация права коллективной собственности и стабилизация договорных прав фермеров на основе либерализации прав управления землёй, а также соблюдение «трёх нижних линий» – не менять природу общественной собственности на землю, не нарушать красную линию пахотных земель и не наносить ущерб интересам фермеров.
Она руководила также рядом проектов, направленных на преодоление интолерантности в семьях таких детей и вокруг них, формирование навыков толерантности и партнерского взаимодействия с другими семьями, окружающим обществом и управленцами государственных структур, укрепление активной жизненной позиции в реализации права ребёнка на образование, реабилитацию и интеграцию в обычном социуме.
Обеспечению реализации прав участников процесса при коллегиальном производстве по делу служит обязанность руководителя следственного органа или начальника органа дознания персонифицировать состав следственной группы или группы дознавателей (подлежит установлению точный перечень следователей и дознавателей, входящих в её состав), а также определить её руководителя.
Во-первых, если теоретическая модель демократии является неким идеальным представлением о наиболее справедливом политическом устройстве общества, в котором власть принадлежит народу и одновременно предоставляет возможность для реализации прав личности, то любая реальная модель демократии – это конкретно-историческое явление, в котором выражаются и отражаются специфические черты исторического существования того или иного народа, при этом достаточно далёкая от идеального понятия «демократия».
Чтобы обеспечить более полную реализацию права каждого на максимально возможный уровень физического и психического здоровья, необходимы усилия не только со стороны сектора здравоохранения, но и многих других социальных и экономических секторов.
Соглашения об уравнивании призваны гарантировать одинаковый правовой режим акционеров всех объединившихся предприятий как в части выплаты дивидендов, так и в части реализации прав при проведении голосований.
Как известно, под охраной субъективных прав и законных интересов в научной литературе понимают совокупность организационных, технических, правовых и иных мер, направленных на обеспечение нормального хода реализации прав и интересов.
Охрана материнства, детства и семьи со стороны государства в решающей степени обеспечивает состояние общества и перспективу его прогрессивного развития, нормальную смену и преемственность поколений, подготовленность новых членов общества к полноценной реализации прав и обязанностей в социальной и частной жизнедеятельности.
Освещены конституционно-правовые основы реализации права граждан на паллиативную помощь.
Правильное понимание нормативно-определенных пределов реализации прав и исполнения обязанностей субъектами уголовного процесса – одна из важных гарантий решения задач уголовного судопроизводства при безусловной необходимости соблюдения законных интересов личности.
Только государство может гарантировать и обеспечить реализацию прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи.
Во-первых, эффективная реализация прав невозможна вне сообществ, значит, невозможна без принятия обязательств перед сообществом.
Как уже говорилось, платное оказание медицинской помощи является гарантией реализации права потребителя на получение той медицинской помощи, которую он хотел бы получить и на удобных ему условиях.
Под условиями реализации права понимается соблюдение требований к содержанию и форме волеизъявления.
Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.
Практическая реализация права граждан на здоровые и безопасные условия труда требует осуществления на всех уровнях управления соответствующих правовых, социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и других мероприятий по охране труда.
Окончание испытания ранее и неустановление испытания не являются основанием для реализации права работника на справедливое увольнение.
В сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов к данным отношениям следует отнести, прежде всего, имущественные отношения, возникающие в сфере реализации права собственности на продукцию охоты и отношения в сфере её оборота.
Вместе с тем данное положение не исключает проведение собрания кредиторов в соответствии с правилами, установленными комментируемой статьёй, в целях реализации прав лиц, участвующих в нём без права голоса.
Сфера научных интересов: проблемы уголовного и налогового права, в том числе вопросы уголовной ответственности за совершение преступлений в налоговой сфере; налогового контроля и налогового процесса, а также правовые проблемы реализации прав органов внутренних дел в контрольно-проверочной деятельности.
Они не могут позволить обеспечить реализацию права нации на самоопределение вплоть до создания национального государства, так как это может привести к разрушению их единства.
Их важнейшей функцией является содействие реализации прав личности, со стороны гарантирующего их субъекта и прежде всего государства.
Данная статья раскрывает понятие личного подсобного хозяйства, определяет субъекты данного вида деятельности, а также закрепляет особенности реализации права собственности на сельско-хозяйственную продукцию, произведённую в личном подсобном хозяйстве.
Органы законодательной власти не должны заниматься рассмотрением юридических дел, их функция заключается в установлении критериев распределения юридических дел между различными юрисдикционными органами, закреплении механизма надлежащей реализации права на судебную защиту, в решении иных юридических вопросов, требующих нормативной регламентации.
Это определяется текущей необходимостью как результата реализации права свободы выбора проявленными сознаниями.
Однако реализация права осуждённых на обращения с жалобой на практике сталкивается с определёнными трудностями, что связано не только с несовершенством правовых норм, но и с организационными проблемами.
Дополнительные обязанности государства требуют не только увеличения его аппарата и числа государственных служащих, но изменения и расширения полномочий органов государственного управления в области реализации прав граждан.
В ходе функционирования этих отношений происходит реализация прав граждан на пенсии, пособия, компенсационные выплаты, социальные услуги, медицинскую помощь, льготы, социальную помощь.
Поскольку право не может так же действенно влиять на формирование потребностей, как на формы их удовлетворения, то интересы представляют собой наиболее эффективный аспект реализации права, будучи осознанной необходимостью в их удовлетворении.
Представляется правильным постепенное смещение акцентов с сугубо нормативного аспекта правовых режимов к аспекту эффективности реализации прав и свобод человека и гражданина.
Для фактической реализации права ключевой, доминирующей правовой конструкцией должен стать действенный механизм осуществления гражданского права и исполнения обязанности.
Наконец, свобода становится здесь позитивным правом, то есть не представляет собой лишь ограничение возможностей государства вмешиваться в эту сферу, но и налагает на власти обязанность оберегать свободу от посягательств третьих лиц и содействовать реализации права человека иметь собственные взгляды, передавать их другим, получать информацию и т. д.
Диспозитивность как юридически обеспеченная возможность свободной реализации прав характерна не только для субъективных прав, имеющих частноправовую природу, но и для субъективных прав с публично-правовой и смешанной юридической природой.
Учёные упоминают о том, что сецессия является радикальным методом реализации права народов на самоопределение и обладает значительным конфликтным потенциалом.
Условно можно выделить четыре основных предусмотренных российским законодательством правовых режима реализации права на создание объединения в зависимости от содержания этого права.
Это – один из способов реализации права вообще и административного в частности.

Значение словосочетания «реализация права»

Афоризмы русских писателей со словом «реализация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реализация права»

Реализация права - это процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов реализации права.

Все значения словосочетания «реализация права»

Синонимы к словосочетанию «реализация права»

Ассоциации к слову «реализация»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я