Карта слова «избиратель» примеры предложения

Предложения со словом «избиратель»

Его пропаганда сыграла решающую роль, удвоив фюреру число голосов избирателей.
Сколь различными ни были предпочтения электората в других отношениях, большинство избирателей проголосовали за республику.
Каждое выступление кандидата, презентующего свою честность и кристально чистые намерения, имеет своей целью убедить избирателей проголосовать именно за него, т. е. является побудительным.
Я ученик 5-го класса и очень желаю быть в числе избирателей птиц.
В то же время подкуп избирателей – зачастую настолько обыденное явление, что редко вызывает осуждение со стороны журналистов и наблюдательских организаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбалансированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Списки избирателей составлялись по месту постоянного или временного жительства людей.
Чуть меньший процент избирателей могут назвать партийную принадлежность своих представителей.
Она сконцентрировала свои усилия вокруг идеи национальной автономии, не предлагая ничего больше своим потенциальным избирателям.
Политики, в свою очередь, нуждаются в поддержке избирателей для того, чтобы получить и сохранить за собой должности.
Мы говорим о потенциальной перспективе, потому что избиратели могли и не подозревать о своей близости к идеологии этой партии или даже не знать о её существовании.
Большевики сознательно регулировали приток новых групп избирателей, гарантируя себя от поражения.
За его спиной стояли сотни тысяч штурмовиков и рядовых членов партии и симпатии миллионов избирателей.
С тех пор эксперты в своих расчётах старались учитывать тот факт, что определённая часть избирателей из соображений политкорректности боится признаться, что не будет голосовать за чёрного кандидата.
Ясно, что большое количество избирателей в данном случае предпочли создать экстерналию для меньшинства.
В конституционных монархиях правами избирателей пользуются лишь те, кто обладает известным капиталом, т. е. только буржуа.
Это случилось главным образом потому, что на собраниях избирателей принимались резолюции откровенно революционного характера.
Избираемое народом правительство было вынуждено учитывать интересы избирателей.
Следуя дурному примеру своих германских соседей, австрийские социалисты создали собственную армию, которая должна была дать им возможность попирать волю избирателей.
Данное требование установлено законодателем с целью исключения возможности того, что в избирательном бюллетене будет содержаться большое количество кандидатов, и выбор избирателя между ними будет затруднён.
Сознание, а значит, и политический выбор российских избирателей подвергается настоящей информационной атаке.
В‐третьих, признание иррациональности избирателей имеет ключевое значение для реалистичного понимания демократии.
В поисках голосов будущих избирателей ему случалось иногда проходить в день свыше пятидесяти километров, наведываясь в хлевы, сараи и амбары фермеров.
Прежде всего, довольно сложно дать количественную оценку симпатиям со стороны избирателей.
Когда сенатор предлагает новую статью расходов, политолог пытается понять, кто из его избирателей станет главным бенефициаром этого проекта.
Но результат выборов зависел не только от волеизъявления избирателей, а и от того, какая партия управляет органом, руководящим выборами, кто определяет принципы и порядок выборов и т. п.
Он может позволить себе воздвигнуть высокую башню или огромный дворец, памятник или роскошную виллу, не проводя всякий раз референдумов для того, чтобы узнать мнение избирателей.
Вместо этого существующие демократии не выполняют своих функций, поскольку избиратели получают именно ту политику, которую хотят.
Здесь определяется поведение избирателей на выборах, какое влияние на это оказывают их пол, возраст, национальность, религиозная принадлежность, уровень образования.
Расходы по предвыборной кампании взяла на себя партия, но и тут на пути её честолюбия встала скупость, и она не смогла заставить себя истратить достаточно денег, чтобы заручиться симпатиями избирателей.
Невежество избирателей является следствием естественного для людей эгоизма, а не временной культурной аномалией.
Более того, столь низкий уровень знаний остаётся стабильным с самого начала проведения опросов, а межстрановые сравнения показывают, что уровень невежества американских избирателей лишь незначительно превышает средний.
Желательно сделать приблизительную оценку политических симпатий и антипатий избирателей округа.
И не всегда известность означает готовность избирателей поддержать кандидата в депутаты.
Только регулярно высокая явка избирателей сведёт к минимуму (не устранит) эти непредсказуемые или регулируемые манипуляции, поскольку если большинство граждан посещают каждое собрание, то большинство из посетивших одно, будет присутствовать на другом.
Неоспоримый факт заключается в том, что в каждом из этих трёх сценариев касты продолжают играть важную роль в глазах избирателей, однако в зависимости от уровня управления и благосостояния потребности и запросы граждан в этих штатах сильно варьируют.
Наши элиты становились ещё могущественнее и всё больше отрывались от реальности, с которой сталкивались в повседневной жизни рядовые избиратели, – до тех пор, пока трудящиеся не вернули свои позиции, проголосовав за политику здравого смысла.
Во-первых, многие нормы конституционного права содержат санкции (например, в избирательном законодательстве несоблюдение правил сбора подписей избирателей влечёт за собой отказ в регистрации кандидата в депутаты или списка депутатов политической партии).
Но выборщики от остальных курий, если настроение избирателей скажется при выборах ясно, смогут заявить протест против избрания депутатов искусственным, ненародным большинством, потребовать изменения избирательного закона и объявить себя истинной законодательной властью.
Поэтому они привлекают к себе – не обязательно в качестве членов, но сочувствующих, – массы избирателей, используя как националистические лозунги, так и лозунги движений за трезвость, реформы или же против атомного оружия…
Например, по данным экзитполов, доля сельских избирателей составляла в 2000 г. 23 %, а в 2012-м – уже только 14 % (хотя в 2016-м она немного увеличилась – до 17 %).
Левым не помогли их немалые свершения в области социального законодательства, в стране с абсолютным преобладанием частных собственников большинство избирателей отдало предпочтение правым и центристским партиям.
Схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов определяется избирательной комиссией, организующей выборы, на основании данных о численности избирателей – не позднее, чем за 80 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы.
При голосовании избиратели вправе отдать свой голос за любую из кандидатур.
Они лгут в доказательствах и спорах; заведомо обманывают избирателей; клевещут на конкурентов и противников.
За время между двумя названными избирательными кампаниями доля неголосующих резко сократилась: от 24,4 % из числа тех, кто имел право голоса, до 18 %, и этот факт привёл многих к заключению, что очень большая часть прироста голосов, поданных за нацистов, исходила от людей, традиционно безразличных к любым выборам, и от молодых избирателей, которые голосовали впервые.
В период между выборами избиратели оказываются в рамках сценария, не оставляющего им никакого выбора, поскольку имеющиеся у них возможности избежать последствий предоставления низкокачественных услуг чрезвычайно ограничены (Wholgemuth, 1999).
Лидерство перешло к партиям, ориентировавшимся на потребности и предпочтения массового избирателя и демонстрировавшим приверженность демократическим ценностям.
Или, вернее, ему незачем объяснять свои действия, потому что его избиратели уже читали в газетах его речи, произнесённые в течение сессии, одобрили его позицию и желают выразить ему свою признательность, давая в честь него банкет.

Цитаты из русской классики со словом «избиратель»

Значение слова «избиратель»

  • ИЗБИРА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто участвует в выборах или имеет право на участие в них. Встреча депутата с избирателями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБИРАТЕЛЬ

Цитаты со словом «избиратель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избиратель»

ИЗБИРА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто участвует в выборах или имеет право на участие в них. Встреча депутата с избирателями.

Все значения слова «избиратель»

Синонимы к слову «избиратель»

Ассоциации к слову «избиратель»

Каким бывает «избиратель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я