Карта словосочетания «защита прав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «защита прав»

Доступность информации в сфере защиты прав потребителей обеспечивается путём включения соответствующих требований в общеобразовательные и профессиональные программы, организации системы информации потребителей.
Несмотря на продолжающуюся судебно-правовую реформу в реальной правовой жизни и в общественном мнении не произошло существенных сдвигов в пользу положительных оценок состояния дел в области защиты прав человека.
Ещё одним условием было обеспечение защиты прав собственности – достаточно надёжной, чтобы побудить к инвестициям в земледелие.
Статьи 46, 47, 52 закрепляют основные гарантии судебной защиты прав граждан, статья 48 – право на получение квалифицированной юридической помощи, статья 51 – свидетельский иммунитет.
Вопросами защиты прав детей занимается особая отрасль правоприменения – ювенальная юстиция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, женщины должны активно встать на защиту прав женщин и детей и словом и делом поднять нравственный и культурный уровень своих соответствующих стран…
Для начала следует усвоить, что с точки зрения юридической силы решения судебное разбирательство – наиболее действенный способ защиты прав граждан.
Гражданский процесс представляет собойустановленную законом форму судебной защиты права.
Основной принципиальный вопрос заключается в том, к каким стандартам в сфере защиты прав стремится государство.
Следует отметить, что из разницы в терминологии проистекает и разница в разграничении применимых механизмов защиты прав кредиторов.
Например, законодательно закреплено право потребителя на просвещение в области защиты прав потребителей.
Главная цель – недопущение недостоверной или заведомо ложной рекламы в целях защиты прав потребителей.
Люди часто попадают в ловушки – общества защиты прав потребителей могут помочь.
Регуляторы будут стремиться обеспечить защиту прав и интересов пользователей, предотвращать мошенничество и нелегальную деятельность, и в то же время не ограничивать инновации и развитие DeFi.
Основная первостепенная задача судопроизводства в арбитражных судах – обеспечение защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательских и иных экономических отношений.
В результате он стал ветеринаром и с тех пор каждый год делает пожертвования организациям, занимающимся защитой прав животных.
Да, сильное, жёсткое государство теоретически даёт гарантию защиты прав собственности, защиты от других государств, от феодалов и т. д.
Данная защита заключается в точном соответствии с законодательством, а защита правоотношений, возникающих из правонарушений, состоит в защите прав личности.
В классический период получили дальнейшее развитие гражданско-правовые формы защиты прав частного собственника.
Эффективная защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, возможна лишь при условии, что момент совершения преступления максимально приближен к моменту наказания.
Они могли бы делать это сами, но правительство является более эффективной системой защиты прав.
Несколько лет спустя она родила второго ребёнка и на деле показала себя хорошей матерью – фактически она стала ею гораздо раньше, – органы по защите прав несовершеннолетних не могли предъявить ей ни малейшей претензии.
Ныне вопрос защиты прав человека подвергнут новым испытаниям путём преднамеренного размывания самого этого понятия.
В 1982 году я поступил в университет и увлёкся защитой прав интеллектуальной собственности, одной из самых горячих на сегодня тем.
В ближайшие дни будет создана комиссия по защите прав работников, поэтому вам придётся выбрать двух представителей, которые смогут чётко выразить ваши пожелания и рассказать о проблемах, которые существуют у вас.
Конвенцию о защите прав инвесторов 1997 г. и некоторые другие.
Практически полностью выпали из поля зрения специалистов вопросы межевания земельных участков в связке с защитой прав участников земельных отношений.
В данном случае необходимо иметь в виду, что данные правила не должны противоречить основным принципам защиты прав потребителей и основному законодательству, а также не должны никоим образом ущемлять права потребителей.
Таким образом, межевание было направлено на формирование и защиту права частной собственности или владения на землю с закреплением его в законах.
Ответственность должностных лиц, виновных в нарушении прав человека, следует признать важнейшим средством защиты прав человека.
Помимо этого, не существует никаких законов о защите прав пациентов и об ответственности врачей.
При этом, кроме прочего, надо учитывать высокий уровень защиты прав и свобод государством.
Государство становится орудием защиты прав собственников и поддержания классового господства.
Это междисциплинарное направление, в центре которого находятся проблемы защиты прав и свобод человека от возможного негативного воздействия со стороны медицины.
Наличие сделок с «уставной экстраординарностью» может служить альтернативным механизмом защиты прав акционеров и участников при совершении сделок, отвечающих признакам крупным сделок, но в связи с последними новеллами не попадающих в данную категорию, поскольку они не приводят к прекращению деятельности общества или изменению вида деятельности либо существенному изменению её масштабов.
Как отмечалось при этом, необходимость принятия названных федеральных законов обусловлена тем, что решения судов общей юрисдикции по гражданским делам и решения арбитражных судов исполняются неудовлетворительно; неисполнение решений судов, по существу, означает отказ в государственной защите прав граждан и предприятий; действующий механизм принудительного исполнения решений судов сформировался в иных условиях и не рассчитан по своей природе на рыночные отношения и реальное обращение взыскания на имущество предприятий и предпринимателей по их долгам.
Далее – защита прав предпринимателей, невозможность внесудебного изъятия собственности.
Либеральная защита прав меньшинств основывается на двух главных предпосылках: «…на том, что личная свобода неким важным образом связана с членством в данной национальной группе, и на том, что групповые права могут обеспечивать равенство меньшинства и большинства» (MC52).
Современное уголовно-процессуальное законодательство призвано обеспечить баланс между необходимостью защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиты личности от незаконного уголовного преследования и необходимостью реализации эффективных мер противодействия преступности.
То, что судебная власть есть прежде всего институт защиты прав конкретного человека, это позитивный факт.
Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Усилению защиты прав сторон предварительного договора, а стало быть, и расширению сферы применения указанной договорной конструкции участниками имущественного оборота будет также способствовать наделение их правом обращения в суд не только с требованием о понуждении к заключению основного договора, но и с иском по спору о разногласиях по отдельным условиям основного договора, возникших при его заключении.
Охранительный тип уголовного процесса рассматривает задачу обеспечения защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод как равновеликую задаче раскрытия преступления и защиты прав потерпевшего и предусматривает неразрывную связь между этими задачами.
Следовательно, ведомственный подход к выполнению контрольных функций не всегда гарантирует защиту прав недееспособного гражданина, и потому необходимы контроль общественных организаций и прокурорский надзор.
Профессиональная юридическая деятельность, занимая место в общественном разделении труда, приобретает возрастающее значение в связи с эволюцией современного государства – становлением его как социального и правового государства, обеспечивающего защиту прав и свобод человека и гражданина.
На самом деле формализация занятости возлагает определённые издержки на работников – как явные (в виде взносов в социальные фонды и т. п.), так и неявные (в виде возможного снижения заработной платы и т. п.) – и может сопровождаться определёнными выгодами для работодателей (в виде более надёжной защиты прав собственности и контрактов, более широкого доступа к рынку капитала, улучшения мотивации работников и т. п.).
Как могла сложиться система, которая позволяет одному человеку так просто забирать у другого человека часть его дохода, пусть даже под лозунгом защиты прав детей?
Поэтому некоторые авторы не занимаются защитой прав: им кажется, что делать всё самому – слишком сложно, а платить юристам – слишком дорого.

Ассоциации к словосочетанию «защита прав»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАЩИТА ПРАВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защита прав»

  • — Издание газеты, — поучительно заговорил Смолин, перебивая речь старика, — рассматриваемое даже только с коммерческой точки зрения, может быть очень прибыльным делом. Но помимо этого, у газеты есть другая, более важная цель — это защита прав личности и интересов промышленности и торговли…
  • Вот один уже заметное лицо на государственной службе; другой — капиталист; третий — известный благотворитель, живущий припеваючи на счет филантропических обществ; четвертый — спирит и сообщает депеши из-за могилы от Данта и Поэ; пятый — концессионер, наживающийся на казенный счет; шестой — адвокат и блистательно говорил в защиту прав мужа, насильно требующего к себе свою жену; седьмой литераторствует и одною рукой пишет панегирики власти, а другою — порицает ее.
  • A война все кипит, все пылает своим кровавым полымем. Все идут и идут на защиту правого дела могучие русские дружины, смелая и непоколебимая мужественная армия и бесстрашно рвутся вперед на врагов отечества наши славные герои — чудо-богатыри!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «защита прав потребителей»

  • Защита прав потребителей (также консьюмеризм) — комплекс мер, реализуемых государством и общественными движениями, направленных на регулирование отношений, возникающих между потребителем (физическим лицом, приобретающим товар или услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) и субъектом предпринимательской деятельности — изготовителем, исполнителем, продавцом и включающих в себя: установление конкретных прав потребителей; формы возможных нарушений прав и механизм их защиты; ответственность за нарушение прав потребителей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Значение слова «защита»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «защита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «защита прав потребителей»

Защита прав потребителей (также консьюмеризм) — комплекс мер, реализуемых государством и общественными движениями, направленных на регулирование отношений, возникающих между потребителем (физическим лицом, приобретающим товар или услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) и субъектом предпринимательской деятельности — изготовителем, исполнителем, продавцом и включающих в себя: установление конкретных прав потребителей; формы возможных нарушений прав и механизм их защиты; ответственность за нарушение прав потребителей.

Все значения словосочетания «защита прав потребителей»

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «защита прав»

Ассоциации к словосочетанию «защита прав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я