Карта словосочетания «права граждан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «права граждан»

Статьи 46, 47, 52 закрепляют основные гарантии судебной защиты прав граждан, статья 48 – право на получение квалифицированной юридической помощи, статья 51 – свидетельский иммунитет.
Законодательство не устанавливало никаких ограничений при реализации прав гражданина быть избранным в органы власти.
Некоторый интерес для оценки состояния законности и нарушений прав граждан представляют сведения об их обращениях за помощью к адвокатам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторецензия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ограничение прав граждан должно быть всегда обосновано, его применение характеризуется усложнённой процедурой.
Многие сотрудники об этом даже не знают, не умеют этого делать и не делают, чем нарушают право гражданина на защиту.
Они согласны, что государство должно защищать право гражданина голосовать, но они отрицают за государством право гарантировать гражданину право на работу и право на жизнь…
К его чести надо сказать, что в период между 1882 и 1908 годами османские владения оставались нетронутыми, хотя их целостность и сохранялась за счёт политических прав граждан.
Должны быть защищены имущественные права граждан, обеспечены гарантии их собственности на жильё, на земельные участки, банковские вклады, на иное движимое и недвижимое имущество.
Правовое государство основывается на верховенстве объективного права и субъективных прав граждан.
Целью договоров является обеспечение взаимного признания и соблюдения имущественных и личных прав граждан одного государства на территории другого.
Субъект власти в таких случаях обязан принять необходимые меры для восстановления нарушенных прав гражданина, принести ему извинения.
Одним из основных конституционных прав граждан является право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Принципиально важно, однако, определить, какая ветвь государственной власти ответственна за обеспечение законности и охраны прав граждан от преступлений.
Вместе с равными правами гражданин брал на себя и равные обязанности, он осознавал свою значительность и самостоятельность, свою ответственность в принятии решений.
Никто не смеет ограничивать право граждан на создание общественных и профессиональных организаций.
Декларация прав должна быть учредительным законом о вечных и неотъемлемых правах граждан.
Законы нацелены на сохранение статус-кво и закрепляют право гражданина наблюдать и обязанность развлекаться.
В обмен на права граждан государство гарантировало порядок в обществе.
В первую очередь они должны гарантировать права граждан в образовании и учитывать социальную и культурную специфику страны.
Однако отдельные права граждане могут осуществлять и в более раннем возрасте.
Данный принцип гарантирует стабильность жилищных прав граждан.
Именно на местном, муниципальном уровне право граждан участвовать в управлении может быть осуществлено наиболее непосредственно.
Возьмём либерала, который требует равенства прав граждан, выступая против льгот и привилегий.
Оно не сыграло заметной роли, и в 1993 г. ему на смену пришёл закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», который существенно изменил ситуацию: во-первых, поставил деятельность психиатрической службы при необходимости оказания помощи в недобровольном порядке под контроль суда; во-вторых, установил процедуру доказательства необходимости применения мер психиатрического ограничения волеизъявления; в-третьих, гарантировал и конкретизировал право больного отказаться от лечения; в-четвёртых, исключил возможность недобровольного психиатрического освидетельствования в интересах министерств и ведомств; в-пятых, ввёл применение судебных мер защиты вместо административной процедуры оспаривания действий должностных лиц.
Более того, при принятии решения о начале расследования формализация может быть вредна, потому что она замедляет проверку информации о преступлении и способствует огласке, нежелательной как для самой проверки (ибо может помочь преступнику скрыться), так и для обеспечения прав граждан (ибо на невиновного может быть возведено неосновательное подозрение).
Оно должно было обеспечивать и соблюдение прав граждан, и социальное равновесие; ему же вменялось управление государственной (public) собственностью.
Например: защита конституционного и общественного строя от внутренних деструктивных сил; обеспечение безопасности юридических и физических лиц от противоправных посягательств и угроз природного и техногенного характера; охрана общественного порядка; обеспечение реализации социальных прав граждан; функция развития культуры науки и образования; развитие социальных структур, направленных на повышение качества жизни населения, функция духовного и нравственного воспитания гражданского общества и др.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства является охранительной деятельностью государственных органов и общественных организаций, направленной на обеспечение трудовых прав граждан и пресечение нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Это нормы, закрепляющие основы общественного строя (формы собственности, организацию управления экономикой, например, плановое и рыночное хозяйство, партийную систему и др.), государственного строя (форму правления, форму устройства государства и др.), основные права граждан (право собственности, право на труд, на свободу слова, неприкосновенность личности и др.).
Горожане-протестанты стали ведущей силой и в раннебуржуазных революциях, в ходе которых (прежде всего в английской) законодательно закреплялись индивидуальные права граждан, принцип верховенства закона и равенства всех, в том числе и представителей государственной власти, лишь перед ним.
Подобные концепции в их реализации естественно приводят к разрушению буржуазной законности, нарушениям демократических прав граждан, полному произволу в осуществлении репрессивной карательной деятельности.
Социальное равенство, политические и экономические права граждан равнозначны по своей важности.
Впервые появилась глава, декларирующая широкие права граждан, но их реализация гарантировалась только «в соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя».
Однако суд в удовлетворении заявления кредиторов отказал и разъяснил, что законодательством нашей страны предусмотрено право гражданина на труд, а не обязанность.
Правоотношения, возникающие в связи с охраной личных неимущественных прав граждан, отнюдь не обусловлены теми же обстоятельствами, которыми обусловливается возникновение правоотношений, связанных с охраной имущественных прав.
Соблюдение социально-экономических прав граждан требует от государства осуществления целого комплекса мер, создания системы правовых и материальных гарантий, что не может быть сделано в краткие сроки, а потому расценивается как задача, решаемая постепенно.
– Я правильно поняла, у вас энки, призраки и сущности, то есть представители четвёртой категории, имеют полные права граждан?
Социальная демократия – строй, действующий в интересах народных масс и максимально обеспечивающий права граждан.
Если в объективном смысле (в качестве определённой совокупности правовых норм) избирательное право регулирует порядок реализации, обеспечения и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными при проведении федеральных, региональных и муниципальных выборов, то в субъективном смысле оно определяет принципы участия граждан в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании или использовании иных процедур, обеспечивающих свободу голосования.
Референдумное право представляет собой совокупность связанных между собой правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления права граждан на участие в референдуме, обеспечение подготовки и проведения референдума.
Условия договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, ограничивающие право гражданина создавать результаты интеллектуальной деятельности определённого рода или в определённой области интеллектуальной деятельности либо отчуждать исключительное право на такие результаты другим лицам, ничтожны.
Для того чтобы обеспечить права граждан в наиболее полном объёме в случае наступления социальных рисков, произведена замена гражданско-правовой системы возмещения вреда (деликтной ответственности) на социально-страховую, основанную на солидаризме, коллективной ответственности работодателей по защите имущественных интересов работников.
Понятие экологические права граждан получило распространение в науке и практике для обозначения совокупности правовых возможностей личности в природоохранных и природоресурсных отношениях с начала 70-х гг. XX в.
– На гильотину преступников! Вы затронули естественные права граждан!
Зарождающиеся капиталистические отношения требуют расширения прав граждан, предоставления широких гражданских прав и свобод новым социальным группам.
Единство эксплуатируемого населения страны полностью разрушено, а государство перестало являться организующей и объединяющей силой по защите законных прав граждан, населения и наёмного персонала, эксплуатируемого без оглядки на закон и без ограничений на предприятиях всех форм собственности и направлений деятельности на территории страны.
Решение. Данным распоряжением нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду.

Ассоциации к словосочетанию «права гражданина»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВА ГРАЖДАНИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права граждан»

Значение словосочетания «права гражданина»

  • Права гражданина — это охраняемая законом мера юридически воз­можного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой пра­вовой связи с конкретным государством. В отличие от прав граждан, права человека не всегда выступают как юридические категории. Они могут являться и моральными, и социальными категориями, могут су­ществовать независимо от их государственного признания и законода­тельного закрепления, вне связи человека с конкретной страной. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВА ГРАЖДАНИНА

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «права гражданина»

Права гражданина — это охраняемая законом мера юридически воз­можного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой пра­вовой связи с конкретным государством. В отличие от прав граждан, права человека не всегда выступают как юридические категории. Они могут являться и моральными, и социальными категориями, могут су­ществовать независимо от их государственного признания и законода­тельного закрепления, вне связи человека с конкретной страной.

Все значения словосочетания «права гражданина»

Синонимы к словосочетанию «права граждан»

Ассоциации к словосочетанию «права гражданина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я