Карта слова «избранный» примеры предложения

Предложения со словом «избранный»

Но в случае отказа от мира мужская часть этого города подлежала уничтожению, а женщины и дети должны были стать добычей избранного народа.
Голосовали и могли быть избранными мужчины, достигшие 25 лет.
Она следует всем правилам игры, принятым в узком кругу избранного общества, осознаёт собственную значимость в этой среде.
Холодные глаза старика излучали лишь ясную, осознанную уверенность в правильности избранного пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскалённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в первом туре голосования число избранных кандидатов по данной специальности оказалось меньше, чем число вакансий по этой специальности, то проводится второй тур голосования.
Но это не значит, что именно он стал избранным, спасителем всех двуликих.
Представьте себе, например, насколько по-разному встретят в столице страны самопровозглашенного диктатора и законно избранного президента.
Число вновь избранных в сенаторы простиралось до ста шестидесяти четырёх человек.
Таким образом тут присутствовало избранное общество всех знаменитых флибустьеров того времени.
И современная финансовая система поддерживает этот миф, внедряя в умы людей, что деньги позволяют стать счастливыми и что только избранные могут быть богатыми.
Его сторонники считали себя высшей, законно избранной властью в стране.
Бодибилдинг – не тот вид спорта, где элитарные достижения являются уделом избранных одиночек, окружённых многочисленным штатом персональных методистов, медиков, фармакологов, массажистов и психологов.
Многие произведения мама читала не полностью, а лишь какие-то избранные места, наиболее интересные отрывки.
И пока эти четыре реликвии бережно охранялись, избранный богами народ жил в довольстве и счастье.
Законодательная власть должна быть вручена парламенту, избранному представителями народа.
Поэтому мы открылись группе избранных, и то же самое я делаю сейчас.
Рассказывали даже, что великий и всенародно избранный президент после третьего стакана коньяку подписал в один вечер все три проекта сокращения российского народонаселения.
Многие аспекты избранной темы продолжают сохранять дискуссионный характер.
Когда разум выбирает свой курс, исследование возможного действия или бездействия помогает сделать лучший выбор и создаёт повышенную мотивацию для избранного направления действий.
В отличие от упомянутых родителей девочки, внимательные взрослые, особенно те, кто в силу избранной профессии много жили и общались с детьми, хорошо знают о фантазиях ребёнка и помогают нам их понять.
Если вы ошиблись, этот взгляд обнаружит за избранным делом ещё что-то.
Также приведены выдержки из избранных произведений памятников литературы, посвящённой данной тематике, и список основной используемой литературы.
Там царят свои порядки, и попавшие сюда, соответственно, являются избранными.
Я часами корпел над косноязычными речами колхозных председателей, первых по-настоящему избранных депутатов, генералов, обычных людей с улицы.
Его станет контролировать каста избранных – античеловеков, живущих на плавучих островах в райских морях и в изолированных поселениях для сверхбогачей на суше.
Военные триумфы ещё больше утверждают его в правильности избранного пути и укрепляют в необходимости ещё шире развернуть бурную работу по строительству нового строя.
Я пробовал провести опрос избранных лиц, каждый из которых вываливал мне ворох фамилий.
Погода у нас довольно переменчивая, а городской совет, в том числе наш недавно избранный мэр, ничего не хочет предпринимать, чтобы исправить ситуацию.
Евреи обычно противились таким мерам, но даже сплочённая оппозиция действиям властей и многочисленные петиции не могли существенно изменить избранную властями политику.
И мы свергали демократически избранных президентов и лидеров, если те не хотели поддерживать американский бизнес.
Она превратила свою летнюю резиденцию в культурный центр, где избранная публика могла наслаждаться тем, что вызывало неодобрение лютеранской церкви.
Попасть на место служанки в богатом доме уже было удачей, а оказаться избранной хранительницей волшебного амулета и даже получить собственную комнату…
Просветлёнными у нас часто называют только особо избранных людей, и считается, что простым смертным не достичь просветления, что это такое необыкновенное состояние, дверь в которое скрыта за семью печатями.
Он никогда не струсит, ни за что не отступит, не изменит раз и навсегда избранной цели.
Лишь несколько избранных знали секрет этого обряда и передавали потом его из поколения в поколение своим верным ученикам.
Книга в ваших руках – сборник избранных статей из этих трёх томов.
Царствующая особа, которой надоели пиратские налёты, повелела сформировать отряд избранных воинов для борьбы с ними.
Я мечтаю о мире, в котором способностью вдохновлять обладают не только несколько избранных людей, а большинство.
Лицо у неё было серьёзное, глаза блестели в свете луны, и в эту секунду она выглядела как самый настоящий избранный ребёнок.
Потому буду по возможности краток, тем более что подробностей моей биографии достаточно в этой книге избранных стихотворений и поэм.
В ней не только сильный и богатый угнетает слабого, но и один избранный судьбой народ измывается над прочими, малыми народами!
Ибо много званных, да мало избранных.
Рассказывают, что некий джентльмен, только что избранный членом White’s, поинтересовался однажды, открыт ли бар, на что получил следующий исчерпывающий ответ: "Благословите мою душу, сэр, этот бар не закрывался последние 200 лет".
Читающие люди держались вместе, они были своего рода избранными, «аристократами духа».
Холерик как спортсмен предпочитает высокоэмоциональные виды спорта (баскетбол, спринт, прыжки), интенсивные и темповые движения, он охотно и с увлечением начинает заниматься избранным видом спорта, но энтузиазм его быстро пропадает.
Кроме того, он был мистиком, сторонником идей «избранных рас».
Искусство неизбежно спрямляет её извилистые ходы, избирательно выделяет некоторые из её многочисленных потенций, ограничивает визуальную картину мира избранной системой видения – живописной, графической, монохромной и пр.
И у той дамы, что за скромную (а точнее сказать, мизерную) плату просвещает воспитанниц по части поэзии, в списке избранных стихотворений нет ни одного, в котором затрагивалась бы столь бесприбыльная тема.
Он писал, что наличие даже демократически избранного правительства не продиктовано какими-либо психологическими требованиями, но такое правительство должно существовать, чтобы коллективное действие было успешным и целенаправленным.

Цитаты из русской классики со словом «избранный»

  • По некоторому такту, принятому ими за правило, Епанчины любили смешивать, в редких случаях бывавших у них званых собраний, общество высшее с людьми слоя более низшего, с избранными представителями «среднего рода людей», Епанчиных даже хвалили за это и относились об них, что они понимают свое место и люди с тактом, а Епанчины гордились таким об них мнением.
  • Им торжественно вручили сей славный «Наказ» Екатерины, писанный Ею для избранной Комиссии Депутатов, переведенный на все Европейские языки, зерцало Ее великого ума и небесного человеколюбия.
  • Власть должна принадлежать лучшим, избранным личностям, на которые возлагается великая ответственность и которые возлагают на себя великие обязанности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избранный»

Цитаты со словом «избранный»

Афоризмы русских писателей со словом «избранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранный»

И́ЗБРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от избрать.

Все значения слова «избранный»

Синонимы к слову «избранный»

Ассоциации к слову «избранный»

Что (кто) бывает «избранным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я