Карта слова «преимущественный» примеры предложения

Предложения со словом «преимущественный»

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения реализуемых другими акционерами этого общества акций.
Участники закрытого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими членами акционерного общества.
Тогда преимущественное внимание обратили на изображение в ней крепостнических нравов.
При осуществлении именно этой группы деятельности происходит преимущественное развитие у детей мотивационно–потребностной сферы.
Характерными признаками являются преимущественное поражение лимфатического аппарата тонкого кишечника, высокая лихорадка, выраженная интоксикация и бактериемия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоуступчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип равноправия сторон предполагает, что суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.
Данный этап характеризуется преимущественным использованием элементов эмпирического подхода.
Галактика огромна, и нет нужды прямо сейчас делить её на сферы преимущественного влияния.
Но имеют место ситуации, когда, например, акционеры закрытого общества единогласно используют право преимущественной покупки продаваемых акций и число желающих выкупить акции не пропорционально предлагаемому к продаже.
Мы начинаем путешествие по мозгу, конечно, чтобы узнать о функционировании нейронов и наиболее выдающихся областях мозга, особенно тех, которые будут иметь преимущественное значение во взаимоотношениях с организмом.
В этом случае настоящие владельцы акций компании получают преимущественное право приобрести эмиссию по стартовой цене.
В законах многих государств устанавливается, что в случае расхождений между положениями закона и между народными обязательствами преимущественную силу имеют международные обязательства.
Современные тенденции в подходе к конфликтам проявляются в преимущественной ориентации на практическую работу и увеличении количества практических разработок и соответствующем снижении числа теоретических исследований.
Критерием этого разделения является преимущественное место пребывания.
Но его никто даже не пожурил – дети пользовались преимущественным правом покататься на качелях.
В структуре международного производства товаров и услуг в 1990-е гг. следует отметить преимущественный рост капиталовложений в сферу услуг.
Одновременно формировались практики пресечения нарушений естественных прав преимущественного проезда, а также механизмы защиты этих прав гражданами и обществом в целом.
Авиагоризонты с неподвижным самолётиком получили преимущественное распространение.
– Согласно древнему гуманному обычаю нашего народа, соплеменник обладает преимущественным правом покупки раба!
Импортирование, по существу, становится бессмысленным, поэтому преимущественное большинство объектно-ориентированных проектных систем не имеют функций для чтения графических данных извне.
Этим стремлением в известной мере обусловлена преимущественная направленность теста на такие признаки, изучение интер- и интравариативности которых имеет вполне ясный практический смысл.
Ревматизм – системное токсико-иммунологиче-ское воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе.
Я уже тогда пришёл к выводу, что наилучшие боевые перспективы имеет преимущественное применение маленьких судов и боевых средств, а отнюдь не крупных соединений.
Гемофильная инфекция характеризуется преимущественным поражением органов дыхания, центральной нервной системы и развитием гнойных очагов в различных органах.
Причём во главе их стоял некий лидер или группа родственных лидеров, имеющих преимущественное право покрывать всех самок.
При психических заболеваниях могут наблюдаться преимущественные нарушения каждого из указанных видов познания.
Современное понимание мира политического давно отошло от преимущественного направления аналитических интенций исключительно в сферу институциональных вопросов государства и власти.
Коварный и бездушный враг хотя и оценил ваши мощь и силу, но, направляя теперь преимущественную часть своих полчищ на вас, не знает пределов своей злобы и изобретательности в средствах истребления.
В то время преимущественное право поступления в институт имели дети, происходящие из крестьян и рабочих.
Ревматические болезни объединяют по принципу преимущественного поражения опорно-двигательного аппарата.
Книга отражает преимущественные интересы автора к стилевой проблематике в отечественном искусстве, в том числе и в связи со спецификой локальной, местной, в данном случае московской, школы.
Литература (и искусство) явилась преимущественной формой выражения и в то же время – нормативной стабилизации субъективности (принципа, формирующегося вместе с идеей культуры), т. е. личностного основания манифестации и гармонизирования гетерогенных ценностных значений по нормам «благого и красивого».
Представители разных психотерапевтических школ и направлений могут по-разному подходить к процессу фототерапии: одни делают акцент на работе со снимками в русле психоаналитической традиции; другие уделяют преимущественное внимание тренировке навыков и развитию умений; третьи стимулируют клиента к укреплению посредством фотографии отношений с окружающими его людьми и предметами и т. д.
Общество обычно размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций (владельцы привилегированных акций не имеют права голоса в принятии решений на собраниях, но за это дают преимущественное право на получение дивиденда и вложенных в акции средств своему владельцу в случае ликвидации акционерного общества).
Требование нейтральности означает, что при формировании бухгалтерской отчётности должна быть обеспечена нейтральность информации, т. е. исключено преимущественное удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчётности перед другими.
Закон преимущественной эффективности сознательного, планомерного управлениягласит, что экономические системы с сознательным планомерным управлением и потенциально, и фактически эффективнее систем со стихийной регуляцией протекающих в них экономических процессов.
Язык как знаковая система par excellence становится полноценным объектом исследования (в лингвистике и семиотике), преимущественным предметом рефлексии (в философии), действенным инструментом открытия знаний (в гуманитарных и естественных науках), а также самостоятельным субъектом художественного творчества (в экспериментальном искусстве).
Единоличное решение руководителя – руководитель выслушивает мнения участников, учитывает их, но принимает решение (иначе называют – волевое решение) независимо от преимущественной позиции собравшихся.
Что касается нашего отношения к различным формально-художественным направлениям и течениям в кино, то здесь, несомненно, мы должны держать ту же линию, которая дана нашей партией в 1925 г. в резолюции о политике партии в художественной литературе, – мы не оказываем преимущественной поддержки ни тому, ни другому художественному направлению [цит. по: Ольховый 1929: 36–37].
Правда, этим самым как бы и сохранялась прежняя власть кагалов, и евреи своей кагальной организацией ещё оставались оторваны от прочего населения, ещё не вошли прямо в то торгово-промышленное сословие, которое и соответствовало их преимущественным занятиям.
Полноценное сбалансированное питание, профилактический приём аскорбиновой кислоты, когда имеется возможность развития её недостаточности (в длительных походах с преимущественным употреблением в пищу консервированных и высушенных продуктов, женщинам во время беременности и лактации и т. д.); правильное приготовление пищи, предотвращающее потерю аскорбиновой кислоты при кулинарной обработке продуктов.
Формирование процессов опережающего возбуждения в интегративно-пусковых структурах (моторной, орбитальных областях коры) имеет, очевидно, преимущественное отношение к их основному виду деятельности – программированию и непосредственному обеспечению ответной реакции.
При оценке интеллекта школьников большое значение придаётся также педагогическому обследованию школьных знаний и навыков, при оценке уровня интеллектуального развития дошкольников преимущественное место занимают результаты выполнения психологических тестов и беседа.
Сопоставляя рассмотренные подходы, можно в общем и целом определить стратегию социальной адаптации как преимущественный способ построения субъектом своих отношений с окружающим миром, другими людьми и самим собой в решении жизненных задач и достижении жизненных целей.
На этом этапе античная философия характеризуется переходом от преимущественного изучения внешнего окружающего мира к рассмотрению гуманитарной проблематики, к изучению человеческой жизни во всём многообразии её проявлений.
Поэтому преимущественной областью проявления ритма в произведении остаётся низший уровень организации текста – звуковой: здесь ритмические звенья короче, проще и уследимее.
Споры, связанные с осуществлением преимущественного права государства на приобретение культурных ценностей, решаются в судебном порядке (ст. 38).
Акустическая трактовка восприятия устной речи отдаёт предпочтение преимущественному участию слухового анализатора в процессе принятия, переработки входящего сигнала и сличения его с имеющимся акустическим эталоном [Фант, 1960; Якобсон, 1966].
Классификация упражненийпо преимущественному воздействию на различные системы и функции организма(органы дыхания, кровообращения, вестибулярный аппарат и др.).
Пленные рассказывали, что преимущественным образом практикуется «китайский метод», когда весь отряд открывает огонь из автоматов, целя перед пролетающим самолётом в надежде, что тот налетит на завесу летящих куда попало пуль.

Ассоциации к слову «преимущественный»

Все ассоциации к слову ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «преимущественный»

Значение слова «преимущественный»

  • ПРЕИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий преимущество, перевес над чем-л., свойственный кому-л. в большей мере, чем другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «преимущественный»

  • Самый худший враг права преимущественные права.
  • Мы получили в Петропавловском порту семь живых быков, знатное количество солёной и сушёной рыбы отменного рода, которую в одном только Нижнекамчатске достать можно, множество огородных овощей из Верхнекамчатска, несколько бочек солёной рыбы для служителей, и три большие бочки чесноку дикого, называемого в Камчатке черемша, которой, может быть, есть лучшее противуцинготное средство, могущее преимущественною служить заменою кислой капусты. Наливка на дикой чеснок, которую в продолжение целого месяца ежедневно возобновлять можно, доставляет здоровый и довольно вкусный напиток. Сверх сего запаслись мы и свежим хлебом на десять дней для всех служителей.
  • Великое дело законодательства состоит в том, чтобы создавать общественное благо из наибольшего числа частных интересов.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «преимущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преимущественный»

ПРЕИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий преимущество, перевес над чем-л., свойственный кому-л. в большей мере, чем другим.

Все значения слова «преимущественный»

Синонимы к слову «преимущественный»

Ассоциации к слову «преимущественный»

Что (кто) бывает «преимущественным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я