Карта слова «мещанин» примеры предложения

Предложения со словом «мещанин»

Он был сыном крепостного крестьянина, но совсем молодым был отпущен на оброк и больше в деревню не вернулся, став мещанином.
Она была не хуже и не лучше других частей образующейся имперской нации – не грязнее поволжских инородцев, не суевернее русских крестьян, не фанатичнее староверов, не корыстнее городских мещан.
С целью приспособить особняк какого-то старого члена парламента к укладу семей мещан и ремесленников, населявших этот дом, в нём, где только можно было, понастроили перегородок и антресолей.
Во второй половине 1806 г. ему удалось добиться поправок к указу императора относительно того, чтобы студенты не только из дворян, но и из мещан могли ускоренно получать на военной службе офицерский чин.
Учениками школы были дети киевских мещан, духовных лиц и украинской шляхты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курватура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостающие предметы для обозов ополченские части закупали у помещиков и зажиточных мещан, а также у крестьян.
В метриках они записаны как «московские мещане», и воспитывались они по простым, но неукоснительно соблюдавшимся правилам: скромность, воздержание, упорный труд, самодисциплина.
Судя по его наружности, это был богатый мещанин.
Он был старший сын мещанина, обременённого большой семьёй.
Хотя буржуазия европейских стран в XVIII веке существенно различалась по своим приоритетам и национальному характеру, определённые эстетические пристрастия и интересы роднили немецкого бюргера, русского мещанина и французского буржуа.
Бедный мещанин набрасывается на всю эту духовную пищу, как цинготный больной на свежие овощи, и с ужасом убеждается, что люстра, которую он недавно завёл, уже выходит из моды, и её место начинают занимать какие-то (чёрт бы их драл!) переносные светильники; что высокий шкаф очень подходит к комнате с трёхметровыми потолками и не следует спешить заменять его низеньким шкафом (а он как раз поспешил и теперь готов рвать на себе волосы от досады).
Некоторой части «новых горожан» повезло: кто-то вошёл в сословие мещан или даже купцов, что означало подъём вверх по официальной иерархии гражданского состояния.
В первой комнате никого нет; во второй какой-то мещанин «по оговору воровства».
В восьми его классах учились дети мещан, служащих и бедняков.
Молодой мещанин, сидя на куске шкуры, звал на колени размалёванную свёклой девку.
В этой обстановке великий народный оратор становился блёклым и невыразительным, как обычный немецкий мещанин.
Впрочем, не спутайте представителя родовой элиты с выбивающимся в люди, слегка разбогатевшим мещанином.
Болваны притащили кучу глупых мещан, но стоит их простить за такой соблазнительный подарочек.
После того, как деда моего лишили дворянского звания, и мой отец, и я сам числились мещанами.
В середине 17-го столетия на ней стояло двадцать три дома, в которых в основном жили мещане.
Он быстро находит себе подобного, неважно кого, его новым братом может быть мещанин другой национальности.
Логично было бы разбить эту главу на чёткие подглавки – дом дворянина, дом мещанина, дом крестьянина, дом офицера, дом священника.
– Ну, до свидания, – сказал мещанин хозяину, вылезая из-за стола, – пора спать…
Немного далее, к рынку, каменицы были собственностью местных мещан, владениями, издавна остающимися в их руках.
Тихону-то всё это уже приелось, а вот бывшие мещане смотрели на эту роскошь с лёгкой завистью.
– Кто это? – спросила хорошенькая жена мещанина.
Не раз, вероятно, приходилось отцу поэта, если встречалась надобность, подавать и гильдию, то есть бывать купцом; но это ничего не меняло: он оставался мещанином как по образу жизни и привычкам, так и по платью.
– Погоди, чего прыгаешь-то? – с солонкой в руках входя в комнату, говорил мещанин и подхватил готовую упасть на пол стерлядь.
Последний был человеком лет за шестьдесят, с белоснежными волосами и бородой, но ещё ясными, живыми глазами; на нём был костюм состоятельного мещанина: кафтан с меховой опушкой, шаровары и высокие сапоги, хотя его манера держать себя свидетельствовала о знакомстве с европейскими обычаями.
Смотрю, по сторонам два мещанина идут, стали, смеются, указывают на меня и говорят: гляди-ка, чаво это барин-то свистит!
– Ваше высокоблагородие, вот ещё добровольцы. Очень просят принять их. – Фельдфебель подвёл ко мне трёх молодых людей, по виду мещан.
Шляхта считала его своим, мещане видели в нём также брата и вождя, потому что он вырос из их сословия.
Это жалкая кровать с наваленным на неё тряпьём, хоть как-то способным удерживать тепло, накрытый куском ткани ящик с тазиком и кувшином на нём и маленьким зеркальцем над ним, кухонный стол и стул, выброшенные на свалку какими-нибудь мещанами среднего достатка, и американский будильник на полке над камином, которым давно не пользовались; всё это освещается газовым рожком с прорезью для монеток.
Поднявшиеся из низов и зажившие обеспеченной жизнью мещане сняли дачи на участках, выкроенных из поместья.
Махровый советский мещанин сталкивается с персонажем арабских сказок.
Уже в ранней молодости она была довольно своевольна, если «повела особенную жизнь», если её избранником стал актёр, да ещё «киевский мещанин».
Он – нищий, русский, православный мещанин с 4 классами городского училища.
Слуги вели коней с водопоя, лавочники опускали ставни и закрывали лавки. Толпы мещан, разговаривая, стояли у дверей домов. Везде светилось, было оживление.
Надеялся, что через пару лет в сытом городе, станет пустым и далёким поиск смысла жизни для нового мещанина.
– Я гулял перед сном. Это запрещено? – злобно сузил глаза немолодой уже мещанин, тщетно пытаясь вытащить руки из цепей.
Посадом называлось то, что теперь мы привыкли называть городом, и название «посадский человек» означало то же, что теперь мещанин.
Киевские мещане и на царских воевод негодуют и на ратных людей жалуются, а делают это, как я выразумел, больше ложно, потому что хотят, чтоб их мужицкая прихоть исполнялась и никому не были бы обязаны почестию и повинностию.
Почтенный мещанин счёл долгом вмешаться в дело и стал объяснять, что барин хочет наградить торговку, дав ей за её товар такие деньги.
Тогда семьи местечковых евреев (как и российских мещан) были многочисленны, а родством, даже дальним, в той среде весьма считались.

Цитаты из русской классики со словом «мещанин»

Значение слова «мещанин»

  • МЕЩАНИ́Н, -а, мн. -ща́не, -ща́н, м. 1. Лицо, принадлежащее к мещанству, к мещанскому сословию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЩАНИН

Цитаты со словом «мещанин»

  • Буржуазия ухитрилась, красиво причесав бунтовщиков революции, превратить их в комические фигуры. Гашек был приготовлен для желудка чешского мещанина противоположным методом: он остался в Чехии взлохмаченным, из него сделали сентиментального пьяницу и весёлого шута. То, что ставило писателя гораздо выше среднего уровня — его понимание общественных проблем, критическое отношение к действительности, — последовательно замалчивалось.
  • Извечное мещанство: «Будешь смирным — будешь сытым».
  • — Дворянин А. имеет 60 000 десятин земли, дворянин Б. имеет 30 000 десятин земли, следовательно, первый дворянин вдвое больше любит отечество, чем второй.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «мещанин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мещанин»

МЕЩАНИ́Н, -а, мн. -ща́не, -ща́н, м. 1. Лицо, принадлежащее к мещанству, к мещанскому сословию.

Все значения слова «мещанин»

Синонимы к слову «мещанин»

Ассоциации к слову «мещанин»

Каким бывает «мещанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я