Карта слова «выборный» примеры предложения

Предложения со словом «выборный»

Он имеет право участвовать в формировании выборных органов власти, выдвигать и выбирать кандидатуры в эти органы, контролировать их деятельность, быть инициатором их роспуска, реформирования.
Отец, имевший чин статского советника и исполнявший в уезде выборную должность мирового судьи, пользовался авторитетом и был человеком справедливым, его уважали и обращались к нему за помощью, в том числе и крестьяне.
Богаты подобными PR-задачами выборные кампании, там ощущение тушения пожара не покидает вас постоянно.
Статус местных выборных лиц должен позволять получать соответствующую денежную компенсацию расходов, понесённых в связи с осуществлением ими полномочий, а также по возможности компенсацию упущенной выгоды.
Условия службы местных выборных представителей должны обеспечивать свободное осуществление ими их функций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заактированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посадник – это высшее выборное должностное лицо, являвшееся исполнительным органом веча, которому передавалось управление делами республики.
Существовал затем целый ряд других второстепенных выборных властей.
На смену древнему инстинктивному порыву явились выборное начало и изоляция культа, что заметно сократило его распространение.
Он был твёрдо уверен, что гарантия прочной нравственности армии заключается не в принятии выборной системы, а в обеспечении жёсткой дисциплины.
Статус местных выборных органов должен обеспечивать свободное осуществление ими их полномочий.
Чтобы исправить сложившееся положение, царь своим указом ввёл в суд выборных старост и целовальников, а наместников, как представителей центральной власти, со временем и вовсе упразднил.
Привлекали и казаков, их нанимали за плату отрядами во главе со своими выборными атаманами.
Освобождение от налогообложения сумм, выплачиваемых физическим лицам, например участникам избирательных комиссий, должно заинтересовать людей участвовать в демократическом выборном процессе.
Формация там была первобытно-общинная, и конунги являлись выборными племенными вождями.
Ведь согласно их польским правам для выборов нового короля совершенно необходимо всеобщее выборное собрание.
Собирают ополчение быстро – до двух, а то и трёх тысяч воинов, тогда и ставят над ними выборного командира.
Во-первых, должность становится выборной, затем в несколько этапов происходит сокращение срока пребывания в ней – до 10 лет, затем до 1 года.
Управление общинами принадлежит выборному совету во главе с вождём.
В течение 5 дней после получения проекта от уполномоченного представителя организации выборный профсоюзный орган должен дать свой мотивированный ответ о законности содержащихся в нём положений.
Софисты – учителя риторики, появившиеся в греческих городах в период возникновения выборных учреждений – народных собраний, судебных органов.
График отпусков утверждается работодателем с учётом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Это был первый выборный государственный орган, выборы в него были многоступенчатые, по четырём неравноправным куриям – землевладельческой, городской, крестьянской и рабочей.
Если бы он ответил общими, неопределёнными приветственными словами на пожелание о привлечении выборных земских людей к обсуждению государственных дел, это было бы тотчас истолковано как согласие.
Наиболее важной из них должен стать закон о люстрациях, запрещающий бывшим членам преступных организаций занимать государственные и выборные посты.
Вместе с тем введение местных выборных судей и объединение административной власти в губернии и уезде довершит упрочение устойчивого местного уклада.
Необходимость совместных действий, прежде всего защиты от врагов, приводит к объединению нескольких или многих родов под властью выборного вождя или князя.
Существование олигархического режима позволяет предположить, что роль народного собрания и вообще выборных процедур была невелика.
Как и у запорожцев, самоуправление сложилось у донцов из войсковых сходов и выборной старшины.
Народ возмутился и сверг царя, вместо которого отныне стали править два выборных претора.
В соответствии с этим приказом во всех частях учреждались выборные комитеты, лишавшие офицеров дисциплинарной власти и отдававшие их самих под контроль комитетов.
Очевидно, меня любит принцесса, первая девица в стране, дочь самодержавного монарха, которому они для вида только дают название выборного правителя.
Уже в начале её на бывшего чеченского миротворца работало несколько вполне профессиональных команд имиджмейкеров, спичрайтеров, специалистов по выборным технологиям, в том числе прибывших из-за рубежа.
Ещё более они были нужны для контроля над рабочим движением в настоящее время: «Стремление к объединению за последнее десятилетие стало, несомненно, лозунгом рабочих масс, но для того, чтобы эти стремления не приобретали агрессивного, а подчас, может быть, даже революционного характера, нельзя загонять это движение в подполье, нельзя “выемкою” выборных людей ликвидировать такое стихийное явление, как движение в рабочей среде»13.
Их функции выполняли более 400 выборных членов советов, 332 специалиста-медика и юриста и 1204 сотрудника, занимавшихся сбором взносов и пожертвований, проводивших обследование просителей, выдававших пособия, работавших в различных благотворительных заведениях попечительств.
Республика:выборный глава государства на конкретный срок с коллегиальным характером, который наделяется властными полномочиями по воле народа.
В этом полку занимал выборные должности, был членом полкового комитета.
В то же время выборные должностные лица, например, старосты, осуществляли функции исполнительных органов, т. е. они выступали в качестве представительного и в качестве исполнительного органа местного самоуправления.
Так появились выборные цари и олигархи, а римская частная собственность по существу превратилась в собственность римского города-государства, представлявшего собою общину граждан-мужей.
Завоёванные романо-испанцы остались католиками и продолжали жить по своим римским законам, тогда как завоеватели, которые были христианами арианского толка и чья социальная структура основывалась на германских обычаях, образовали тевтонскую элиту под началом собственных выборных королей.
Графские наместники в городах заменялись выборными городскими магистратами.
Первый – это тип чистой выборной демократии, основанной на правиле большинства и правиле «один человек – один голос», где государство время от времени принимает участие в аукционе, конкурируя за голоса с (реальными или потенциальными) соперниками.
Каждая колония, даже если она была не городом, а посёлком, по сути являлась самостоятельным государством-полисом и управлялась выборным начальником – ойкистом, в ведении которого были самые важные вопросы, а именно: распределение земель.
Дело ещё и в том, что в других ранних германских королевствах братское совладение очень рано было утрачено, сменившись ярко выраженным сеньоратом (как у вандалов) или единовластием на выборной основе, хотя и ограниченной рамками одного рода (как у вестготов или лангобардов), и лишь у франков возобладал архаический принцип раздела.
Новгородские пригороды, или колоши, также состояли в общинном быте, управлялись выборными начальниками и местным вечем; но пригородские начальники и вече зависели от главного новгородского веча; новгородское вече было законом для всех пригородов, как прямо сказано в летописи: «На чём старшие сдумают на том и пригороды станут».
Пункт 2 комментируемой статьи регламентирует изменение – как продление, так и сокращение – срока полномочий выборных органов или депутатов, т. е. срока, на который данные органы, депутаты избирались или подлежат избранию.
Режим верховенства права функционировал по большей части вполне удовлетворительно; законы были приняты выборными законодательными собраниями колоний, действовавшими на основании колониальных хартий или уставов; на свободу слова и свободу совести никто особо не покушался, гражданское общество процветало.
Большое внимание уделяется институциональной и финансовой сторонам их деятельности, выборным представительным органам, выражающим интересы заёмщиков по отношению к администрации, и ставится вопрос об использовании ипотечных ссуд для реконструкции и строительства городского жилищного фонда.
Первые 3000 выборных стрельцов были разделены на 6 «статей» (отрядов) по 500 человек в каждой.
Первоначально крестьяне подлежали суду нижних и верхних расправ, горожане – городовых и губернских магистратов, дворяне – верхних земских и уездных судов; все эти органы имели выборных судей и заседателей.

Цитаты из русской классики со словом «выборный»

  • Он, в течение первого года своего управления, успел перессориться не только с губернским предводителем, [Губернский предводитель — предводитель дворянства, выборный из дворян, глава дворянства всей губернии.] отставным гвардии штабс-ротмистром, конным заводчиком и хлебосолом, но и с собственными чиновниками.
  • Улусом управляет выборный, утвержденный русским начальством голова, наслегом — староста и его помощники, старшины.
  • Для устранения беспорядков Полтавский Помещик желает непременно, чтобы власть над крестьянами осталась у помещика, и притом только у помещика, без разделения ее с обществом, с выборными, с сельским начальством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выборный»

Цитаты со словом «выборный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выборный»

ВЫ́БОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам (см. выбор в 4 знач.). Выборное собрание.

Все значения слова «выборный»

Синонимы к слову «выборный»

Что (кто) бывает «выборным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я