Предложения со словосочетанием «главное занятие»

Его лучшие оценки приходятся на конную езду, что и определило поступление в 4-й полк гусар, где главным занятием были военные упражнения.
Прежде всего необходимо помнить, что в жизни ребёнка главным занятием является игра.
В последние десять лет одним из главных занятий детей было ломать голову над тем, что скрывается за единственной буквой их фамилии.
Мы собраны нашими генами, и наше главное занятие заключается в скитаниях по этому миру в поисках возможности поддержать свои силы и в конце концов произвести другого робота – ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечерчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, Посейдон вначале считался покровителем коневодства, но, когда главным занятием греков стало мореплавание, Посейдон стал главным морским богом.
Главная пища здесь саго и главное занятие собирание трепанга и ловля черепах.
Разработка кадровой миссии – это не лабораторная работа кадровых менеджеров, это одно из главных занятий топ-менеджеров.
На берегах озёр и в расположенных возле рек долинах главным занятием стало рыболовство.
Затем я сказал, что работа над своим текстом – главное занятие пишущего человека, и заметил, что профессиональные писатели переделывают свои фразы снова и снова, а потом переделывают уже переделанное.
Несомненно, что главным занятием городских жителей была торговля и что масса городского населения состояла из торговых и промышленных людей.
В первое время по учреждении экклесии это собрание созывалось нечасто, в среднем раза четыре в год, и это было весьма разумно, т. к. не политика, а работа для приобретения насущного хлеба должна составлять главное занятие и главный интерес народа.
Это говорит о том, что скотоводство было одним из главных занятий жителей этого поселения, тогда как охота практически не имела никакого хозяйственного значения, а была лишь соревнованием молодых людей в смелости, ловкости и храбрости.
На них обитало большое количество диких животных, охота на которых оставалась главным занятием местных племён, вёдших кочевой образ жизни.
Традиционный язык с его богатым словарным запасом был «избыточен» и даже мешал главному занятию людей – «деланию денег».
Главное занятие местных жителей – скотоводство.
Глядя издали, снизу вверх, на жизнь монархов в их дворцах и замках, нам может показаться, что главное занятие царей и королей – это участие в пышных церемониях свадеб, рождений и похорон многочисленной родни, разбросанной по разным странам.
Они высокого роста, плотного телосложения, главное занятие скотоводство, а на юге полуострова – садоводство.
Праздники у них вообще главное занятие.
Поэтому-то во всех странах главным занятием всякого общества и стала карточная игра: она является мерилом ценности этого общества и признанным банкротством мысли.
Их главные занятия переносятся из области «посчитать» и «написать» в «поставить задачу», «утвердить план», «научить», «мотивировать», «помочь», «предоставить ресурсы», «поставить лучших специалистов на ключевые направления».
Борьба с «неверными» всегда была одним из главных занятий запорожцев.
Сочинение духовной музыки можно считать одним из главных занятий аббатисы.
С тех давних пор рыболовство – главное занятие исландцев.
Главное занятие киргиз-кайсаков составляет скотоводство в самых разных видах (рогатый скот, лошади, верблюды).
Классификация, описание, периодизация орудий, произведённых древним человеком и его предками, составляет главное занятие археологов, изучающих доисторические времена.
Конечно, это – совершенно неосуществимая химера, но разве не постоянная погоня за химерами составляла до сих пор главное занятие человечества?
Таким образом, главным занятием вагров стала война на море с датчанами, как на суше с немцами, главным их промыслом – морские разбои.
Так возникла тенденция относить к главным занятиям ацтеков ведение войны, а все остальные обязаны были работать на них.
Ну, а главным занятием чиновников и высокопоставленных военных было расхищение бюджетных денег в самых разных формах.
Охота была одним из главных занятий неандертальцев – чем-то вроде боевой операции, которую требовалось тщательно подготовить.
Все главные занятия начинались и оканчивались по сигналу, подаваемому горнистом.
Одним из главных занятий тибетских чародеев было колдовство.
Их главное занятие снабжать золотопромышленников и ловцов морской капусты жизненно важными припасами и развлекать их в притонах.
Со временем главные занятия человека (собирательство, охота) вышли на следующий уровень, и наши предки уже могли разводить скот и выращивать растения.
Рыбный лов в море и «морских реках», охота за морским зверем, морской торг со своими и чужими – вот главные занятия поморов XVI века.
Должно быть главное занятие, цель, ради которой проходишь многие километры с тяжёлым рюкзаком, роняя пот и отмахиваясь от стай комаров.
Предлагаемая рукопись в сатирической жёсткой манере ставит вопрос о вине и подсудности известных и безвестных людей, для которых литературное ремесло стало главным занятием жизни.
Теперь главные занятия мои составляют: история всеобщая, как приготовление к русской и к классикам, и языки, пока латинский, а через несколько времени и греческий.
С другой стороны, если главное занятие населения – земледелие, то определение посевной площади необходимо для учёта производства, для определения количества хлеба, потребляемого крестьянином, покупаемого им и поступающего в продажу, ибо без выяснения этих вопросов весьма важная сторона крестьянского хозяйства останется неосвещённой, будет неясен характер его земледельческого хозяйства, значение его сравнительно с заработками и т. д.
Здесь и сейчас главное занятие местных жителей – торговля.
Но всё же главным занятием славян былоземледелие, которое они принесли на новые земли со своей степной прародины.
Любовь становится моральным грехом, когда делается главным занятием жизни, так как расслабляет ум и заставляет деградировать душу.
И гармошка, и баян подчинялись чутким пальцам, но всё же главным занятием отца было не военное и не музыкальное, а иное искусство.
Поскольку главным занятием кочевников было скотоводство, то воздействие их на угодья проявлялось главным образом через выпас скота.
Как известно, главное занятие муравьёв – это запасти себе в продолжение лета пищу на зиму.
После обеда люблю всхрапнуть – а вечерком главное занятие в мушку – очень приятная игра-с… я вас выучу…
Отныне и навсегда главным занятием в его жизни становится живопись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное занятие»

Значение слова «главный»

Значение слова «занятие»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Синонимы к словосочетанию «главное занятие»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «занятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я