Карта словосочетания «мирные занятия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирные занятия»

Так что можете спать спокойно, а днём заниматься какими-нибудь вполне мирными занятиями, например земледелием или скотоводством.
Любые мирные занятия рыцари считали себя не достойными и все ждали, когда же начнётся война, чтобы поучаствовать в ней.
Впрочем, само строительное дело в ту пору тоже не всегда являлось мирным занятием.
Богатство торгующих рабов приобретало им уважение от варягов, презиравших мирные занятия и все добывавших мечом.
Замечательно, что в языке прародителя существуют только слова для изображения мирных занятий и нет слов, обозначающих деятельность воинственную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симплока — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако главные казачьи силы всё-таки были отвлечены от мирных занятий военной службой.
Частые войны также вызывали потребность в своих специальных технитах, в виде наёмных и постоянных войск, и благодаря именно таким войскам эти войны не прерывали мирных занятий граждан, как это бывало во время войн между греческими городами.
Этот список мирных занятий можно продолжать до бесконечности.
Что же касается людей старших возрастов, свыше 43 лет, то призыв их в войска, по нашему крайнему разумению, совершенно недопустим, даже независимо от того, что люди эти в своём преобладающем большинстве не явятся ни бойцами, ни даже хорошими тыловыми работниками, а лишь лишними ртами, кормящимися трудом оставшейся при мирных занятиях части населения.
Вторым, не менее важным, отличительным признаком являлось то, что казаки отбывали службу по очереди, сменяясь через некоторые, сравнительно краткие, промежутки времени, при чём до наступления новой очереди оставались свободными от службы и могли предаваться своим домашним мирным занятиям.
Иные, правда, всё же держали скот, и это было единственное мирное занятие, которое татары себе позволяли.
Но скоро это сугубо мирное занятие ему наскучило, хотя кусок хлеба, да ещё и с маслом, гончарный промысел давал.
На другие мирные занятия уже со спокойной душой давно забил.
Учитывая его послужной список, охрана стадиона – это максимально мирное занятие.
Не лучше ли бы тебе посещать университет и готовить себя к какому-нибудь мирному занятию, чем терять лучшие годы в попойках и рискованных затеях?
Ему нравилось стирать пыль со старых грамматик; это мирное занятие наводило его на мысль о смерти.
Те тоже, при виде постороннего, смущённо взглянули на него, тем более что между делом, за которым они явились сюда, и мирным занятием ботаника ничего не было общего.
Дело пошло сразу – сказался опыт, полученный накануне, хотя я и несколько раз прерывал своё занятие, когда с внутренней улыбкой пытался себе представить, как выглядит за этим мирным занятием худощавый, очень моложавый на вид мужчина, обвешанный оружием…
По крайней мере, этруски с давних пор почитали её как покровительницу ремёсел и искусств, а также всяческих мирных занятий на благо семьи и общества.
Если такого условия нет, если мы имеем дело с народом многочисленным, занимающим обширное пространство в стране уединённой и своими произведениями удовлетворяющей народ, который потому предан мирным занятиям; если при умножении своего числа, ведущем к уничтожению родовой особности, народ хочет обеспечить свои занятия установлением единой и крепкой власти, способной защитить от врагов внешних и прекратить усобицы внутренние, то в таком народе мы имеем право ожидать сильной, неограниченной верховной власти.
Так как в минувшем столетии мирные занятия граждан многократно были прерываемы междоусобными войнами, жители не успели окончательно привыкнуть к ведению правильного хозяйства; они едва начинали заниматься овцеводством, и то в небольших размерах, и главной статьёй доходов было всё-таки откармливание рогатого скота по холмам и лощинам.
Но мирное занятие торговлей, которое более или менее отстраняло внутренние раздоры между семейными группами города, налагало некоторое смягчение чрезмерной впечатлительности чувства чести, так сильно развитого у бедуинов.
Такой тип мирных занятий постепенно формировал и особый характер взаимоотношений между людьми, нравственные нормы поведения индивидов.
Все блага в жизни достаются победителю, а побежденная сторона теряет всё – достояние, богатство, мирное занятие трудом и свободу.
Так вот он хоть мирным занятием занят был, а не придумывал планы по порабощению мира, уничтожению миллионов людей.
– Вообще-то нет, – мужчина задумчиво почесал подбородок, – самки обычно предпочитают более мирные занятия. Например, перебирать сокровища своих мужей.
Если бы кто заглянул сюда через полчаса, то нашёл бы наших знакомцев за самым прозаическим мирным занятием: как ни ничтожно было количество воды в близкой луже, тем не менее трапперы, едва избавившись от гибели, немедленно выкупались и выстирали свою одежду, которая моментально высохла в знойном воздухе.
Продолжалось так иногда год, иногда два, покуда вдруг не разносился слух или о большом каком-нибудь походе, или о походе кого-нибудь из атаманов на татар, на л я х i в, на польских бар в валашской земле, и тогда все эти колесники, ковали, кожевники, воскобои бросали мирные занятия свои и для начала ударялись по всем украинским шинкам в беспробудное пьянство.
Лихая партизанская вольница за несколько огненных лет напрочь отучила многих от былых мирных занятий, отвлекла от земли.
Здоровье моё превосходно, поскольку я только и делаю, что сплю, ем и молюсь или молюсь, ем и сплю: это настолько мирные занятия, что случается их путать.
Или ещё для какого мирного занятия используют.
И даже успокаивал, как-никак организм знает по предыдущему опыту, что это сугубо мирное занятие.
В той же степени, при должном подходе, любые мирные занятия можно рассматривать как возможность посеять хаос и насилие, особенно при столпотворении.
Когда его юность осталась позади, обратил свой взор к более мирным занятиям.
У нас нарды – вполне мирное занятие.
Что касается ближайших предков по отцовской линии, он о них никогда не вспоминал – возможно, не только из-за плохих отношений с отцом, но ещё и потому, что это были люди сугубо мирных занятий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирные занятия»

  • Пропев, он обратился было к своим мирным занятиям, начал искать около себя на полу, чего бы поклевать, и поскреб раза два землю ногой.
  • Поэтому было бы не только не вредно, но даже полезно, чтобы на практике эта ревность проявлялась лишь в той мере, в какой она не служит помехой мирным гражданам в их мирных занятиях.
  • Она была хорошего дворянского происхождения и с молодых лет вдова; имение ее состояло из четырех душ крестьян, составлявших четырнадцатую часть наследства, выделенного ей родственниками ее, людьми очень богатыми, которые, взойдя в ее вдовье положение, щедрой рукой нарезали для нее и для ее крестьян болото, обильное дупелями и бекасами, но не совсем удобное для мирных занятий хлебопашеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «занятие»

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Синонимы к словосочетанию «мирные занятия»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «занятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я