Карта слова «главнокомандующий» примеры предложения

Предложения со словом «главнокомандующий»

Его старший сын является верховным главнокомандующим вооружёнными силами государства и главой правительства.
Районы, из коих немцы-колонисты подлежат выселению, определяются главнокомандующим армиями фронта, коим, по соглашению с министром внутренних дел, назначаются также и губернии для их водворения.
Атаман сложил с себя звание главнокомандующего войсками восточной окраины.
Император всегда являлся главнокомандующим русской армией, однако постепенно это звание становилось формальным – монарх поручал управление армией одному из старших офицеров армии.
Именно он согласовывает с парламентом и проводит всю внутреннюю и внешнюю политику, а порой является и верховным главнокомандующим вооружёнными силами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каприоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не так давно ему пост главнокомандующего доверили, так он каких только законов и поборов не выдумал.
За последнее время и штаб главнокомандующего стал приходить на помощь.
Никому не ведомый, ничем особым не отличавшийся корсиканский офицер становится главнокомандующим.
Характерно, что эта директива стала последним общевойсковым приказом главнокомандующего, однако и её всё из-за тех же проблем со связью получили не все части.
– Новый главнокомандующий совсем не важничает, – говорил один.
Решения о переброске армейских частей на острова принимал главнокомандующий сухопутными войсками вне зависимости от оперативных планов CTOAS.
Вам же предлагаю должность главнокомандующего, кто, если не вы?
Выступившие вслед за ним главнокомандующие фронтами привели десятки примеров того, как революционная пропаганда разлагает армию.
– Постановлением императора я назначен главнокомандующим над всеми армиями в войне с персами!..
В том же феврале 1839 года его назначили главнокомандующим сальвадорской армией, которая готовилась отразить интервенцию гондурасско-никарагуанских войск.
Император также являлся главнокомандующим армией, и ему подчинялись все военные чины в империи.
– Господин главнокомандующий, сюда я прибыл только потому, что не смог усидеть в столице в ожидании новостей с фронта, какими бы они ни были, – примерно так я пояснил ему суть своего прибытия.
Безусловным героем является и главнокомандующий французской армией.
Понимая всю сложность намеченного предприятия, он стремился уклониться от обязанностей главнокомандующего, но его недоброжелатели настояли на назначении.
Главнокомандующий объединёнными флотами, прошу в рубку, вы прошли идентификацию.
Все источники, как один, свидетельствуют, что главнокомандующий союзной армией, напротив, не проявил ни твёрдости, ни смелости, чтобы настоять на своём мнении.
Он проявил себя хорошим организатором и последние три года войны провёл в ставке главнокомандующего.
Верховный главнокомандующий приказал нам представить соображения насчёт контрнаступления.
Осенью 1938 года главнокомандующий создал комитет по планированию, который должен был проанализировать задачи, возникающие перед флотом, с учётом нового потенциального противника, и дать рекомендации по их решению.
Потом в качестве главнокомандующего армией он обязан был вести её к победам.
– Выступать нужно сейчас же, – входил в привычную роль главнокомандующий.
Поначалу под стратегией понималось общее и достаточно расплывчатое описание искусства проведения главнокомандующим военной кампании с планированием и управлением крупными операциями, направленными против врага.
Сюда то и дело вызывались главнокомандующие группами войск и их штабные начальники.
– Мне надо встретиться с главнокомандующим британской армией.
Однако царём было отклонено его предложение о назначении главнокомандующего.
По воле фюрера и верховного главнокомандующего вермахта немецкие войска вошли на вашу территорию с приказом поддерживать спокойствие и порядок и обеспечить охрану населения.
За эти пять минут, подчиняясь магии слова главнокомандующего, раздробленные, растерзанные полки построились заново и приготовились к контратаке.
Эта должность называлась и иначе – главнокомандующий советскими войсками федеративных республик на юге.
Так что вполне возможно, лишённый выбора сенат начнёт действовать не менее дерзко, чем бывший главнокомандующий, и высадка армии всё же произойдёт где-то в этих землях.
С 1898 года заместитель главнокомандующего.
– Слушаю вас, товарищ главнокомандующий.
Сейм постановил, что военный министр не может контролировать стратегические и тактические распоряжения главнокомандующего.
Беннигсен, будучи главнокомандующим русской армией находился в состоянии полной растерянности и настаивал перед императором о немедленном перемирии.
Тогда императрица подарила свои драгоценности турецкому главнокомандующему, что позволило вывести армию из окружения.
Всех раздражала привычка английского главнокомандующего говорить «французы», подразумевая при этом русских вообще или неприятеля, в частности.
Событие незаметно, мгновение за мгновением, вырезается в своё значение, и в каждый момент этого последовательного, непрерывного вырезывания события главнокомандующий находится в центре сложнейшей игры, интриг, забот, зависимости, власти, проектов, советов, угроз, обманов, находится постоянно в необходимости отвечать на бесчисленное количество предлагаемых ему, всегда противоречащих один другому вопросов.
Верховным органом руководства вооружёнными силами являлась военная коллегия (хунта), состоящая из главнокомандующих видами вооружённых сил.
Возможно, именно этот случай, в конце концов, подстегнул будущего главнокомандующего на ораторские подвиги.
Иногда функции главнокомандующего мог исполнять и посадник.
Но что сам лично главнокомандующий, без всякого сопровождения выедет навстречу танковой колонне?!
– Господин генерал, вас спрашивает главнокомандующий, – послышался в наушнике голос вышколенного секретаря.
Тогда я уже пошёл к начальнику штаба 10-й армии, в составе коей находилась 65-я дивизия, чтобы явиться ему и доложить о решении главнокомандующего.
Однако некоторые низшие командующие увидели, что главнокомандующий получил травму, а противник был так свиреп, потому они не решались продвигаться вперёд и стали непрерывно отступать.
В руке главнокомандующего неожиданно оказался пистолет.
– По слухам там будет сам главнокомандующий великой кадвирской армии, Оберон!

Цитаты из русской классики со словом «главнокомандующий»

  • Великий князь Николай Павлович одобрил это решение своего брата Михаила и даже отправил к нему генерала Толля, начальника главного штаба первой армии, главная квартира которой находилась в Могилеве на Днестре, прибывшего в столицу с тайным поручением к новому императору от главнокомандующего этой армией, графа Сакена, выразив ему желание, чтобы он оставался в Неннале с великим князем, под предлогом, что они ожидают императора.
  • Салтыков вернулся с чином фельдмаршала и со строгим повелением вести энергичную наступательную войну. Но несогласие главнокомандующих пустило уже настолько глубокие корни, что мешало единодушному действию союзников. После некоторых передвижений русские удалились и разместились по зимним квартирам, ознаменовав эту кампанию лишь смелым партизанским набегом на Берлин.
  • В трех армиях был в каждой отдельный главнокомандующий, но общего начальника над всеми армиями не было, и император не принимал на себя этого звания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главнокомандующий»

Цитаты со словом «главнокомандующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главнокомандующий»

ГЛАВНОКОМА́НДУЮЩИЙ, -его, м. Главный начальник всех армий какого-л. фронта.

Все значения слова «главнокомандующий»

Синонимы к слову «главнокомандующий»

Ассоциации к слову «главнокомандующий»

Каким бывает «главнокомандующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я