Предложения со словосочетанием «занятие земледелием»

Хлеба казаки не сеяли, занятие земледелием воспрещалось и каралось смертной казнью, «в куль да в воду», дабы казаки не омужичились и не утеряли воинственного духа.
Революционный комитет поощрял активные занятия земледелием и создал специальное общественное зернохранилище, где можно было бы «хранить резервные запасы на случай, если из других местностей придёт народ, у которого нет еды, и решит засеивать здесь землю».
Сделать нужные запасы позволяли занятия земледелием, а также животноводством.
Занятие земледелием исключалось – иудеям не разрешали покупать землю.
Но видовые градации ремесленников велики, как и виды ремесленной деятельности – от дипломированного цехового мастера, изготавливающего музыкальные, физические, оптические и многие другие сложные инструменты, до кустаря–одиночки, снимающего угол на съёмной квартире, или кустарной избы, где кустарным промыслом могла заниматься вся семья на постоянной основе или в виде приработка к основным занятиям земледелием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрубщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как видим, преимущественное занятие земледелием и скотоводством, свойственное восточным славянам ещё на ранней стадии своего развития, имело большое значение для зарождения у них таких черт народного характера, как уравновешенность, незлобивость, отражающих простоту их быта, нравов и обычаев.
Отсюда мы заключаем, что в IX и X веке вятичи меняют суровый быт звероловов на более благодарное занятие земледелием; следовательно, выходят из состояния той дикости, на которую указывает летописец словами: «Живяху в лесе якоже всякий зверь, ядуще все нечисто».
Их главным занятием земледелие, но есть между ними отважные воины и мастера огнестрельного оружия, медных изделий, серебряных и других металлических.
Когда спрос на хлопковые ткани резко вырос, прядение и ткачество стали играть ещё более важную роль для крестьян с небольшими наделами, и некоторые из них в конечном итоге оставили традиционное занятие земледелием и попали в полную зависимость от хлопковой отрасли.
Для других сословий это род занятий, например, наиболее способствует росту населения занятие земледелием.
И это действительно было так: суровый климат, валуны, густые леса, бедность почв – мало благоприятствовали занятию земледелием.
Отдельные группы в позднеабашевское время обнаруживают тенденцию к развитию оседлого скотоводческо-земледельческого хозяйства (появление значительных долговременных посёлков, наличие костей свиньи на этих поселениях, увеличение числа свидетельств занятия земледелием и т. д.) – особенно показательна целая группа позднеабашевских посёлков в нижнем течении р.
Соответственно, это приводит к уменьшению поголовья диких животных, риску занятия земледелием и увеличению поголовья домашнего скота.
Переход племён к оседлому образу жизни и занятие земледелием сопровождались становлением целой системы праздников.
Была у него заветная идея переселить на те «плодовитые» земли для занятия земледелием крещёных калмыков, чтобы и другим народам дорогу туда показать, – и сию свою идею он также осуществил.
Что ещё больше подтверждает их племенное родство с индоевропейцами – это характер их цивилизации: сохранение их личного достоинства и независимости, сердечность их семейных уз, привязанность к родине, благородная храбрость и при этом отвращение к ненужному кровопролитию, их преимущественное занятие земледелием и их равнодушие к торговле.
Основное занятие земледелие и выращивание культур богатых клетчаткой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занятие земледелием»

  • Средняя часть долины Аохобе свободна от леса, но тем не менее совершенно непригодна для занятия земледелием.
  • Люди «одни из тварей, кроме способности к разуму и слову, имеют еще чувственность (το αισθητικό ν), которая, будучи по природе соединена с умом, изобретает многоразличное множество искусств, умений и знаний: занятие земледелием, строение домов и творчество из не-сущего (προάγειν ёк μη οντων), хотя и не из совершенно не сущего (μη ёк μηδαμώς όντων) — ибо это принадлежит лишь Богу — свойственно одному лишь человеку…
  • Труд здешнего землепашца был не только принудительным, но и тяжким, и если основными признаками каторжного труда считать принуждение и напряжение физических сил, определяемое словом «тяжкий», то в этом смысле трудно было подыскать более подходящее занятие для преступников, как земледелие на Сахалине; до сих пор оно удовлетворяло самым суровым карательным целям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занятие»

Значение слова «земледелие»

  • ЗЕМЛЕДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Отрасль народного хозяйства — возделывание, обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений. Передовые методы земледелия. Заниматься земледелием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «занятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Значение слова «земледелие»

ЗЕМЛЕДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Отрасль народного хозяйства — возделывание, обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений. Передовые методы земледелия. Заниматься земледелием.

Все значения слова «земледелие»

Синонимы к словосочетанию «занятие земледелием»

Ассоциации к слову «занятие»

Ассоциации к слову «земледелие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я