Карта слова «промысел» примеры предложения

Предложения со словом «промысел»

Отходы рыбных промыслов давали сырьё для изготовления клея, ядов, использовавшихся для нанесения на наконечники стрел.
Политическая доктрина божьего промысла оставалась в тени до начала интенсивного развития монополистической промышленности и финансов.
Я могу с уверенностью подтвердить, что подарки народных промыслов являются желанными и вызывают бурю эмоций.
В итоге комиссия пришла к выводу, что нефтяной промысел следует освободить от акцизов.
Трудности начинаются, когда этот божественный промысел попадает в руки человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аменция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы мечтали заняться китобойным промыслом, чтобы добыть средства на дело революции.
Говорит о первых шагах здешнего сельского хозяйства и замечает, что в неурожайные годы колонисты научились заниматься морским промыслом.
Люди, жившие крестьянским трудом, с большим или меньшим постоянством занимались отхожим промыслом.
Рабочие уходили из города в сёла и занимались кустарным промыслом.
Художественный промысел зародился здесь предположительно в XVIII веке.
Выходец из новгородских крестьян, он разбогател доходами от своих уральских солеварен, железоделательных и медеплавильных заводов в совокупности с весьма прибыльным пушным промыслом.
Охотный ряд, как средоточие всякого рода охотничьих промыслов.
Рыбные и, в особенности, соляные промыслы составляли, следовательно, несравненно более важный источник дохода монастыря, чем сельское хозяйство.
Это сделало внешнюю торговлю господствующей силой в народном хозяйстве русских славян и вызвало усиленное развитие лесных промыслов, звероловства и бортничества.
Но, к сожалению, несмотря на строгие охранительные меры, преступный промысел существовал.
А работорговля превратилась в основной промысел херсонесских евреев.
Помимо снабжения солью, которую майя получали путём выпаривания воды, лагуны предоставляли возможность вести крупный рыболовный промысел.
Из-за случаев незаконного промысла артефакты более не могут быть выставлены на всеобщее обозрение.
Отсюда исходит современное определение, что торговля заключается в производимом в виде промысла приобретении товаров с целью их перепродажи, без переработки их.
После провала этого предложения шведы вернулись к исходной позиции, поскольку в случае введения их соседями – датчанами и норвежцами 12-мильных рыболовных зон, шведские рыбаки потеряли бы традиционные районы промысла.
В 1870-х годах обстановка несколько раз накалялась после того, как чилийские власти задерживали суда, имевшие аргентинскую лицензию на право вести промысел в патагонских водах.
Обычно мы покупали их у африканских мальчишек непосредственно на месте промысла – на берегу близлежащей лагуны.
Одной из них были разбойные нападения воинственных племён хазар и печенегов, живших в степях и занимавшихся пиратским промыслом.
Первый связан с развитием промысла морского зверя – китов, моржей, тюленей, белых медведей и попутно рыбы.
Особым промыслом стала обработка кож, и татары, надо отдать им должное, добились в этом значительных успехов.
Они ставились или как надгробные памятники над могилами умерших во время промыслов поморов, или же как опознавательные знаки для мореплавателей.
Охота служила средством народного спорта, и существовали группы смельчаков, для которых охота составляла главный промысел.
Это был более доходный промысел, чем ювелирное дело, хотя зачастую с ним расплачивались не деньгами, а продуктами.
По другой версии, название места произошло от голытьбы – на берегах больших рек на торговых путях могли собираться оборванцы, пришедшие в поисках работы или выбравшие лёгкий разбойный промысел.
Но в настоящее время зверобойный промысел в этих местах, по-видимому, так пошёл на убыль, что оказалось всего несколько человек, которые могли хотя что-нибудь ответить на заданные вопросы.
Объектами промысла являются в основном судак, щука, язь, налим, лещ, елец, плотва, карась, окунь.
Ну или вообще не увижусь – в нашей профессии к возможной гибели нужно относиться философски или не заниматься этим опасным промыслом совсем.
В то же время значительное развитие получили различные промыслы – охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество, ремесленное производство.
Наоборот, чтобы выжить, наши далёкие предки проявляли смекалку, придумывали новые орудия, осваивали новые промыслы.
Когда торговля выделилась в особый вид деятельности, людей, профессионально занимающихся торговым промыслом, стали называть купцами.
Так в 1974–1984 гг. мойва была основным объектом промысла, что позволяло доводить общий вылов её до 400 и более тыс. т в год.
С чего начать промысел, лишившись накопленных вещественных богатств?
На второй год промысла с десяти кулемок он положил в свою котомку семь белок.
Около городов собирается всё больше и больше населения, усиливаются разные промыслы и торговля.
История муромского сундучного промысла ещё не написана, хотя кое-что для этого уже сделано: освещены некоторые периоды истории производства и рассмотрены основные виды сундуков.
По высшему промыслу я занимаюсь тем, чем всегда хотел заниматься: помогаю другим обрести надежду и увидеть свои возможности.
Не исключено и тюркское происхождение названия от слова «алтан» – «золото», которое в достатке добывают по руслу реки и её притоком, но тогда, получается, золотой промысел процветал здесь задолго до прихода русских.
Люди, занимающиеся подобным промыслом, редко умирают своей смертью.
Охотничий промысел ещё не начинался.
Лоцманом, знающим местные воды, выступал сам юный конунг, потому что другие местные жители, представленные только дварфами, в мореплавателях никогда не числились и даже простых рыбацких промыслов не ведали.
Отец мой, составивший себе определённое отрицательное мнение о горных промыслах вообще и о разработке золотых россыпей в частности, не мог всё же и сам удержаться от соблазна попытать своё счастье в этой совершенно чуждой для него отрасли промышленности.
К сожалению, искусственное «закрепление», практически омертвление традиционных русских промыслов в советское время, не позволило сохранить и развить такое культурное явление как традиционная русская игрушка.
Только самые наивные или новички на промысле могли предположить, что китобои так интенсивно соблюдают личную гигиену.
Оборудование приобретено в 1910 г. Было земледелие, которое служило подсобным промыслом к основному кирпичному производству. Желания войти в артель не было .

Цитаты из русской классики со словом «промысел»

Значение слова «промысел»

  • ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

    ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫСЕЛ

Цитаты со словом «промысел»

Афоризмы русских писателей со словом «промысел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промысел»

ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл.

Все значения слова «промысел»

Синонимы к слову «промысел»

Синонимы к слову «Промысел»

Ассоциации к слову «промысел»

Каким бывает «промысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я