Предложения со словосочетанием «в течении ряда лет»

Формирующий эксперимент, так же как и срезовый, может быть лонгитюдным, то есть продолжаться в течение ряда лет с одними и теми же детьми.
Учтён многолетний собственный опыт автора, работавшего на трёх континентах, успешного руководителя пяти высокотехнологичных инженерных центров, где в течение ряда лет были успешно реализованы подходы системной инженерии.
Я глубоко признателен работникам музеев и институтов, которые в течение ряда лет оказывали мне помощь и дали разрешение воспроизвести их материалы.
Сегодня при взрыве снаряда погибла чудесная коллекция китайского и японского фарфора, которую он тщательно собирал в течение ряда лет.
Так, повышенная возбудимость, раздражительность, протесты, оппозиция возникают постоянно – несколько раз в неделю или даже каждый день в течение ряда лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прищипнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учебные программы в школах и университетах обычно остаются неизменными в течение ряда лет, ведь на их освоение уходят годы.
И хотя такое сопоставление, имеющее в том числе и дискуссионный характер, продолжается уже в течение ряда лет, актуальность вопроса заметно возрастает, когда в стране вносятся изменения в правовую и регуляторную базу платёжных систем.
Занимаясь в течение ряда лет одним из наиболее известных методов комплементарной медицины – лечением медицинскими пиявками (гирудотерапией), мы обратили внимание на поразительную эффективность этого метода в лечении широчайшего спектра терапевтических, хирургических, гинекологических и многих других заболеваний.
Организация и дезорганизация человеческого поведения, их условия, законы и формы становятся, таким образом, центральными проблемами психоневрологии, и те исследования, которые в течение ряда лет занимали наше внимание, примыкают именно к этой главе науки о личности.
В течение ряда лет руководил крупным участком разведки, показал незаурядные способности организатора и администратора и добился крупных успехов.
Мы с коллегами в течение ряда лет изучали, от чего зависит степень погружённости в другое измерение.
Конечно, в течение ряда лет студенты и молодые врачи наблюдают, как с больными общаются их старшие коллеги, участвуют в обходах и практических занятиях с пациентами.
В течение ряда лет партия сосредоточивала на этой задаче внимание рабочего класса.
После резкого сокращения объёмов производства, падения жизненного уровня значительной части населения, критического снижения эффективности национальной экономики в её развитии наметились начиная с конца 1990-х годов, а затем в течение ряда лет сохранялись позитивные тенденции.
Тем не менее, я прежде всего считаю себя обязанным высказать те основные точки зрения, с которых я рассматриваю индийское искусство, те впечатления и убеждения, которые сложились у меня в течение ряда лет работы над памятниками этого искусства и которые я, к сожалению, не всегда, может быть, буду в состоянии в достаточной мере объяснить и обосновать, сообщая часто именно только впечатления наблюдателя, хочу думать, внимательного.
Первое – во время продромальной стадии диабета, которая может сохраняться в течение ряда лет.
Последнее предложение не нашло всеобщей поддержки по той причине, что в памяти все еще сохранялись впечатления от тех блестящих лекций, которые он в течение ряда лет читал до того, как стали угасать его способности.
Книга долго писалась, совсем закончена – предисловие пытается в сравнительно немногих словах выразить то, что направляло помыслы автора в течение ряда лет.
Вместе с тем наши исследования в течение ряда лет показывают, что и детское население, внутренне и интегративно, тяготело к иной плотности, иной креативности, парадоксальности, диалектичности и динамизму информационного поля, нежели социальные и образовательные системы готовы были предоставить современному детству.
Основной капитал служит в течение ряда лет, оборотный – полностью потребляется в течение одного цикла производства.
Я, естественно, как убеждённый гуманитар медицинскими познаниями не отягощён, но, готовя в течение ряда лет радиопрограммы из цикла «Память сердца», не раз убеждался в том, что многие литературные, прежде всего поэтические судьбы, значительно раньше, чем можно было бы предположить, оборвались после таких вовсе не обязательных, но очень утомительных туров.
В течение ряда лет пытались почти на равных конкурировать с лидерами отрасли, что само по себе является достижением.
Она рассчитана на реализацию в течение ряда лет, учитывая этапы развития лагеря.
Во многих случаях практически весь желудок был удалён в случаях рака, поражающего большую часть органа и значительное количество людей живут в течение ряда лет в таком состоянии, сохраняя здоровье.
Правда, это не мешало ему в течение ряда лет завести несколько ничего не значащих любовных связей с девушками, воспоминания о которых таяли моментально по прошествии нескольких дней после окончания их отношений.
Вообще-то в гражданской своей жизни я когда-то был женат на очень симпатичной женщине и в течение ряда лет являюсь вполне добропорядочным отцом семейства.
Мою искреннюю признательность заслуживает коллектив Max-Planck-Institut fur auslandisches und internationales Strafrecht (Фрайбург, Германия), благодаря которому я в течение ряда лет имел прекрасную возможность работать в библиотеке этого института – одной из лучших в мире по уголовно-правовой и криминологической тематике.
По нашим настоятельным рекомендациям в течение ряда лет российские власти проводили последовательную политику борьбы с т. н. русским фашизмом.
Эти предатели своего народа в течение ряда лет проходили специальную подготовку.
В течение ряда лет несколько студентов ходили к ней в гости, где мы обсуждали не только профессиональные, но и житейские проблемы.
Посещая конкретную церковь или заседания благотворительной организации в течение ряда лет, он не устанавливает близких и хотя бы приятельских отношений ни с кем, не проявляет инициативы в сокращении дистанции.
– Но по мне, так это бесчеловечно, ломать своих, которые уже в течение ряда лет кровью и делом доказали свою преданность органам безопасности.
Мы в течение ряда лет готовились встретить врагов с избыточными мерами предосторожности, но при недостатке реальных фактов наше воображение, естественно, многократно преувеличивало опасности в бою.
Даже люди, благодаря занимаемому ими положению имевшие обычно возможность быть в курсе происходивших событий, оставались в неведении в течение ряда лет о механизме уничтожения людей.
Она может быть предметом залога, храниться в течение ряда лет или бессрочно, передаваться по наследству, служить подарком и т. д.
Согласно принципу стабильности налоговая система должна действовать в течение ряда лет вплоть до налоговой реформы.
Так было, например, с такими известными фирмами, как Procter & Gamble, IBM, Ford, Toyota, в течение ряда лет доминировавшими на рынке.
Но они всё же предотвращали в течение ряда лет многие дополнительные неприятности, которые могли бы произойти при тогдашнем уровне руководителей и их политических настроениях.
Кредитный рубль держался в течение ряда лет на высоте двух третей своего номинального курса.
Опробовав в течение ряда лет на своём участке многие советы учёных, практикующих агрономов и садоводов-любителей, я оставила в своём арсенале лишь те, которые оправдали себя на моих шести сотках.
Он приобрёл исключительное доверие своих сограждан и в течение ряда лет выбирался ими на должность стратега.
И лишь после того, как он проносит очки в течение ряда лет и будет вынужден менять их всё чаще и чаще на более сильные, он понимает, что постоянное ношение очков сделало зрение не лучше, а хуже и это ухудшение сохранится и впредь.
Кроме того, в результате закаливания человек становится бодрым, у него повышается работоспособность, возникает невосприимчивость к простудным заболеваниям, а при систематическом закаливании в течение ряда лет замедляются даже процессы старения.
К этому времени германские вооружённые силы, хотя и не располагавшие ещё массовыми обученными резервами, которые может дать лишь систематическое обучение новых контингентов рекрутов в течение ряда лет, по всей вероятности, уже насчитывали более миллиона ревностных добровольцев, отчасти уже вооружённых.
Совместно с другими членами совета, не являвшимися исполнительными лицами компании и не соответствовавшими критериям независимости, мы в течение ряда лет предлагали изменить состав совета директоров по примеру компании Hermes.
Если рынок находится на большом расстоянии от местожительства тех, кто снабжает его, они могут иногда сохранять секрет в течение ряда лет, и всё это время пользоваться своими чрезвычайными прибылями, не встречая новых конкурентов.
Их задачей был захват или уничтожение находившихся здесь двух английских пароходов, в течение ряда лет ржавевших без применения на пляже.
Таким путём в течение полутора и менее суток бактерии могли бы покрыть тонким однослойным покровом поверхность земного шара, которую в результате размножения зелёные травы или насекомые могли бы преодолеть в течение ряда лет, в отдельных случаях сотен дней.
Я прибегал к этому методу в течение ряда лет, но постепенно отказался от него, сохранив лишь привычку высказывать своё мнение с величайшей скромностью, никогда не употребляя таких выражений, как «разумеется», «несомненно» и прочих в том же роде, придающих оттенок непогрешимости мнению, которое может быть оспорено; я предпочитал говорить: «Мне представляется или думается, что дело обстоит так-то», или «В силу таких-то причин я бы сказал, что…», «Если я не ошибаюсь, то…».
– Но он продолжал падать в течение ряда лет, – возразил пожилой джентльмен. – И вам тоже было бы страшно потерять такие деньги, будь вы в нашем возрасте.

Ассоциации к словосочетанию «в течение года»

Все ассоциации к словосочетанию В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Ассоциации к словосочетанию «течение лет»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕЧЕНИЕ ЛЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в течении ряда лет»

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Значение слова «рядом»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в течение лета»

Синонимы к словосочетанию «течение лета»

Синонимы к слову «течение»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к словосочетанию «в течение года»

Ассоциации к словосочетанию «течение лет»

Ассоциации к слову «течение»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я