Карта слова «река» примеры предложения

Предложения со словом «река»

Сюйрене и против них, на противоположном берегу реки большой навес.
Впрочем, на этой стороне реки больше ничего не ремонтировалось – по крайней мере, пока.
Однако большинство этих людей были изувечены так сильно, что вскоре они умерли, и уже через несколько часов груды почерневших трупов лежали по берегам устья реки и на берегу моря.
В центре долины текла река с кристально чистой голубой водой, а по берегам росли деревья, покрытые розовыми цветами.
Из-за любого повышения уровня земной поверхности течение реки становилось быстрее, и она с большим напором прокладывала дорогу вниз, в направлении моря, образуя террасы.
Вначале они увидели узкую долину реки с крутыми врезанными бортами, которая резко расширилась, а потом внизу появился заснеженный склон с тремя белыми швами, протянувшимися параллельно руслу.
Они наполняют водой русла рек, растапливают высокогорные снега, заставляют интенсивно таять ледники.
Он жил на берегу большой реки, широкой и глубокой, всегда молчаливо катившейся к огромному, ещё не открытому океану.
Пята – единственное уязвимое место героя, которого в детстве мать закалила от ран, погрузив в воды реки подземного царства.
Они проморгали сбой в очистной системе, и теперь метадельтадин широкой рекой течёт прямо в воду.
Встреча должна была пройти далеко за городом на берегу горной реки среди первозданной природной красоты, где мысли обретают свободу, а тело освобождается от тягот суетливого, удушливого, вечно спешащего города.
За ними ушли хищники и большая часть людей, а оставшиеся ютились по берегам великих рек, питаясь рыбой и водоплавающей птицей.
Среди лесов протекали широкие полноводные реки, блестели чистые прохладные озёра…
На мутных водах бурной реки показались плывущие стволы вырванных с корнем деревьев и большие кучи тростника, грозившие лодке столкновением и даже гибелью.
Страшное в середине реки течение, увенчанное тёмным пенистым гребнем, больше не нарушало гладкого зеркала вод.
Со временем дно реки постепенно повышалось, и она выходила из своих берегов.
Здесь уже не лились реки крови, рустинцы учились на чужих ошибках, но остающиеся на их территории пинки уже не были народом икезов или гаюнов.
Так называли водораздельные участки между верховьями двух рек, по которым можно было перетаскивать – проволакивать суда по земле из одного речного бассейна в другой.
Мало того – я могу не попасть засветло к мосту, и тогда мне придётся переходить реку вброд, а вода, как я успел заметить, прибывает.
Ледокол – судно, разрушающее ледяной покров на воде, используется для плавания во льдах, для прокладывания другим судам пути и оказания им помощи при навигации в замёрзших бассейнах рек и морей.
Но бывает и так – в далёких верховьях реки проходят мгновенные проливные дожди, поднимающие уровень воды в сотнях километрах вниз по течению буквально за считанные часы.
При этом игры превращаются в бойню, где взрываются головы школьников и текут реки крови.
Круча берега время от времени сменялась небольшими отмелями с жёсткой жёлтой травой – там, где река делала повороты.
Однако это не могло помешать гельветской толпе почти беспрепятственно пересечь реку там, где берега не охранялись.
Хотя говорят, что без монетки душа обречена блуждать по эту сторону подземной реки, не найдя успокоения…
Я смотрел, как догорают на воде последние отблески заката и широкая гладь реки становится мертвенно-сизой.
Миф о кончине мира, живописующий разрушение в шуме весенних гроз старой, одряхлевшей за зиму природы, свидетельствует, что в то страшное время протечёт река огненная.
Прозрачные быстрые реки текли рядом с поездом, извиваясь вдоль путей.
Пройдя вдоль леса, у излучины реки увидел дерево, склонившее ветви к воде, поставил вокруг него магическую защиту, забрался в этот природный шалаш и сел, навалившись на шершавый ствол.
До и после них русло реки узкое – 6–15 м, течение более выражено, глубина до 3 м.
По названию реки сразу становится понятно, что вода в ней тёплая весь год.
История более иных наук связана с течением реки времени. И потому временной стержень – основа каждого исторического исследования…
Вода в заливе по цвету отличалась от океанской, казалась опреснённой, что свидетельствовало о наличии устья крупной реки.
Природный закрытый водоём, который напрямую не соединяется с морем или океаном, но может быть истоком рек.
Тогда я оттолкнул плот веслом на середину фарватера и, отдавшись течению, которое было здесь очень быстрое, вошёл наконец в бухточку, или, вернее, в устье небольшой реки с высокими берегами.
Чёрные реки текут на юг, в чёрную сторону, и впадают там куда?
Вместо нескольких пулемётных батальонов в конечном итоге был создан лишь небольшой подвижный резерв на случай, если румыны на каком-либо участке начнут форсировать реку.
Наконец он нашёл место, где могучая серая река впадала в океан через расщелину в мокрых скалах.
На отполированном ветрами чистом льду реки заплясали яркие блики солнечных зайчиков.
Однажды в воскресенье, после мессы, он вызвал на пари самых ловких пловцов – а их было немало – и оставил сильнейших из них на двадцать саженок позади, переплыв реку туда и обратно.
Вдруг один джентльмен видит, как из-за поворота реки бурным потоком выносит маленького ребёнка.
По гладкой, медленной поверхности реки шла еле заметная рябь.
По плану архитектора главный фасад строения должен был выходить на набережную реки и охватывать боковыми крыльями все старинные кремлёвские постройки.
Не заставишь реку идти вспять, так же и с народом, его не заставишь отказаться от его идеалов.
Могучая река ещё не вошла в свои берега, и в эту пору было всего безопаснее миновать днепровские пороги.
Великие русские реки оказались идеальными транспортными артериями, по которым можно было перевозить товары от северных до южных морей.
Эта едва проторённая полевая дорога лишь до поры до времени казалась умиротворённо пустынной, поскольку уводила в сторону поймы реки, а значит, как бы в сторону противника.
А если вы бабушке не поверите, то всегда найдётся опытный человек, охотник или странник, который в обрывах над сибирской рекой видел торчащие кротовые зубья в два человеческих роста, а то и волосатую голову мамута.
Следующий сезон прайд будет охотиться в долине огненной реки.

Цитаты из русской классики со словом «река»

  • Речки: Тания (по-китайски Седонерл и по-удэгейски Дана), Вязтыгни, Хоома. Хотэ и Онектого (по-удэгейски Онекгозо, а по-китайски Миланзуай) — горные ручьи, текущие к морю по небольшим распадкам. Далее будет река Таэле (по-удэгейски Таэ) длиною 12 км. Около устья долина ее суживается, и река течет как бы в ущелье. В истоках Таэле находится горный узел, откуда берут начало и другие реки: к северо-востоку течет река Билимбе, к югу — маленький ручей Иеля.
  • За перевалом, следуя течению воды к востоку, мы часа в 3,5 дня вышли на реку Инза-Лазагоу — Долина серебряной скалы. Река эта будет самым большим и ближайшим к морю притоком Тютихе. В верховьях Инза-Лазагоу состоит тоже из 2 речек, именуемых также Сицой и Тунцой. Каждая из них, в свою очередь, слагается из нескольких мелких ручьев.
  • Немалая река Днестр, и много на ней заводьев, речных густых камышей, отмелей и глубокодонных мест; блестит речное зеркало, оглашенное звонким ячаньем лебедей, и гордый гоголь быстро несется по нем, и много куликов, краснозобых курухтанов и всяких иных птиц в тростниках и на прибрежьях. Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах, дружно гребли веслами, осторожно минали отмели, всполашивая подымавшихся птиц, и говорили про своего атамана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Цитаты со словом «река»

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «река»

Какой бывает «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я