Карта слова «полугодие» примеры предложения

Предложения со словом «полугодие»

В принципе, к концу первого полугодия первого класса эта игровая мотивация должна постепенно сменяться учебной, когда ребёнок начинает получать удовольствие от интеллектуального труда.
Во втором полугодии первого года жизни возникает новая, манипулятивная деятельность младенца, которая выдвигается на положение ведущей.
– Хожу, ты, скучная малявка, да только до конца полугодия ещё далеко.
Во втором полугодии жизни ребёнка объём блюд прикорма не должен превышать 180 г.
Это не значит, что вы не сможете добавить то, что вычеркнули в следующем полугодии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперпроект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я вычитал это в одной из шпионских книг, – рассказал он, – и попробовал, когда однажды в прошлом полугодии меня заперли в наказание за провинность.
В третьем квартале ежемесячные авансовые платежи равны одной трети между суммой авансового платежа, рассчитанного по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанного по итогам первого квартала.
И вообще завтра – первый в новом полугодии учебный день, – девушка широко зевнула.
И хотя первое полугодие уже подходило к концу и по многим предметам надо было срочно выправлять положение, он, придя из школы, первым делом садился писать, потом быстро ел, делал уроки – и опять писал, писал…
Я изрядно потрудился над отчётом и был готов блеснуть речью, даже не заглядывая в лежащую перед собой папку, напичканную текстами, графиками и аналитикой действий моего отдела за прошедшее полугодие.
Причём даже в самое трудное время – в первом полугодии войны.
Значительнейшую часть этой книги составляют воспоминания автора о двух периодах, отделённых пятнадцатилетним промежутком: о последнем полугодии старой «Искры» и о решающем годе, в центре которого стоит октябрьский переворот, т. е., примерно, с середины 1917 года до осени 1918-го.
Незадолго до конца учебного полугодия вся наша школа азартно готовилась к новогоднему маскараду под названием «Сказка наяву».
Забегая вперёд, скажу, что из моих целей на ближайшее полугодие пропадут пункты «внешний вид» и «путешествия» как совсем не важные для меня пока.
Какому-нибудь, например, одиннадцати-двенадцатилетнему мальчику его учитель в один прекрасный день говорит, что в следующем полугодии тот может поступить в одну из кастальских школ и должен проверить, чувствует ли он в себе призвание и тягу к этому.
Там же мы можем посмотреть схему замка и расположение аудиторий, а также наше расписание занятий, которое на первое полугодие останется неизменным, за исключением форс-мажорных ситуаций, объявления о которых будут, опять же, на этой доске.
За последние несколько дней в мою голову попытались вложить столько информации, сколько вряд ли проходили и за целое полугодие обычные ученики.
С 41-го по 56-й транзит – в первое полугодие проходят транзиты тридцати двух ключей.
Это был благородный жест – устроить ребёнка в школу в середине полугодия было непросто кому бы то ни было.
В 2001 году впервые выявлено 137 случаев профессиональных заболеваний, а в первом полугодии текущего уже 52.
Каждый предмет преподавался по два часа в неделю в течение двух полугодий.
Какой дурак, будет переводиться в колледж с завышенными требованиями на последнем полугодии обучения?
Так они привыкли минимума два раза в полугодие получать их?
Вот и закончилась первое полугодие девятого класса.
Первое полугодие стало периодом значительного роста цен.
Налоговая база за первое полугодие составит: 100 + 200 = 300 (тыс. руб.).
Начиная со второго полугодия третьего года жизни речь ребёнка становится понятной для окружающих вне конкретной ситуации и речевого контекста, а это свидетельствует о том, что после 2 лет 6 месяцев малыш овладевает необходимым минимумом речевых умений.
Меня устроит, если сможете к концу полугодия поставить хороший щит и усвоите признаки воздействия на человека и методы его оказания.
Правда, в выпускном классе учительница алгебры поставила меня на место, влепив в первом полугодии двойку.
В середине декабря, когда до окончания полугодия оставалось чуть больше двух недель, в лаборантской учитель мне вручил потрескавшийся с годами учебник: «Порешайте дома, через неделю у нас будет городская олимпиада, постараетесь, пересмотрю ваши оценки».
С тех пор прошли три полугодия: одна зима и два лета.
По алгебре за 1-е полугодие вышла даже не «двойка», а «единица».
– Если ты прилично закроешь полугодие, у комитета не будет претензий, а вот от твоих друзей будут и большие.
Это его огорчило – в нём он намеревался идти на заседание земской управы, – но не больше, чем плохо составленный отчёт за минувшее полугодие.
Я вам не стажёр первого полугодия службы.
Второе полугодие может принести ряд проблем, и их бо́льшая часть будет связана с финансами.
Во втором полугодии ситуация изменится. Расходов станет больше. И в одном случае это будет связано с делами, а в другом – с жизнью личной.
В течение полугодия одесситы дышали этой пылью, а ещё полгода месили её ногами, когда она превращалась в липкую отвратную грязь.
Во втором полугодии возникнут трудности с партнёрами, как местными, так и проживающими в другом городе или в другой стране.
– Его поймали, когда он во время дискотеки в последний день полугодия пытался пробраться в кабинет директора.
– Я так понимаю, вы, подруженции, собираетесь всё полугодие вздыхать по очереди и плести друг другу браслетики? – Он театрально закатил глаза.
Но со временем дни складываются в недели, недели – в годы, а такие вот полугодия – в десятилетия.
За одно полугодие работы бизнес-школы 50 студентов (два потока программы «Фабрика-Старт») завершили обучение.
Просто, как видно из записи в дневнике, за «грудой дел и суматохой явлений» первого военного полугодия о флотских особистах не вспомнили.
В этом полугодии вообще будет много парной работы.
Но уже в апреле 1914-го по постановлению правления университета он отчислен «за невзнос платы за весеннее полугодие 1914 года».

Цитаты из русской классики со словом «полугодие»

  • Все второе полугодие мы занимаемся на курсах особенно прилежно. В апреле и мае у нас экзамены по научным предметам и переходное на второй курс испытание уже по нашей специальности.
  • В Дерпте, где я в течение целых пяти лет изучал химию, естественно-медицинские науки, я выпускного экзамена не держал и решил приобрести кандидатский диплом по юридическому факультету, для чего и записался на второе полугодие 1860–1861 года в число вольных слушателей Петербургского университета.
  • Дело в том, что первое полугодие приходило к концу и наступало время считать учениц по полугодовым отметкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полугодие»

Цитаты со словом «полугодие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полугодие»

ПОЛУГО́ДИЕ, -я, ср. Промежуток времени, срок в половину года, в шесть месяцев.

Все значения слова «полугодие»

Синонимы к слову «полугодие»

Ассоциации к слову «полугодие»

Каким бывает «полугодие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я