Карта слова «окрестность» примеры предложения

Предложения со словом «окрестность»

Когда страусы пасутся, они постоянно находятся в визуальном контакте друг с другом, попеременно вскидывая головы, чтобы внимательно осмотреть окрестности.
В летнее время по выходным в частном порядке дозволялось ходить под парусами в ближайших окрестностях города.
Он осторожно поднялся на бугор и, приставив ладонь козырьком ко лбу, внимательно оглядел окрестности.
Под прикрытием бортовых ракет я сошёл на берег и осмотрел ближайшие окрестности.
Молодому детине, разряженному в пух и прах, сейчас полагалось бы находиться в спальне с новобрачной, вместо того чтобы ловить за рекой несчастного паренька, оглашая окрестности дикими воплями про грабёж и убийство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретардант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднялся на небольшой слоистый холм, откуда было удобно обозревать окрестности базы.
Он потряс пустую фляжку, окинул взглядом окрестности и, убедившись, что воды добыть негде, закинул на плечо карабин.
Стоя на дозорной площадке донжона, кастелян замка рассматривал окрестности, пытаясь найти следы пребывания врага.
Мы, конечно, его слушать не стали и с интересом принялись разглядывать окрестности.
Однажды ночью, любуясь заснежёнными окрестностями замка, королева случайно уколола палец иглой.
При желании можно взять автомобиль на прокат, но им лучше воспользоваться для поездок за город, исследуя окрестности столицы.
Гости могли плавать на собственной лодке, совершать прогулки на пароходе или на весельной лодке, осматривать живописные окрестности.
Они стоят здесь повсюду, освещая окрестности зеленоватым светом.
Лишь малая часть офицерства пользовалась отменными для верховой езды дорогами на островах или в ближайших окрестностях столицы, да и та была, как правило, немецкого происхождения.
Мы живём в небольшом городе с населением в 300 000 человек, и я хорошо знаю окрестности, поэтому мне будет чуть легче сделать выбор.
Как только один из них слышит малейший шум, всё стадо поднимает головы и внимательно озирает окрестности.
Она была похоронена, а шесть лет спустя односельчане встретили её, блуждающую в окрестностях деревни, где она когда-то жила.
Последний раз извержение на нём было приблизительно две или три тысячи лет назад, и в близлежащих окрестностях можно до сих пор обнаружить кусочки застывшей лавы и раздробленные камни.
По числу кратеров в окрестности озёр учёные определили, что им около 3 миллиардов лет.
Обустроил видовую гостиную с панорамными окнами, чтобы гости любовались окрестностями, пока отель движется вперёд.
– Да, начни с соли. И поставь чайник, а остальное подождёт. Вы же наверняка хотите обследовать окрестности.
Поднявшись и взяв в десницу копьё, спустился он к ручью и стал, чутко прислушиваясь ко всякому звуку, обходить окрестности лагеря.
Эти системы посылают невидимые лазерные лучи малой мощности, которые, отражаясь от объектов, позволяют создать подробную и точную трёхмерную карту окрестностей.
Неделями напролёт поисковые отряды прочёсывали окрестности, но не нашли ни следа пропавшего младенца.
Значит, окрестности сел юга, их неказистые домики скроет сплошной покров фруктовых деревьев.
Внимательный, подетальный осмотр окрестностей не дал ему никакой дополнительной информации. Судя по внешним признакам, незваные гости уже покинули это место.
Перед началом поиска я машинально усилила слух, чтобы проверить окрестности, и едва удержалась от ругательства.
Он серой холодной стеной заливал окрестности уже третий день, превратив дорожку перед домом в полноводный ручей, а сам дом – в подобие нахохлившейся мокрой птицы.
– И обнови разведку, пусть соберут три отряда по пятьдесят всадников и обшарят окрестности. Мы должны знать всё, вплоть до того, имеются ли здесь контрподкопы.
Когда мы наконец возобновили наш путь, полная луна заливала окрестности серебристым светом.
Он полагал, что сможет, как следует прочесав окрестности того места, где он в последний раз видел кузена, взять пусть и остывший след.
– Я иду на верхнее пастбище считать ягнят. Может быть, и вы пойдёте вместе со мной для того, чтобы посмотреть окрестности?
Когда вы будете чувствовать себя лучше я покажу окрестности.
В сгустившихся сумерках ближайшие окрестности ещё неплохо просматривались, и я надеялась, что мой преследователь или преследовательница легко попадутся в расставленную мной ловушку.
После хорошего ночного отдыха на следующее утро мы принялись тотчас же отрывать погребённые подо льдом запасы и перетаскивать их в окрестности дома.
Её призрачный свет озарял окрестности, звуки, доносившиеся со стороны джунглей, тревожили воображение.
Поразмыслив, он решил, что цирк наверняка остановился в каком-нибудь соседнем городе, и начал методично объезжать окрестности.
Вскоре в окрестностях городка многие животные на фермах стали носить очки, и никого это уже не удивляло; а вот о подслеповатых лошадях в тех краях отныне забыли.
К вечеру деревню облетела радостная весть: только что надоенное молоко дадан и снесённые яйца таток снова стали свежими и вкусными, это значило, что колдун покинул окрестности деревни.
Тогда же произошло загадочное событие: в окрестностях горы были обнаружены странные следы.
Растущий мегаполис магнитом притягивает жителей окрестностей: «Сюда перекочевали из провинции целые местечки, и провинции построили здесь целые колонии».
Иногда в сильный дождь с ветром перед заходом солнца, очевидно торопясь куда-нибудь добраться и мало озабоченный видом окрестностей, я прохожу большими шагами по высокой аллее, с одной стороны окаймлённой могилами, растрёпанными деревьями и высокими вздрагивающими травами, меж тем как с другой спускается долина и её деревья – деревья лесов: буки, дубы и ясени – стонут и скрипят своими вершинами как раз на одной высоте со мной, а в чаще сквозь сумрак вечера и сумрак ветвей просвечивают надгробные памятники, урны и кресты.
Располагалось гнездо весьма удачно, и орлы чувствовали себя здесь в полной безопасности: их убежище снизу не видно, да и подняться к ним хищники не могли, а сами они далеко обозревали прилегающие окрестности.
Объяснение простое: поляна находится на расстоянии мили от речки, протекающей мимо хижины скваттера, а другой воды в окрестностях нет.
За открытым окном пели птицы, тихонько перешёптывались, секретничая, деревья, а воздух пах так сильно и необычно, что я тут же вскочила на ноги и бросилась разведывать окрестности.
Чистое безумие вновь искушать разбойников (а ими здешние окрестности наверняка кишмя кишат), да ещё в полночь, когда им всего вольготнее.
– Нужно отправить людей обыскивать окрестности замка.
Но город был окружён стеной и охраняем княжеским войском; королевич не решился взять его и, опустошив окрестности, воротился назад, чтобы соединиться с младшим братом.
Полюбовавшись окрестностями, он скрывался в каюте.

Цитаты из русской классики со словом «окрестность»

  • В 8 верстах от деревни Палицына, у глубокого оврага, размытого дождями, окруженная лесом, была деревушка, бедная и мирная; построенная на холме, она господствовала, так сказать, над окрестностями; ее серый дым был виден издалека, и солнце утра золотило ее соломенные крыши, прежде нежели верхи многих лип и дубов.
  • Она привыкла любоваться великолепными видами с нагорного берега реки Белой, в окрестностях Уфы, а потому деревушка в долине, с бревенчатым, потемневшим от времени и ненастья домом, с прудом, окруженным болотами, и с вечным стуком толчеи показались ей даже отвратительными.
  • Крутогорск расположен очень живописно; когда вы подъезжаете к нему летним вечером, со стороны реки, и глазам вашим издалека откроется брошенный на крутом берегу городской сад, присутственные места и эта прекрасная группа церквей, которая господствует над всею окрестностью, — вы не оторвете глаз от этой картины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окрестность»

Цитаты со словом «окрестность»

  • — Когда смотрю на себя со стороны, то ощущаю, что будто живу в каком-то огромном северном городе, который условно называю Верхнекамском. Вставая утром, смотрю на обширный таёжный горизонт с панорамой БКРУ 2, - ощущаю рядом Быгельку, Зырянский пруд и все южные окрестности Верхнекамска. Потом еду на работу в Боровск – на самую северную городскую окраину, смотрящую в сторону Красновишерска. Довольно часто в тот же день заезжаю на Правобережье Камское в Усолье на прямом или обратном пути. И снова – на юг. Вот и получается, что живу в большом городе с тремя историческими микрорайонами, то и дело объезжаю кругом, вдоль, поперёк и по диагоналям свой Верхнекамск. Где ещё такой удивительный город сыщешь?
  • Местопребывание Засса, крепость Прочноокопская, повергало в ужас не только закубанцев, но и всех проезжающих. Она окружена была высоким валом с частоколом по гребню, на котором во многих местах торчали головы черкесов.
  • Трава ищет на земле толпы себе подобных; дерево ищет на небе свое одиночество.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «окрестность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окрестность»

ОКРЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. Местность, прилегающая к чему-л. Окрестности города.

Все значения слова «окрестность»

Синонимы к слову «окрестность»

Ассоциации к слову «окрестность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я