Карта слова «речушка» примеры предложения

Предложения со словом «речушка»

Была у него тросточка, с которой он любил гулять по окрестностям или, сидя на берегу небольшой речушки, чертить на песке разные непонятные формулы и уравнения.
Мерно озаряют темноту три костра. В котлах варится нехитрая походная еда. Небольшой табун коней гарцует на заливных лугах по обоим берегам речушки.
А там, в овраге, и протекала мелкая речушка, которую можно было перейти вброд.
Русло реки почти высохло и лишь среди ила вяло текла маленькая речушка с мутными водами.
Он стоял у окна отведённого ему на втором этаже овального кабинета и осматривал склон ближайшего холма, подступавшего к берегам извилистой горной речушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маршрутизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По впадине, ослепительно сверкая брызгами, стремительно бежала узкая речушка, метров шести в ширину, не больше.
И через три дня возле небольшой лесной речушки, впадающей в озеро, я наткнулся на оздоровительный лагерь, засёк его по запаху – продвигаясь через лес, зацепился за тонкую ленту сочного мясного аромата.
Мы шли по берегу мелкой быстрой речушки до того места, где она образовывала маленький пруд с чистой водой.
Ну, например, это повествования о сражениях прошлого и какой-нибудь местной речушке, воды которой три дня после окончания боя имели кроваво-красный цвет.
Когда-то по дну оврага текла речушка, и крестьяне ближайшей деревни, устроив запруду, соорудили тут эту мельницу.
Если верёвка натянута над тихой речушкой или мягкими поролоновыми матами…
Для очередного привала исследователи выбрали вполне обычную поляну на берегу безымянной речушки.
Она сама, в сопровождении прислужниц и евнухов, прогуливалась вдоль невысокого берега извилистой речушки, разглядывая в спокойной глади воды не расцвётшие пока кувшинки.
Рядом текла неширокая речушка с прозрачной водой, под гладью которой разлеталась плотва.
Татары с гиканьем влетели на мелководье, взбаламутив чистую проточную воду речушки копытами своих полудиких лошадей.
Вертолёт пронёсся над мелководной речушкой, едва не задел посадочными опорами за гребень металлической возвышенности и завис над расчищенной от металлолома площадкой, с ясно различимым кругом, начерченным прямо на земле.
Настанет рассвет, степь по ту сторону речушки огласит боевой клич врагов, и последние воины племени, уведя своих коней за ограду из повозок, примут последний бой.
Турист любуется горными кряжами, прислушиваясь к шуму бурной речушки, извивающейся, пенящейся между камнями, и разобьёт он свою палатку там, где виды окажутся самыми красивыми.
Иногда мелькали узенькие речушки, прозрачные до самого дна озерца, поляны.
Казаки, радуясь скорой остановке и возможности передохнуть, дружно налегли на шесты, и, когда их дощаник вошёл в устье речушки, за ним послушно последовали и остальные.
На берегу крохотной речушки, возле кустов боярышника розовым маревом мерцало зеркало перехода.
Впереди тянулась большая болотистая равнина, пересекаемая двумя речушками.
Рядом с ним скала резко обрывалась. В зияющей пропасти глубоко по дну бежала речушка. Её журчание, подхваченное эхом, вырывалось наружу, как рык дикого зверя.
Прибрежное шоссе то погружало их в степную низину, то вновь выводило на очередную возвышенность, с вершины которой открывалась часть моря или усеянное болотными островками устье какой-то речушки.
Вскоре после этого мы вышли на побережье и продолжили маршрут по морскому льду, пересекая устья многочисленных речушек и рек, впадающих в залив.
Несколько небольших отрядов, оторвавшись от общей массы, переправились вброд через обмелевшую речушку и рассыпались по степи.
Четыре раза выбирали место под ночлег у тихих степных речушек, в зарослях ивняка, и снова в путь, под нещадным солнцем по ковыльному морю, навстречу неизвестности.
Он въехал на мост через небольшую речку и, хотя торопился, натянул вожжи, чтобы полюбоваться сверканием потока на стремнине, где речушка делала крутой поворот.
Куда как соблазнительно было податься на гладкую ровность замёрзшей речушки, но она здесь петляла, словно запутанная чёртом верёвка.
Солдаты пересекли пересохшую речушку, перебрались через возвышенность и густые заросли.
Из-за бесчисленного множества мелких озёр, узких русел речушек, извивающихся по густым зарослям тростника, живущих там водяных буйволов, кабанов и диких птиц, москитов и удушающей жары это место стало одним из самых странных, труднодоступных и захватывающих регионов мира.
Рядом с лагерем протекала речушка, из которой легионеры набирали воду.
Носки его сапог дымились, высыхая: весь день он шёл по мокрому лесу, перебирался через болото, вброд переходил речушку.
Этот город «громоздился на каналах с застоявшейся водой и грязных речушках, окружавших кварталы и строения фантастические, закопчённые, редко – живописные и никогда не мытые».
Мгновенно просканировав окружающий рельеф при помощи уцелевших приборов, кибернетическая система обнаружила лес, болото, каменистую пустошь, извивающуюся неподалёку речушку, а также группу живых существ и некое строение, обнесённое высокой стеной, за которой находилась обширная, вымощенная каменными блоками площадка.
Кладбище расположено на берегу небольшой таёжной речушки.
Это вам не гречка с тушёнкой на воде из ближайшей речушки!
Внизу проносились редкие группы деревьев, меж ними вились укатанные бронетехникой просёлочные дороги, петляла речушка, повсюду высились горы ржавеющего под открытым небом металла, вдали виднелись типовые ангары – длинная цепь сверкающих металлических горбин, влажных от утренней росы.
Нагревшаяся за день речушка щедро отдавала накопленное тепло, пытаясь заботливо укутать паром остывающий воздух.
Неглубокая речушка, питаемая родниками, бежала по каменистому дну.
Маленькая чистая речушка с одноимённым названием обегала деревню, почти заключая её в кольцо.
– Перед городом. Там речушка небольшая. У моста немецкий патруль.
С нашей-то вечно мутной речушкой и исключительно сухопутным существованием.
Правда, тут возникла загвоздка, когда я увидела, как наша спокойная речушка превратилась в бурлящий бешеный поток, несущийся почти вровень с мостом.
Тихо журчала прозрачная речушка, на берегу которой сидела девочка. В руках она держала миску, полную спелой клубники, размером с кулак.
Там маленькая речушка превращается в бурный и полноводный поток, образующий десятки водопадов.
Четырежды речушки оказывались глубокими, приходилось искать мелкое.
Вскоре стали чаще попадаться сосны, обозначился отчётливый подъём, и мы вышли в сосновый бор на высоком берегу скованной льдом речушки.

Цитаты из русской классики со словом «речушка»

  • В Такойской же долине, в 4 1/2 верст<ах> от Большого, находится Малое Такоэ на небольшой речушке, впадающей в Такоэ.
  • Подъехали к реке. Летом это была мелкая речушка, которую легко переходили вброд и которая обыкновенно пересыхала к августу, теперь же, после половодья, это была река саженей в шесть ширины, быстрая, мутная, холодная; на берегу и у самой воды видны были свежие колеи — значит, здесь проезжали.
  • Так мы прошли версты четыре и дошли до деревянного моста, перекинутого через речку в глубоком овраге. Здесь Крыштанович спустился вниз, и через минуту мы были на берегу тихой и ласковой речушки Каменки. Над нами, высоко, высоко, пролегал мост, по которому гулко ударяли копыта лошадей, прокатывались колеса возов, проехал обратный ямщик с тренькающим колокольчиком, передвигались у барьера силуэты пешеходов, рабочих, стран пиков и богомолок, направлявшихся в Почаев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речушка»

Цитаты со словом «речушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речушка»

РЕЧУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Уменьш.-ласк. к река; маленькая река.

Все значения слова «речушка»

Синонимы к слову «речушка»

Ассоциации к слову «речушка»

Какой бывает «речушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я