Карта слова «лейтмотив» примеры предложения

Предложения со словом «лейтмотив»

Так именно дифференциальная психофизиология стала лейтмотивом новой субъектоцентрированной психологии целостной индивидуальности.
В кодекс настоящего пионера входило несколько непоколебимых правил, в которых основным лейтмотивом было послушание, верность идее и беззаветное ей служение.
Казалось бы, на протяжении 1990-х годов главным лейтмотивом выступлений работников образования любого ранга было требование к государству и обществу обратить внимание на их беды.
Однако изменение статуса автора проходит лейтмотивом во многих исследовательских направлениях, и психоанализ, также претендующий на научность в интерпретации искусства, здесь не исключение.
Отсюда – идея повторного закабаления чернокожих, которая является лейтмотивом его рассуждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запиловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому многие, включая наших учителей, оказавшись в заблуждении, принимают ненависть за лейтмотив жизни.
Это прелюдия, увертюра, где лейтмотив – абсолютное превосходство над противником.
Примечательно, что лейтмотивом выступлений представителей государственной власти вплоть до конца 1990-х годов были слова о том, что их заслуга – сохранение системы образования как таковой.
Основной лейтмотив книги – на всех этапах коммуникации и взаимодействия с клиентом необходимо быть нацеленным на то, чтобы клиент не только стал лояльным, но и ставить цель, добиваться, чтобы новые покупатели переходили в ранг ваших пожизненных клиентов.
Эта истина и является лейтмотивом произведения, а уж как расценивать её – зависит от личных пристрастий «оценщика», каковые, к счастью, на истину мало влияют.
Войны – постоянный лейтмотив эпохи.
Подобное экспериментирование составило лейтмотив моей работы по типу «исследования-вмешательства» при фобических расстройствах.
Об этом говорит его ставшая лейтмотивом формула «вера, стремящаяся к пониманию» (fides quaerens intellectum), первоначально задуманная как название для «Прослогиона».
Врач наблюдает, как повторяются основные структуры этих связей, что облегчает ему задачу распознавания лейтмотива отношений с окружающими людьми, но не обедняет богатства самой картины, которую невозможно ограничить никакими схемами индивидуальной судьбы человека.
Иначе не было бы песни, которая, будучи сочинена уже достаточно давно, до сих пор актуальна и до сих пор музыкальным лейтмотивом прогоняется в паузах хоккейных матчей: «В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей».
Та же тенденция звучала и имплицитно – хотя при этом не менее мощно – в риторике, соединявшей два лейтмотива романтизма: прославление народа как носителя национальной сущности и возвеличивание женщины как воплощения национального идеала.
Несмотря на то что антагонизм руки и глаза, лейтмотивом проходящий сквозь историю культуры и искусства, давно и прочно закрепился в дискурсе, лобовое противопоставление осязательного искусства оптическому в духе классического paragone всё же представляется слишком схематичным.
Однако октябрь 1993 года показал, что общество способно на сопротивление, и поиск «национальной идеи» вскоре стал лейтмотивом общественной и академической дискуссии.
Пионерский барабан давал лейтмотив эпохи.
На самом деле лейтмотив в его полной форме звучит так: «Мы крутые, а они – нет».
Он вываливает на вас свои проблемы, рассказывает о тотальной невезухе, лейтмотивом звучит непонятость миром и людьми.
Есть какой-то общий лейтмотив, по которому узнаётся авторский почерк?
Модная ориентальная тема, которую принц избрал на этот раз в качестве лейтмотива вечера, нашла отражение в малейших деталях сервировки и украшения стола.
Научное знание неделимо, оно теоретично по существу – таков лейтмотив современной методологии.
Если лейтмотивом первой книги была нежность к себе, то в этой придётся встретиться и с нежностью, и с радостью, и с разочарованием, и с болью.
Именно эти слова становятся своеобразным лейтмотивом прустовской переписки тех лет.
Такая формулировка и по сей день остаётся лейтмотивом публикаций газеты.
Напротив, симпатия к тем невоспетым героям на самом деле является здесь важным лейтмотивом.
Эти банкеты произвели на общественность колоссальное впечатление, поскольку их неизменным лейтмотивом являлось требование конституции.
И она должна быть лейтмотивом жизни, в противном случае, как бы ни велики были ваши свершения, вы о своей успешности никогда не узнаете.
Мы слышим лейтмотив ещё до того, как поднимется занавес, и уже с первых тактов понимаем, что спектакль будет страшным.
Если изначально близость и принятие с её стороны отсутствовали, то впоследствии желание получить материнское одобрение и любовь становится жизненным лейтмотивом.
На протяжении веков лейтмотивом баварской истории было одно слово – независимость.
Друзья! Простое человеческое, семейное счастье как ценность – вот лейтмотив статей, собранных в этой книге.
Главный вопрос, на который пытается для себя ответить малыш: «Кто сидит в пруду?», а основной лейтмотив фильма заключается в том, что в зазеркалье, можно найти лишь того, кем являешься сам.
Развитие человеческих способностей, центрация на уровне профессиональной компетентности работников становится лейтмотивом деятельности не только кадровых служб, но и линейных руководителей.
Всё это, казалось бы, подразумевает, что кенотизм можно по праву считать лейтмотивом русской духовности – даже можно было бы сказать, самобытным русским подходом к христианству.
Тема смерти возникает в «Завещании» многократно, это один из лейтмотивов поэмы, особенно в прославленных строфах XXХIХ – ХLI, потрясающих своей трагической конкретностью.
Именно пробег, как лейтмотив времени, во многом привёл к процессу, нарастание которого с большой горечью можно отметить, начиная с конца 1990-х годов, – кажущейся дезактуализации истории искусств.
Он меня балует, ни в чём не отказывает, но иногда любит говорить о своей молодости, рассказать, как было тяжело работать и учиться, и постоянно вспоминает разгрузку вагонов с различными грузами, а «уголь» почему-то всегда идёт лейтмотивом в его «песнях».
Главный лейтмотив песни – мужское раскаяние перед любимой, был – весьма актуальным для отдыхающих на южном курорте без своих половинок.
Одним из звуковых лейтмотивов стихотворения является и повторение звука «с», содержащегося в заглавии стихотворения.
Лейтмотив новой творческой концепции актуализирует проблему этого типа мышления и зрительно-образного восприятия, способствуя теоретическому развитию этой концепции.
По жанру близки к «магическому реализму», основным лейтмотивом повествования служат творчество и поиски своего места в мире.
Одним из лейтмотивов развития солнечной и ветряной энергетики является как раз конечность традиционных источников энергии.
Примечательно то, что, за редким исключением, жалобы на общую слабость генеральского состава на фоне постоянного восхищения стойкостью и мужеством простых солдат и офицеров – лейтмотив воспоминаний не только участников войны с русской стороны, но также и с турецкой.
Мне хотелось донести основной лейтмотив проблемы 21-го века, с которой мы сталкиваемся ежедневно.

Ассоциации к слову «лейтмотив»

Все ассоциации к слову ЛЕЙТМОТИВ

Цитаты из русской классики со словом «лейтмотив»

  • Из Нижнего я выехал в первой половине июня на старом самолетском пароходе «Гоголь», где самое лучшее было — это жизнерадостный капитан парохода, старый волгарь Кутузов, знавший каждый кусок Волги и под водой и на суше как свою ладонь. Пассажиров во всех трех классах было масса. Многие из них ехали с выставки, но все, и бывшие, и не бывшие на выставке, ругались и критиковали. Лейтмотив был у всех:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лейтмотив»

  • ЛЕЙТМОТИ́В, -а, м. 1. Муз. Гармонический или мелодический оборот, постоянный звуковой образ, который характеризует какого-л. героя или какую-л. драматическую ситуацию и повторяется всякий раз, когда появляется этот герой или наступает данная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЙТМОТИВ

Цитаты со словом «лейтмотив»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лейтмотив»

ЛЕЙТМОТИ́В, -а, м. 1. Муз. Гармонический или мелодический оборот, постоянный звуковой образ, который характеризует какого-л. героя или какую-л. драматическую ситуацию и повторяется всякий раз, когда появляется этот герой или наступает данная ситуация.

Все значения слова «лейтмотив»

Синонимы к слову «лейтмотив»

Ассоциации к слову «лейтмотив»

Каким бывает «лейтмотив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я