Предложения со словосочетанием «растительные остатки»

Среди трёх пальцев ноги заметно стал выделяться средний, так как уже не было нужды ступать по мягкой, усыпанной ковром листьев и различных растительных остатков земле, где требовалась опора на все три пальца.
Перед обработкой с участка необходимо собрать растительные остатки и заложить их в компостную кучу или сжечь, а золу равномерно рассыпать по огороду.
Этот мульчирующий слой препятствует смыву и выдуванию почвы и создаёт хорошие условия для сохранения в ней влаги и разложения растительных остатков, создавая запас питательных веществ для растений.
На месте, отведённом для одной из них, надо сложить в самый нижний слой, прямо на землю, растительные остатки овощей, собранные осенью, а сверху – фекалии из туалета.
После уборки урожая растительные остатки уничтожить, а почву обработать 3%-ной бордоской жидкостью и перекопать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боевичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подготавливая торфяные грязи к лечебному использованию, из них удаляют крупные растительные остатки, смешивают с водой и нагревают.
Перед посевом тщательно убирают с грядок растительные остатки предшествующих культур, так как редис имеет общие болезни с этими растениями.
Грибы являются самыми главными разрушителями растительных остатков.
Помимо этого, грибы принимают активное участие в круговороте углерода, в состав растительных остатков входят клетчатка, гемицеллюлозы и лигнии – сложные соединения, в которых присутствует углерод.
Зелёная волна, в которой несутся растительные остатки из экваториальных болот, возвещает скорый разлив.
Рытью котлована в обязательном порядке предшествует снятие верхнего слоя почвы, насыщенного растительными остатками и корнями растений.
Глубину обработки, степень рыхления пласта земли и полноту подрезания растительных остатков можно увеличить, если увеличить угол атаки.
Мы ещё опавшие листья и растительные остатки убираем, мешая нормальному процессу восстановления гумуса.
Поэтому самое надёжное – это выращивать растения на совершенно освобождённой от сорняков земле при внесении прелых растительных остатков.
Обычно рекомендуется дать растительным остаткам перепреть годика 2–3, но мой опыт показывает, что сажать на компост можно уже на следующий год после его закладки.
Поэтому для себя я построил компостницу с закрытыми бортами – в такой компостировать растительные остатки очень просто.
Питаясь гниющими растительными остатками, ногохвостки играют в процессе почвообразования не менее важную роль, чем дождевые черви: на один кубометр грунта, как правило, приходится несколько тысяч особей.
Меры борьбы: соблюдение севооборота; сбор и уничтожение растительных остатков; срезка и уничтожение поражённых листьев.
Дерновая земля относительно тяжёлая, с кислотностью рН 7–7,5, пористая и упругая, содержит много растительных остатков, богата питательными веществами, используемыми растениями постепенно, в течение 2–3 лет.
Дождевые (земляные) черви – крупные беспозвоночные почвенные животные – сапрофаги, питающиеся растительными остатками.
– Для предотвращения распространения скрытнохоботника и других вредителей рекомендуют уборку растительных остатков осенью, тщательную осеннюю перекопку почвы с последующим разравниванием (в производственных условиях – глубокую зяблевую вспашку и весеннюю культивацию), а также регулярную прополку сорняков из семейства капустных: пастушью сумку, ярутку полевую, сурепицу, свербигу, бурачок, жерушник и др. (на которых вредитель питается весной после зимовки).
Со временем острые груды обломков и щебня от рухнувших зданий смягчат очертания, накопив сверху слой почвы, сформировавшийся из отмерших растительных остатков, и тогда даже руины башен, некогда вонзавшихся в облака, похоронит и спрячет зелёный покров.
Для лечебных целей используются различные типы торфа при условии высокой степени разложения (более 40 %) и малой (не более 1—2 %) засорённости частицами, размер которых более 0,25 мм (имеются в виду растительные остатки, песок и т. п.).
Черви стимулируют процесс гумусообразования в 52–56 раз. Им свойственна высокая активность потребления растительных остатков (185 % к своей массе).
Без растительных остатков черви и микроорганизмы погибнут.
Поменьше «дезинфекции», побольше растительных остатков и влаги!
Под микроскопом в типичных первичных окисленных рудах с высокогорья 20—25% площади шлифа составляют пустоты из-за водорастворимости сырья (просвечивание предметного стекла), 1—2% – породно-минеральные включения, 10—15% – комочки растительных остатков чешуйчатой, листовато-пластинчатой, вытянутой формы, а также неполяризующего вещества.
Агротехнические мероприятия включают в себя проведение стрижек, поливов, регулярное прочёсывание и удаление мёртвых растительных остатков, поддержание оптимального водно-воздушного режима и гранулометрического состава почвы, подсев семян.
Лучше всего удаётся на компостных кучах и на перегнивших растительных остатках.
При компостировании растительные остатки разогреваются приблизительно до 60°; при этом погибают семена некоторых сорняков, а также личинки мух и некоторые болезнетворные микроорганизмы.
А компост – это перепревшие растительные остатки.
Воды рек несли ил, который содержал растительные остатки и растворённые соли горных минералов и во время половодья оставался на полях, удобряя их.
Грибы, обитающие в почве, разрушают и минерализуют растительные остатки и часто являются возбудителями различных грибковых болезней растений.
Образуется он при перегнивании растительных остатков и/или помёта растительноядных животных.
Однако, достаточно хотя бы присыпать землёй оставшиеся растительные остатки, для успешной минерализации и превращение их в органику.
Торфяные грунты буро-черного цвета содержат разложившиеся растительные остатки, которые составляют более 60 % массы.
Мы приближались к острову, как внезапно солнце, словно невероятным усилием, разорвало облачную завесу, и вот! – перед нами, так близко, что, казалось, рукой достать, возвышаются на высоту 3000 футов почти отвесные чёрные базальтовые скалы, испещрённых пятнами красных лишайников, мощные уступы их покрыты вековым слоем растительных остатков, а гигантские утёсы раскрошены неумолимым временем.
Болотная верховая почва покрыта сверху мхом, под мхом – полуразложившиеся растительные остатки коричневого цвета.
При избыточном увлажнении, гниении растительных остатков в почве могут создаваться анаэробные условия, накапливаться аммиак, сероводород, метан и другие токсические газы.
Соответственно, с одной стороны, выше биологическая активность почвы, но с другой – в почву поступает больше растительных остатков для образования гумуса.
Торф представляет собой грунт буро-черного цвета, представляющий смесь растительных остатков различной степени разложения в условиях избыточного увлажнения, при недостатке кислорода, с примесью значительного количества минеральных (песок, глина), известковых и железистых веществ.
По характеру питания миксомицеты распадаются на две чётко обособленные группы: сапротрофы, которые обитают на влажных растительных остатках (в лесной подстилке из опавших листьев, на гниющих пнях и упавших стволах деревьев под корой), и паразиты, развивающиеся в клетках растений хозяев.
Среди этих растительных остатков часто находят мёртвых неводных насекомых, которые попали туда случайно, но, возможно, тоже вносят свой вклад в питание резервуарных бромелиевых.
Он образуется в почве под воздействием микроорганизмов, которые сначала разлагают растительные остатки на простые соединения, а затем создают из них гумусовые, или перегнойные вещества.
Для этого почву перекапывают, укладывая дёрн растительными остатками вниз.
Не следует сжигать растительные остатки, так как они являются хорошим материалом для приготовления компоста.
Если помёт накапливают без добавления растительных остатков, то под кучу укладывают слой торфа толщиной 20–25 см для поглощения вымываемых осадками ценных веществ, которые иначе были бы потеряны.
Зелёные или иловато-болотные почвы залегают также по низинам, по берегам рек и озёр, куда весной наносится много глинозёма и ила примешивающихся к перегнивающим растительным остаткам.
Больший объём растительных остатков способствует активной мобилизации питательных веществ, повышению структурности и совершенствованию физических свойств почвы.

Значение слова «растительный»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растительный»

РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение.

Все значения слова «растительный»

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Синонимы к словосочетанию «растительные остатки»

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «остаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я