Предложения со словосочетанием «высокий культурный уровень»

На основе развития промышленности совершенствовалось производство оружия и вообще новой военной техники, для применения которых требовался довольно высокий культурный уровень солдата и матроса.
Литературные темы давались гораздо реже исторических, но сам факт их существования говорит о сравнительно высоком культурном уровне жандармских офицеров.
Просто очень важно понимать, что, рисуя вещи, не требующие от читателя особо высокого культурного уровня, вы сознательно занижаете себе планку качества как художнику.
Конечно, прежде всего ему необходимо обладать знаниями, которые обеспечивают высокий культурный уровень.
Они находились на более высоком культурном уровне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опросчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, именно высокий культурный уровень развития помешал им стать великими воинами; но в тот момент, когда создавались новые государства и шли широкомасштабные завоевания, культура не только не помогла этой цивилизации выжить, но и, напротив, заставила навсегда исчезнуть с лица земли.
Иностранные наблюдатели не раз отмечали высокий культурный уровень образованных слоёв русского общества, нашедший себе такое яркое выражение в русской литературе XIX в., сразу выдвинувшейся в первые ряды мировой литературы.
Большая дружная семья, в которой он воспитывался, отличалась незаурядно высоким культурным уровнем.
Начальник, бывший двоечник, которого часто раздражает высокий культурный уровень молодого специалиста, показывает ему, что «работать – это не в институте учиться».
Мы живём в уникальное время, когда человечество дошло до очень высокого культурного уровня и потому есть возможность видеть значительно больше примеров других людей, причём не просто в «парадной» обстановке, но в разнообразии их столкновения с жизненными коллизиями.
Это само по себе свидетельствовало в моих глазах о высоком культурном уровне возможной собеседницы.
Причём, чем выше культурный уровень общества, тем выше должен быть интеллектуальный уровень его идеологии.
Тем не менее отрицать высокий культурный уровень этих цивилизаций невозможно.
Он обладал хорошей физической подготовкой, имел разряд по самбо и дзюдо, занимался общественной работой, имел высокий культурный уровень, не чурался физической работы.
Несмотря на достаточно высокий культурный уровень, несмотря на активное и подробное общественное обсуждение перспектив перехода от «командно-административной системы» к «рыночному хозяйству», на уровне «коллективного бессознательного» советский средний класс сохранял атавистические, патерналистские представления о роли и месте государства как неограниченного источника власти и благ.
Кстати, мог бы указать притоновладелице на недостаточно высокий культурный уровень её персонала.
Во-первых, таких ситуаций старшие и главные медицинские сестры должны стараться избегать; во-вторых, такая ситуация будет менее болезненной при высоком культурном уровне обоих медицинских работников или хотя бы одного из них, в-третьих, при умелом вышестоящем руководстве эту ситуацию можно развернуть в пользу обоих: опытная сестра, тактично и ненавязчиво подсказывающая молодому врачу, будет чувствовать свою значительность, а молодой врач будет чувствовать поддержку в тех вопросах, которые еще недостаточно знает, будет уверен, что подсказка сестрой будет сделана в корректной форме.
Пугало только одно: если до этого он соприкасался с обветренными лицами пушкарей, танкистов, мотострелков, то здесь ему пришлось общаться с военно-технической интеллигенцией, обладавшей высоким культурным уровнем.
Попытка народов, достигших высокого культурного уровня (немцы как раз на высоте), перевести, то есть сделать своим достоянием всю мировую литературу, чудесна, в отдельных случаях она принесла великолепные плоды, и всё же эта попытка не вполне удалась, да это и в принципе невозможно.
Но заметен здесь высокий культурный уровень: бережно сохраняемые фольклорные сооружения, высотки.
Эти уважаемые люди порою сами не знают, чего хотят, и не понимают, что, покупая жилище, не всегда обретаешь дом, что самые дорогие спальные гарнитуры не гарантируют покоя, а произведения искусства на стенах – высокого культурного уровня владельца дорогих полотен.
Разве наши сказки и былины не служат ярким доказательством высокого культурного уровня наших пращуров?
Впрочем, и студенческая братия в массе своей не может похвастаться высоким культурным уровнем.
Они засыпают под классическую музыку, считая её хорошей колыбельной, либо же считают её высшей материей, показателем высокого культурного уровня.
Ведь на достаточно высокий культурный уровень вышли многие индейские народы.
Суть «Христианской науки» состоит в произнесении заклинаний, уничтожающих демонов болезни; своенравное тело усмиряется соответствующими формулами, а соответствующая более высокому культурному уровню христианская религия используется для волшебного исцеления.
Вот как роль опьяняющего зелья развивалась на высоком культурном уровне скандинавских скальдов.
Среди них благополучно сосуществуют инженеры и учителя, рабочие и продавцы, врачи и журналисты; многие реально отличаются высоким культурным уровнем, богатым внутренним миром, интересными увлечениями.
Однако очевидная причина была в том, что представители дворянского сословия получали своё значение, богатство и социальный статус не только из-за службы, которую они оказали трону (а также из своего предполагаемого более высокого культурного уровня), но и в решающей степени из-за своего положения помещиков, а также и количества крестьян в их владении.
Изучение архитектурно-планировочной структуры поселения позволило выявить довольно высокий культурный уровень развития строительного искусства населения, объединённого в большесемейные общины.

Ассоциации к словосочетанию «высокий уровень»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий культурный уровень»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Синонимы к словосочетанию «на высоком уровне»

Синонимы к словосочетанию «высокий уровень»

Синонимы к словосочетанию «культурный уровень»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «культурный»

Ассоциации к словосочетанию «высокий уровень»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «уровень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я