Карта слова «просвещённый» примеры предложения

Предложения со словом «просвещённый»

Несмотря на это, многие продолжают изучать руны как самостоятельно, так и обращаясь за советом к более просвещённым людям.
В наш просвещённый век вера в бабушкины приметы считается неуместной блажью, а порой и постыдной слабостью.
– А почему не взять более просвещённое время? – поинтересовался кто-то из учёных.
Если во все варварские и просвещённые времена государи были жертвой изменников, то во всё же времена имели они и преданных слуг.
Ссылка революционеров-дворян развеяла последний миф о XVIII веке как эпохе российского просвещённого абсолютизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибалтийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что бы ни утверждали просвещённые умы китайского прошлого, они были воспитаны в рамках традиционной культуры и потому не отрицалифэншуй в целом, лишь желали иметь дело с рациональной, с их точки зрения, частью учения.
Самые крупные первые исторические труды продолжали распространять в русском просвещённом обществе только идеи норманизма.
Но такое беспорядочное и дикое нашествие не страшно столь просвещённому народу, как римляне.
На вершине государственной иерархии должен находиться просвещённый монарх с неограниченной властью.
То, что просвещённому европейцу кажется сдвигом в лучшую сторону, признаком прогресса и обновления, с точки зрения фундаменталистского сознания есть преступное вероотступничество и повреждение нравов.
Для затравки скажу, что, оказывается, взгляды просвещённой публики намного ближе к взглядам экономистов, чем рядовых американцев.
Мыслители-богословы внесли определённый вклад в развитие и культивирование логики среди наиболее просвещённой части населения планеты современной им эпохи.
Эта мера помогла избежать крупных народных волнений, но революционные идеи проникали в российское общество не снизу, а сверху, из среды наиболее просвещённых граждан.
Продавайте фантазии и грёзы, в которых человек наутро просыпается знаменитым и становится просвещённым, постигнув какие-то секреты.
И чем больше будет нелицеприятных обсуждений предлагаемой просвещённому читателю работы, тем лучше.
– Неужели же в нашей просвещённой стране когда-то было такое?!
Перечисленные мыслители были уверены, что благодетельное преобразование осуществится посредством отмены просвещёнными правителями старых законов и установлением нового законодательства.
По убеждению мыслителей XVIII века, истинно просвещённое государство исключает противоречия и сама иерархия в нём – знак стройного порядка и гармонии.
Немного несправедливо, я считаю, критиковать человека за то, что он не разделял просвещённых взглядов более поздней эпохи, но также крайне печально, что такие предрассудки были распространены повсеместно.
– Он вовсе не пастух, – заметил священник, – а весьма просвещённый столичный житель. Будем беречь его как некую драгоценность.
Командир полка был просвещённый человек, устроивший ремесленную школу для солдатских детей и подготовительную школу для кандидатов в офицеры.
Кроме того, для некоторых народов может быть наиболее приемлем иной тип государства, скажем, просвещённая монархия или теократическая республика.
Он ведь и крестьян пытался освободить, чувствуя себя просвещённым европейским монархом.
Журнальная критика эпохи сентиментализма активно занималась конструированием образа идеальной просвещённой женщины, женское писательство явилось одним из частных проявлений этой задачи.
Интересно, что в просвещённую эпоху римляне уже не очень-то верили собственным старинным легендам.
– Знаете, ваше величество, на таких условиях лишать себя общения со столь просвещённым государем и вправду будет большой ошибкой с моей стороны, – сказал он чересчур ровным голосом.
Толпы вонючих варваров покорно склонятся перед силой просвещённого разума!
Поэтому о царстве философии здесь можно говорить совсем с иным правом, чем по поводу представителей просвещённого абсолютизма XVIII века.
Концентрация власти в одном месте обычно не бывает прелюдией к столь просвещённой политике.
Некий просвещённый русский помещик захотел облегчить жизнь своих крестьян.
Поэтому то, что выходило иногда у невежественных деревенских колдунов, было невозможным, а то и опасным для просвещённых мужей, поднаторевших в изучении мира теней.
Это было деяние новокрещеного русского народа, в котором выразилось своеобразие национальной духовности, просвещённой светом православной веры.
Дело тут не столько в тex или иных политических группировках и партиях, а в том, что не народ, а именно наиболее просвещённые граждане в большинстве своём были настроены против самодержавия.
Сверх этих обычных потребительских отвлечений обманщики первой величины производят со штампом индивидуальности работы мастера путаницу в умах для просвещённых элит.
Но вы спросили, почему я доверяю своему собственному суждению, и я попытался объяснить: что бы я ни утверждал из робости и из уважения к тогдашнему просвещённому мнению, на самом деле я не восхищался некоторыми авторами, которых тогда считали достойными восхищения.
И если в нём не находят вызывающей удивление оригинальности, в нём обнаруживают, по крайней мере, очень просвещённый талант, желающий нравиться и нравящийся.
Почему современные просвещённые христиане об этом учении практически ничего не знают?
Во времена менее просвещённые, чем наши, хотя и более богатые людьми учёными, новеллы назывались просто рассказами, их пересказывали по памяти, и никогда, сколько мне помнится, я не видел их записанными на бумаге; содержание их было таким же, как в тех книгах, которые выдавались за исторические и назывались на чистом кастильском языке «рыцарскими деяниями», – так, как если бы мы сказали: «Великие подвиги, совершённые доблестными рыцарями».
Нам нетрудно поверить, что писатель, обращающийся к целому миру, никогда бы не решился выставить богов своей родины на публичное осмеяние, если бы они уже не сделались предметом тайного презрения в глазах просвещённых классов общества.
Так была подорвана вера в идею просвещённого абсолютизма.
Слуга, которого в давние времена называли бы «кучер», а в просвещённом двадцать первом веке гордо именовали «истопник», натянул на непослушные вихры английский кепи и бросился к выходу.
Хуже сложилась лишь судьба прекрасного слова «мировоззрение», которого у сегодняшнего просвещённого современника не должно быть ни в коем случае.
Награвированные и раскрашенные, с мастерски исполненными виньетками, наивными иллюстрациями библейских сюжетов, наглядностью в изображении кораблей, диковинных зверей, растений, туземцев, они служили не столько практическим целям, сколько предметом коллекционирования просвещённых вельмож, совершавших путешествия, не покидая своего кабинета.
Изучение истоков формирования «просвещённой бюрократии», процесса её профессионализации и обретения опыта государственной службы, безусловно, является полезным и в наши дни.
Таким образом, он с самого начала попал в среду местных просвещённых дворян, получил возможность завязать с ними дружеские отношения и в том числе наблюдать их усилия по налаживанию хозяйства в имениях и улучшению условий труда крестьян.
Вторая значительная группа российского просвещённого слоя иначе относится к «коренным вопросам».
Во всяком случае, то основание, на котором держится привычный нашему глазу мир – мир техники и просвещённой цивилизации, и которое называется научным знанием, заложила именно она.
Она выбрала для наследника невесту, выросшую пусть в маленькой, но прекрасной и свободной (по меркам XVIII века) стране, Баденском княжестве, в любящей, просвещённой семье.

Ассоциации к слову «просвещённый»

Все ассоциации к слову ПРОСВЕЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «просвещённый»

  • Я скоро подружился с этим почтенным человеком, умевшим соединить в себе откровенность прямодушного воина с умом истинно просвещенным и обширными познаниями.
  • Петр секуляризировал русское царство и приобщил его к типу западного просвещенного абсолютизма.
  • Самое обычное явление нашего времени — видеть то, что люди, считающие себя учеными, образованными и просвещенными, зная бесчисленное количество ненужных вещей, коснеют в самом грубом невежестве, не только не зная смысла своей жизни, но гордясь этим незнанием. И наоборот, не менее обычное явление встречать среди малограмотных и безграмотных людей, ничего не знающих о химической таблице, паралаксах и свойствах радия, людей истинно просвещенных, знающих смысл своей жизни и не гордящихся этим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просвещённый»

Цитаты со словом «просвещённый»

Афоризмы русских писателей со словом «просвещённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвещённый»

ПРОСВЕЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от просветить2.

Все значения слова «просвещённый»

Синонимы к слову «просвещённый»

Ассоциации к слову «просвещённый»

Что (кто) бывает «просвещённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я