Предложения со словосочетанием «уровень культуры»

Для мифологии народов с более высоким уровнем культуры характерно наличие развитых космогонических и антропогонических мифов.
И это ещё одно свидетельство низкого уровня культуры стратегического мышления авторов этого документа.
Ольфакторная система – показатель общего уровня культуры человека.
Позы, как и все компоненты экспрессивного репертуара человека, свидетельствуют об уровне культуры общества, о принадлежности индивида к определённой группе.
Понять образ, увидеть в нём то, что изображено, – это задача, которая требует определённого уровня культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особое внимание уделяется повышению уровня культуры и профессионализма со стороны персонала.
Мы открыли в нём человека изначально настроенного на высокий современный уровень культуры производства и глобальные цели.
Чем более высок уровень культуры и образования, тем более мягкие и нейтральные цвета выбирает человек.
В зависимости от уровня культуры сотрудников бизнес-этикет может служить как цементом, так и кирпичиками, образующими стены вашего бизнеса.
Нам представляется очень важной отмеченная связь между уровнем культуры личности и текстами, ею освоенными.
Их появление было обусловлено рядом исторических, социально-экономических и политических причин, различным уровнем культуры народов, принявших мусульманство, обстановкой в странах, где получил распространение ислам.
И эта деликатность – безусловно, одно из достоинств книги, которое подчёркивает высочайший уровень культуры общения в научном сообществе с коллегами.
Наконец, сама форма принятия решений – голосование непрофессиональных участников многочисленного собрания – чрезвычайно неудачна для решения вопросов, поскольку требует от участников огромной организованности, высокой дисциплинированности и достаточного уровня культуры, позволяющих им выслушивать все мнения – даже те, которые им не нравятся или не соответствуют тому, что они хотят услышать, анализировать их, полемизировать с ними.
Вся кажущаяся простота, естественность и лёгкость любой дискуссии – это результат умелого модерирования, точной мизансцены с учётом специфики зала, немалой подготовительной работы, которая и определяет уровень культуры общения.
Общешкольный просветительский проект «Человек читающий» направлен на смягчение таких проблем, как снижение уровня культуры, утрата интереса к чтению, традиций семейного чтения, повсеместное употребление ненормативной лексики, которые имеют место практически в каждой семье и школе.
Соединившись с социальной психологией, которая в первой половине XX в. разработала стройную теорию зависимости индивида от микросреды, психоанализ вывел концепцию психической средовой дезадаптации на новый уровень культуры.
Если такое искусство существовало в ту пору, то можно с полной уверенностью утверждать достаточно высокий уровень культуры человека каменного века и опровергнуть домыслы о его якобы примитивной «дикости».
Обычно выделяют три уровня культуры: артефакты, общие ценности и базовые представления. Однако каждый последующий уровень наименее очевиден.
На начальных этапах модернизации генерализующие характеристики культурного целого задаются исходным, традиционным уровнем культуры.
Я уже говорила, что, к сожалению, уровень культуры отдыха и досуга, и это я увидела только тогда, когда оказалась на противоположной стороне от отдыхающих, упал.
Это был не ислам великих учёных, а тот, который проповедовали простые странствующие монахи, торговцы разного уровня культуры и солдаты.
Согласитесь, ста лет вполне достаточно, чтобы развить институты, воспитать поколения новых людей, побороть коррупцию, создать рабочие места, повысить уровень культуры.
В этом нам, как минимум, может помочь собеседник, обладающий эмпатичностью и достаточным уровнем культуры мышления.
Они говорили что, перемешав интеллектуально развитых людей с малоразвитыми мы поднимем общий уровень культуры населения.
В нашем XXI веке человечество столкнулось с неожиданной проблемой катастрофического падения уровня культуры во всём мире.
Вспомнив косноязычие начальника отряда, его общий, мягко говоря, невысокий уровень культуры, а самое главное, его патологическую ненависть к нам, арестантам, нетрудно представить в какую пытку превратилось бы это мероприятие!
Гораздо дешевле, чем поднимать уровень культуры, благосостояния и безопасности для собственных граждан до европейского.
Система здравоохранения является некоммерческой структурой, однако, вводя в действие новые виды услуг, необходимо повышать уровень культуры обслуживания, сосредоточивая внимание на эффективном управлении ресурсами и непрерывном повышении качества оказания медицинской помощи.
Все мы у кого-то учимся, стремимся познать чужое совершенство, приблизится к гармонии, однако, сейчас, когда уровень культуры падает, стоит обратить свой взор к бесценным шедеврам русской культуры, где в литературе, живописи и музыке процветает насыщенный вкус достоинства и изящной ценности, благодаря чему каждый может для себя вобрать духовную пищу, несущую свет просвещения.
Данный диалог, ведущийся на двух уровнях – уровне культуры веков и уровне искусства и философского знания, являлся следствием многосторонних и насыщенных творческих связей между теоретиками культуры, музыкантами, поэтами, художниками.
Известно, что принадлежность к той или иной профессиональной группе предполагает соответствующий уровень культуры, в том числе медицинской, тем не менее, на сегодняшний день крайне мало работ посвящёно изучению медицинской активности на промышленных предприятиях, в том числе среди работающих с профессиональными вредностями химической этиологии, где показатели заболеваемости остаются по-прежнему высокими [18, 21].
– А дядька всё о музеях ратует, панталончики кружевные по заброшенным усадьбам собирает, когда надо вот о чём писать, о том, что состояние леса в стране есть оценка уровня культуры, духа человека.
Винить надо потребителя, у которого низкий уровень культуры потребления и неуважение к хлебу – мерилу наших нравственных ценностей.
Речь идёт не только о непосредственном эффекте, который выражается в количестве посетителей организации и мероприятия, а прежде всего о конечном эффекте культурного потребления – росте уровня культуры потребителей.
Уровень культуры движений во многом зависит от способности человека правильно использовать свой физический потенциал.
Так, с одной стороны, не подвергаются сомнению положения, которые были выдвинуты в XVIII – первой половине XIX в., – о том, что «всякая личность вырастает из социальной среды и является продуктом общества», что «от общества личность приобретает общие и родовые черты, которые соответствуют известному уровню культуры и делают каждую личность из данной социальной среды похожей на другую личность из той же среды».
Кроме них, необходимо рассмотреть составляющие культуры управленческой деятельности, оказывающие влияние на качество управления путём повышения уровня культуры руководителя и должностных лиц, занятых в управлении.
Очень тяжелы последствия разрушения государства, гражданские войны, страсти и столкновения, существенное понижение уровня культуры населения.
Поддерживают ли хоть какой-то уровень культуры?
Но это практически невозможно для многих других областей человеческих знаний, ибо не позволяет учить какой-то истории (в истории, как мы понимаем, и рабы встречались в количестве, и репрессии по религиозному и расовому признакам, а также было существенное неравноправие женщин и детей, а ещё средний уровень культуры в разных странах сильно различался).
Пожалуй, уровень культуры мужчины может определяться его отношением к женщине, его способностью видеть в ней полноправного партнёра, прежде всего личность и друга.
Также не мешало бы повысить уровень культуры речи и гуманитарного образования, слава богу, Университет под боком.
– Вот нарисуешь завтра транспарант «Высокий уровень культуры информационных технологий – основа стабильности экономического роста» – тебе сразу и аванс и премию дадут.
С модернизацией экономики – она меняет всю систему взаимоотношений в обществе – повысился уровень культуры?
Лёжа на спине с широко разведёнными в стороны коленями она внимательно смотрела на макушку учителя, на которой уже начинала образовываться небольшая «тонзура», как у католических священников, чувствовала, как шершавый горячий язык аккуратно исследует самые сокровенные уголки её тела, проникая внутрь, и снова возвращаясь к набухшим от прилива крови лепесткам, и думала о том, как всё-таки отличается уровень культуры человека с высшим образованием, от уровня местных парубков, для которых женщина всё-таки не совсем человек.
Кроме того, общий уровень культуры позволяет видеть нечто большее, чем просто голого человека рядом.
Тогда почему в стране растёт преступность, понизился уровень культуры, старики заканчивают жизнь суицидом?
Ведь там уровень культуры и стандарты поведения выше, чем в бедных странах?
– Торгаш торгашу рознь, получается. А то, что ты не знаешь… ну это просто уровень культуры… уровень серого большинства. И гордиться тут, право, нечем.
А потому же политики заинтересованы в том, чтобы уровень культуры граждан не повышался, и препятствовать этому – в интересах государства во многих развитых странах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уровень культуры»

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «уровень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «уровень культуры»

Ассоциации к слову «уровень»

Ассоциации к слову «культура»

Каким бывает «уровень культуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я