Карта слова «худощавый» примеры предложения

Предложения со словом «худощавый»

– Здравствуйте, – мне навстречу сразу же поднялся довольно высокий худощавый мужчина лет тридцати пяти, с коротко стриженными тёмно-русыми волосами.
Спокойнее всех среди дюжины собравшихся в комнате для оперативных совещаний выглядел высокий худощавый мужчина лет пятидесяти, одетый, несмотря на московскую жару, в строгий серый костюм классического покроя.
Где-то позади, у самого начала асфальтированной дорожки, мелькала фигура худощавого парня, быстро перебирающего ногами.
Эду было около пятидесяти лет, это был человек худощавого телосложения и с небольшой бородкой.
В комнату вошёл высокий худощавый человек, при виде которого ученицы почувствовали волнение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На смутившегося послушника лукаво смотрели карие глаза, а миловидное, хоть и немного худощавое лицо украшала весёлая улыбка.
Торжествующе скользнула взором по худощавой фигуре молодого священника.
Сидящая на краю постели худощавая молодая женщина с горестным выражением лица выглядела старше, чем больная.
– Что тут стряслось? – к плетню подошла невысокая худощавая женщина с грустным усталым лицом.
Работа комиссии уже вовсю шла, абитуриенты появлялись один за другим, а напротив меня стоял невысокий худощавый мужчина.
Имеют сутулое и очень худощавое тело, длинный хвост и когти вместо ногтей.
По брусчатке площади не быстро, но очень спокойно и целеустремлённо вышагивал высокий худощавый юноша в странной коричневой робе, похожей на костюм лёгкого водолаза.
Её плетёная небесная повозка медленно раскачивалась из стороны в сторону в густом белом тумане, сквозь который проглядывала едва различимая призрачная фигура худощавого паренька, тянувшего за канат.
Не снимая цепочку, он приоткрыл дверь на несколько дюймов. За порогом стоял худощавый мужчина в синей форме с узким, измождённым лицом.
На третьи сутки ожидания к парадному подъезду подошёл невысокий худощавый брюнет около тридцати пяти лет с тонкими щеголеватыми усиками на капризной губе.
Это был высокий худощавый старик с седой бородкой, с узким лицом и детскими голубыми глазами.
Так, по крайней мере, убеждала мама, пусть в зеркале и отражалась худощавая девушка, слишком нескладная для того, чтобы считаться барышней, которую с готовностью будут носить на руках.
Это был человек высокого роста, хорошо сложенный и даже красивый, но с худощавыми руками и ногами, обещавшими проворство, но не силу.
Высокий худощавый блондин, пожалуй, даже слишком худой, отчего нос казался несколько великоватым и излишне заострённым.
Она, как и её брат, была смуглая, высокая, но благодаря своей молодости немного худощавая для своего роста.
В приёмную вышел худощавый темноволосый мужчина в строгом костюме.
На лестнице раздались торопливые шаги, в комнату вошёл худощавый мускулистый молодой человек среднего роста.
На какое-то время в зале повисла томительная, напряжённая тишина, пока, наконец, в дверях не появилась худощавая фигура епископа.
Мальчик обернулся и увидел высокого худощавого парнишку с развевающимися длинными чёрными волосами.
Раненый пулемётчик, доставленный особистом, оказался худощавым невысоким парнем лет двадцати пяти.
Химера охотно пускала гибкого худощавого подростка к себе в клетку и не бросалась на него, даже когда он накладывал едкую мазь на её раны.
Это был невысокого роста худощавый человек азиатской внешности, одетый в бедное крестьянское платье.
Оглядев толпу, я зацепилась взглядом за худощавого темноволосого человека, который вёз за собой тележку со щётками и бутылками.
В гостиную вихрем ворвалась худощавая брюнетка с удивительно бледной кожей и огромными ярко-алыми глазами… Банши?! С нами на отбор поедет банши?!
Дверь открылась ровно настолько, чтобы позволить сухопарому молодому человеку со смуглым худощавым лицом протиснуться внутрь.
Когда произошло их слияние в довольно однородную группу, они стали более худощавыми, чем северные китайцы, менее воинственными, но более рассудительными и уважительными.
– Да, – тихо сказала бледная худощавая женщина с тёмными, наполовину седыми волосами, собранными в пучок.
На него смотрел худощавый седой человек с жёсткими чертами лица, серыми пристальными глазами.
Маленький худощавый сомалиец средних лет потолкался среди туристов на площадке, полюбовался видом на залив и порт.
Стучали копыта по деревянному настилу улиц, в седле сидел худощавый мальчик с открытым светлым лицом, его сопровождали двое-трое дружинников.
– Однако мы всё-таки выиграли сражение? – спросил худощавый старик.
Когда мы приехали к ней, то увидели открывающуюся дверь из комнаты, из-за которой выглядывала худощавая старушка 90 лет, оценивающе нас осматривая.
Как только он удалился вместе с «моей ползучей гостьей», дверца шкафа внезапно распахнулась, и передо мной возник худощавый мальчишка.
Граф был высокий, слегка худощавый человек.
Рядом с тем столом расхаживала худощавая пожилая женщина.
– Это такой высокий, худощавый светловолосый, со шрамом на левой щеке….
Высокий рост и худощавое сложение сохранили ему гибкость.
Его персонажи были описаны как «чёткие фигуры с красивыми костями», что говорит о том, что они более худощавого типа, а его манера письма была охарактеризована как «сильная и острая, словно нож».
В углу мягкого, обитого бархатом сиденья развалился худощавый господин с бледным чахоточным лицом и чёрными тоненькими стрелочками-усиками над губой.
Интеллигентного вида худощавый усатый дядька в пенсне, обиженный на меня за обращение к начальству, демонстративно положил передо мной прямоугольную чурку, топорик, сложил натруженные руки на тощем животе и уставился сквозь стекло окуляров.
Небольшого роста, но не коренастый, скорее худощавый; смуглый, безусый, с очень правильными, чёткими чертами лица.
Мои глаза мгновенно нашли статную, высокую, но довольно худощавую фигуру.

Ассоциации к слову «худощавый»

Все ассоциации к слову ХУДОЩАВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «худощавый»

  • К рыжебородому подошел какой-то толстый и увел за собой. Пьяный юноша исчез, к даме подошел высокий, худощавый, носатый, с бледным лицом, с пенсне, с прозрачной бородкой неопределенной окраски, он толкал в плечо румянощекую девушку, с толстой косой золотистых волос.
  • Иностранное происхождение Инсарова (он был болгар родом) еще яснее сказывалось в его наружности: это был молодой человек лет двадцати пяти, худощавый и жилистый, с впалою грудью, с узловатыми руками; черты лица имел он резкие, нос с горбиной, иссиня-черные, прямые волосы, небольшой лоб, небольшие, пристально глядевшие, углубленные глаза, густые брови; когда он улыбался, прекрасные белые зубы показывались на миг из-под тонких жестких, слишком отчетливо очерченных губ.
  • Я посмотрел в окно: улицу пересекал невысокого роста господин, одетый в черную поддевку и шаровары, с сильно порыжевшей коричневой шляпой на голове; он что-то насвистывал и в такт помахивал маленькой палочкой. Его худощавое бледное лицо с козлиной бородкой, громадными карими глазами и блуждающей улыбкой показалось мне знакомым, но где я видел это лицо? когда? В уме так и вертелась какая-то знакомая фамилия, которая сама просилась на язык…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «худощавый»

Цитаты со словом «худощавый»

Афоризмы русских писателей со словом «худощавый»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «худощавый»

ХУДОЩА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ща́в, -а, -о. Несколько худой1, с худым телом, сухощавый.

Все значения слова «худощавый»

Синонимы к слову «худощавый»

Ассоциации к слову «худощавый»

Что (кто) бывает «худощавым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я