Предложения со словосочетанием «нравственный уровень»

Это, конечно, показатель высокого нравственного уровня русского офицерства и желания самообразования.
Всё это в современном обществе ведёт только к умственному рабству, к принижению личной предприимчивости, к понижению нравственного уровня людей, к остановке движения вперёд.
В советские времена низкий нравственный уровень можно было оправдывать страхами, идеологией, репрессиями.
Но в нашем обществе с исчезновением всяких искушений к особенным преступлениям или порокам неизбежно установился средний нравственный уровень, при котором немыслимо и появление выдающихся добродетелей.
И в самом деле, в современном государстве самой большой помехой развитию и поддержанию нравственного уровня, необходимого для жизни в обществе, является отсутствие общественного равенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подобласть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно прямо сказать, что нравственный уровень человеческой личности измеряется степенью её проникновения универсальной жизнью и универсальными интересами.
Более всего прилагали забот к тому, чтобы усилить власть и вывести в расход евреев, если невозможно их исправить и довести, по крайней мере, хотя до известной высоты нашего собственного нравственного уровня.
Эти колебания, отражаясь в памятниках права и хозяйства, помогают измерить силу действия гуманных идей, а через то и нравственный уровень общежития в известный период.
В отличие от рукопашной схватки и рыцарской войны, огнестрельное оружие несло смерть так, что это не отражало ни характера, ни социального или нравственного уровня бойца.
Деятели культуры указывают на отсутствие у патриархии должного опыта и средств для консервации и реставрации памятников, а также на низкий культурный и нравственный уровень духовенства, в руки которого попадают святыни.
Более того, это скорее более органичное обстоятельство творческого пути подлинно великого художника, как правило, далеко обгоняющего интеллектуальный и нравственный уровень современных ему читателей, угадывающего многое, что для взгляда «профанов» оказывается в тот момент скрыто и потому в полной мере могущего быть оценённым только лишь в более или менее далёком будущем.
Ведь именно на таких съездах в результате тесного общения, разработок литературы будут совершенствоваться правила адвокатской этики, организовываться и объединяться старшие и младшие члены сословия, что облегчит поддержание чести и достоинства адвокатского сословия в целом, содействуя подъёму нравственного уровня, ограждая членов сословия от произвола и устраняя причины, стесняющие их деятельность.
Там, где духовный и нравственный уровень опускается ниже определённой черты, человечество может быть вновь направлено к принятию духовных основ, лишь пережив какое-нибудь потрясение или целую серию потрясений, которые, обращая индивидуальное сознание внутрь себя, к постижению вечных истин и божественности своей природы, предотвращают таким образом дальнейшее погружение в мир соблазна, ложности внешнего блеска и чувственных иллюзий.
Философия (познание) истории, в отличие от перечня событий и дат, зависит от умственного и нравственного уровня исследователя, его политических взглядов, отношения к власть имущим, положения в обществе, личной судьбе и т. д.
Деньги, сбережённые на столе, могли бы быть израсходованы на образование детей, на покупку предметов обихода, поднимающих умственный и нравственный уровень семьи, вообще для самых разнообразных целей.
Рост городов и индустриализация увеличивали озабоченность государства и общества культурным и нравственным уровнем простого народа, что порождало различные проекты воспитания и обучения масс с целью повышения их культурного уровня.
Можно даже говорить о повышении нравственного уровня отдельного человека под воздействием массы.
При этом произошло массовое падение нравственного уровня большинства населения, и, как следствие, – сильное снижение его образованности.
Мы избежим этой дилеммы, если вспомним, что бывает здесь, у нас, когда человек низкого нравственного уровня попадает в круг, где люди лучше и мудрее его, и учится их системе ценностей.
В коммунизме нужен совершенно потрясающий нравственный уровень, которого нет у людей.
Их нравственный уровень оставляет желать много лучшего, и никакой справедливости от таких богов ждать не приходится.
И что всего поразительнее, чем больше люди подрывают основы ходячей нравственности (или, вернее, лицемерия, заступающего место нравственности), тем выше подымается нравственный уровень общества: именно в те годы, когда больше всего критикуют и отрицают нравственное чувство, оно делает самые быстрые свои успехи: оно растёт, возвышается, утончается.
В тоже время противоположное стремление принизить роль культуры и подменить её своими представлениями о религии может сильно вредить как общему культурному и нравственному уровню развития людей, так и духовному развитию общества.
– И тогда можно поднять нравственный уровень в обществе?
Это основные проблемы для постоянного внимания и разрешения государственных органов в укреплении экономических отношений населения страны, повышении нравственного уровня народа.
И, конечно, появление таких милых юношей на арене нашей повседневной жизни значительно подчёркивает вместе с тем и невысокий нравственный уровень современной женщины.
Обмирщение епископата и клира, понижение нравственного уровня христиан были неизбежны при любом переходе церкви от гонимого состояния к влиятельному.
Эта модель включает гармоничное сочетание государственной собственности в стратегических областях, частную собственность и самую массовую (более 70—80% работников) артельно-кооперативную систему народных предприятий, которая показала самую высокую производительность труда и самый высокий нравственный уровень жизни и работы.
Да и до сих пор нельзя не сознаться, ещё не сделано ничего, чтобы поднять умственный и нравственный уровень населения этих зачатков русских городов и ускорить развитие его материального благосостояния.
Нравственный уровень русской администрации всегда был невысок, а теперь же был ещё больше отравлен навыками «разрух», а общая её организация, при отсутствии контроля и ответственности, не оставила сколько-нибудь действенных сдержек.
Права, одни только права, всегда вели и неизбежно ведут к развитию индивидуализма, а индивидуализм при низком нравственном уровне неизбежно вырождается в эгоизм.
Может ли, например, дикарь в одно воплощение достичь умственного и нравственного уровня образованного европейца?
Совершённый им проступок ложится на него, словно гигантская каменная плита, и не даёт подняться на прежний нравственный уровень.
Поддержание соответствующего нравственного уровня представителей власти требует, по мнению российских правоведов XX века, привлечения в политику «умственно и нравственно развитых личностей».
Во-первых, самое важное – это высокий нравственный уровень содержания издаваемых произведений.
Как правило, культурно-интеллектуальный и нравственный уровень учащихся выше, чем в обычных школах.
Все мы знаем, в чём заключается причина, которой якобы обосновывается такой отказ, и я должен заметить, что нравственный уровень полиции с каждым годом становится всё ниже; вскоре, если не будут приняты срочные меры, вообще нельзя будет говорить о каких-либо нравственных устоях.
У человека, ощутившего духовную силу этих мест, повышается нравственный уровень, который помогает совершать созидательную работу – сохранять природу, культурное наследие, развивать межрелигиозное и межнациональное понимание.
К существенным недостаткам гражданского процессуального порядка относились: медлительность рассмотрения дел; формализм и письменность; неточность и неполнота правил о доказательствах; право суда назначить присягу; умственный и нравственный уровень личного состава суда; нищенские оклады жалованья, порождавшие непомерное взяточничество практически во всех судебных местах.
Общество духовной цивилизации также характеризуется развитой наукой, системой здравоохранения и спорта, отсутствием в государстве системы игрового бизнеса и всех явлений, противоречащих духовному возрождению и повышению нравственного уровня нации.
Нравственный уровень поступка человека зависит от свойств благодати (от любви, веры, милосердия) или от свойств бездны (от немощи, отчаяния и пороков), а также от типа его личности.
Многие средства массовой информации заблуждаются, что чем ниже нравственный уровень передач, тем выше рейтинг и, соответственно, прибыль с реклам.
Это происходит от того, что переход на более нравственный уровень требует преодоления предыдущих менее высокий «моральных» позиций, которых можно было придерживаться более или менее открыто, и принятия возможности того, что предыдущие действия были морально проблематичными или в худшем случае, жестокими.
Но мнится мне, что при нынешнем нравственном уровне общества и при фанатичной страсти к власти со стороны мировой элиты все эти научно-технические достижения будут использованы для построения электронного (цифрового) концлагеря, в который будет помещено покорное большинство.
В демократическом обществе формирование элиты происходит путём демократических выборов с учётом уровня профессионализма, творческих способностей, нравственного уровня кандидатов на высшие государственные посты.
Соединённое с «общепринятыми» нормами морали, т. е. естественным правом, добрая воля правительства обеспечивает более высокий нравственный уровень социума.
Задачей литературы является повышение интеллектуального и нравственного уровня читателей, что не исключает получения удовольствия в процессе чтения, и если государство не возьмёт издание книг в свои руки, последствия будут самыми плачевными.
Плохая новость здесь заключается в том, чем выше ваш актуальный нравственный уровень, тем невыносимей будет ваше совместное пребывание (при всём желании, жизнью это я не смог бы назвать) с токсичным человеком, и тем скоропостижней эта невыносимость для вас наступит в виде третьей фазы их цикла, в начале которого они внутренне истощены, хоть и никогда не признаются себе в этом, однако именно истощение ресурсов, внутренняя пустота и толкает психопата на поиск нового объекта для подзарядки, после которого идёт краткий период стабильности, в течение которого вам будет с ним относительно комфортно.
Парадоксальность сложившейся ситуации состояла в противоречиях, существовавших внутри церковной организации, когда епископат не мог быть лучше, чем он был; его нравственный уровень отображал характер стремлений всех церковных служителей, в свою очередь выстраиваемых условиями положения князя церкви, создававшего шаблон «волков несытых», а разорённое поборами патриарха и епископов сельское духовенство только и мечтало о том, как бы свергнуть иго князей церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственный уровень»

  • Об застое после перелома в 1825 году мы говорили много раз. Нравственный уровень общества пал, развитие было перервано, все передовое, энергическое вычеркнуто из жизни. Остальные — испуганные, слабые, потерянные — были мелки, пусты; дрянь александровского поколения заняла первое место; они мало-помалу превратились в подобострастных дельцов, утратили дикую поэзию кутежей и барства и всякую тень самобытного достоинства; они упорно служили, они выслуживались, но не становились сановитыми. Время их прошло.
  • Почему желание знать, как живет русский деревенский человек, называется предосудительным, а желание поделиться с ним некоторыми небесполезными сведениями, которые повысили бы его умственный и нравственный уровень, — превратным толкованием?
  • Жизнь, исполненная разного рода авантюр, немножко чересчур низко низвела нравственный уровень госпожи Жиглинской!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Синонимы к словосочетанию «нравственный уровень»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «уровень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я