Карта словосочетания «частный пример» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «частный пример»

Чтобы понять, какая была атмосфера в стране, какая логика двигала следователями и что вообще считалось контрреволюционным преступлением, приведём частный пример.
Выводя из частного примера общее правило, некоторые деятели – но не офицеры флота – уверенно предсказывали, что за U-15 вскоре отправятся на дно моря все остальные подводные лодки.
Постараемся в процессе изложения материала вносить уточнения и дополнения, связанные с понятием наука, используя отдельные частные примеры.
Следует отметить, что данное определение есть частный пример синкретизма.
Чтобы подкрепить это общее наблюдение и продемонстрировать, как огромно было число рабов, мы можем привести ряд разнообразных частных примеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пунктировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как частный пример рассматривалось построение магического зонта для защиты от непогоды.
Наблюдение за поведением предполагает исключение искажающего влияния исследователей или применяемых ими методов на получаемые результаты (реактивность), а также определение возможности обобщать полученные на частных примерах выводы, распространять их на всю совокупность изучаемых явлений (генерализируемость).
Интересным образом перемена календаря на белорусских землях отразилась в некоторых частных примерах перехода верующих из одной календарной системы в другую, о чём свидетельствуют архивы.
Религиозная вера является частным примером иррациональной веры.
Этот частный пример показывает, что для того, чтобы критиковать уверенного человека, нужно тратить много энергии, выдерживать сильное сопротивление.
В тексте настоящей работы можно встретить большое количество частных примеров.
То есть знание уже дано заранее, обобщено и иллюстрируется частными примерами.
Такой масштаб позволяет слависту не только попытаться легитимировать применение им метода аналитики «политической тропологии соцреализма» (этот метод в зачаточном виде предложен уже в упомянутой монографии 1993 года, которая не случайно озаглавлена «Метафора власти»), но и на частных примерах проиллюстрировать ключевой аспект своего труда, состоящий в определении позднесталинского периода как времени создания «советского человека» и «советской нации» в целом.
Рассмотрим частный пример, который нередко встречается в практической жизни: правнук похож на бабушку своего деда.
Изложение наряду с общей нормой двух её частных примеров различного рода позволяет в их взаимосвязи точнее выявить сущность и содержание первой.
На частном примере видеть своё будущее, помнить его – значит настраиваться на то будущее, которое видится наиболее вероятным.
Понаблюдаем, присмотримся и попробуем отыскать частные примеры конфликтов.
Этот частный пример блестяще иллюстрирует общий духовный закон страны: что можно партийной верхушке, то нельзя народу!
Даже из этих приведённых частных примеров следует, что авторы пенсионной реформы либо далеко не искренни в благих пожеланиях, либо недостаточно «вооружены» знанием современной теории пенсионного права, не обладают должными знаниями его истории, а по этой причине не были в состоянии спрогнозировать надлежащее развитие соответствующих правоотношений.
А посему постижение идеи нации, будучи частным примером постижения идеи, с той же безусловностью содержит в себе все отмеченные выше логические моменты, свойственные постижению последней.
Эти атрибуты поддерживают возможность описания свойственного не только учёным или юристам, но обычным людям социально организованного настойчивого интереса к верификации суждений, критической коллективной оценке «притязаний на истинное знание» и эмпирических свидетельств, ярким, хотя и очень частным примером которого может служить обнаруженная исследователями способность детей уже в возрасте четырёх-пяти лет уверенно различать типы профессиональной экспертизы (врач, автомеханик и т. п.) и верно атрибутировать лежащие в её основании научные принципы [38].
Употребление термина «алгоритм» настолько прочно вошло в лексику субъектов организованных форм деятельности, что перечисление частных примеров не имеет смысла.
Для большей убедительности проиллюстрируем на частном примере влияние количества деления материи на её качественные изменения.
На этом частном примере легко увидеть и общее отношение декадентов к мысли, а может быть, даже их отношение и к искусству.
На небольших частных примерах покажу, как это происходит.
Советская система, требовавшая, чтобы каждый занимался «общественно полезным трудом», – частный пример общеевропейской тенденции.
В книге профессор размышлял о религии и её установках, приводя одним из частных примеров устаревшую традицию мужского и женского обрезания.
Их отношение к американцам – это лишь частный пример ирландского изоляционизма.
Из этого, казалось бы, частного примера видно, что финам была безразлична работа – они работали на собственника.
Каждое общее положение должно быть подтверждено осязательными фактами и пояснено частными примерами.
Список аналогий обширный, я привела лишь несколько частных примеров, которые мне сейчас пришли на ум.
Сказанное неплохо иллюстрируется на частном примере именно киданей.
Запутывайте их логическими нарушениями, учите на частных примерах делать общие выводы, наставляйте прогонять других проповедников.
Есть огромное множество более частных примеров, но и сказанного достаточно для того, чтобы понять: вся наша сила уходит на создание универсальных затычек для наших дырок.
Но довольно частных примеров.
Рассмотреть все эти задачи на частном примере еврейской истории кажется мне очень соблазнительной задачей.
Мы так подробно остановились на этом частном примере потому, что он даёт, как нам кажется, довольно наглядный образчик нового подхода в соответствии с новыми задачами нынешнего периода.
Эти теоремы не трудно доказать в общем виде, но мы ограничимся приведением трёх частных примеров.
Да, возможно, ему придётся сидеть в сумрачном здании с решётками на окнах, но он останется жить, а его противник будет гнить в могиле, и этот частный пример может быть применён почти ко всему, что нас окружает.
Я не буду приводить многочисленные частные примеры, а представлю обобщённый образ.
Книга кажется ему почти пустой, в ней есть лишь отвлечённые понятия – добродетель, страх – да частные примеры низости или ошибочного расчёта.
Но это при условии, что чёрная дыра это объект материального мира, а не частный пример антиматерии.
Костерил на чём свет стоит всех лодырей, у которых руки до работы не достают, и разбирал по косточкам своего неудалого сына как частный пример вырождения сознательного трудового класса, и сокрушался, что заботливые люди обычно со старанием и упорством ищут какого-нибудь достойного дела, а ленивые от любого дела рыщут – в общем, тянул канитель в полувнятном и кривосудном духе, нисколько не заботясь о встречном понимании.
История же моих родителей – всего лишь частный пример стремления к чему-то очень простому и очень человеческому.
– Ага. Ну… – настала моя пора подумать. – Ну ты назвал какие-то частные примеры.
Ну и это частный пример использования технологий, то же самое, что говорить, что животные не строят ракеты, а люди строят, и в этом разница между людьми и животными.
Тем не менее мы не можем бесконечно отмахиваться от общего парадокса частными примерами, сколько бы таких примеров ни было у нас в запасе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частный пример»

  • Чтобы не приводить частных примеров и показать, до какой степени волшебство и чернокнижие вошло в древней Руси в ряд ординарных, юридически определенных преступлений, — укажем на повальное свидетельство Кошихина: «А бывают мужескому полу смертные и всякие казни: головы отсекают топором за убийства смертные и за иные злые дела, вешают за убийства ж и за иные злые дела, жгут живого за богохульство, за церковную татьбу, за содомское дело, за волховство, за чернокнижество, за книжное преложение, кто учнет вновь толковать воровски против апостолов и пророков и св. отцов.
  • Частные люди помогают этому, поощряя хлебопашество и скотоводство: одни жертвуют хлеб для посева, другие посылают баранов, которых до сих пор не знали за Леной, третьи подают пример собственными трудами.
  • Что же касается до некоторых неточностей, так сказать, гипербол, то согласитесь и в том, что прежде всего инициатива важна, прежде всего цель и намерение; важен благодетельный пример, а уже потом будем разбирать частные случаи, и, наконец, тут слог, тут, так сказать, юмористическая задача, и, наконец, — все так пишут, согласитесь сами!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «частный пример»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я