Карта словосочетания «ряд примеров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд примеров»

Можно привести ряд примеров, затрагивающих так или иначе вопросы социальной психологии труда.
Вся предыдущая история католицизма давала богатый материал и целый ряд примеров, который освящал прошлым обычность если не самого учреждения, то основной идеи нетерпимости, положенной в её основание.
Мы также рассмотрим ряд примеров проектов, которые уже используют Web3.
Эта глава содержит также описание ряда примеров терапевтической работы с родителями, которые будут интересны терапевтам, консультирующим родителей, и стажерам, специализирующимся в области детской психотерапии.
На следующих страницах вы найдёте ряд примеров из практики, чередующихся с моими знаниями, исследованиями и профессиональным опытом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спихивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует ряд примеров, когда в разных псковских летописях одно и то же событие характеризуется и как вече, и без употребления этого слова.
Действительно, в истории отношений между центрами торговли и иностранными купцами есть ряд примеров многосторонней мести правителям, которые отступились от своих контрактных обязательств.
Но даже ряд примеров курсов электронного обучения не сделают вас ни знатоком, ни опытным разработчиком.
Ряд примеров обнаружения общих предков будет приведён в следующей главе.
Поэтому появилась третья часть книги – приложения, куда вынесен ряд примеров, призванных непосредственно продемонстрировать, как математика применяется в физике и астрономии.
Даны некоторые рекомендации и приведён ряд примеров из практики.
Краткие замечания, которые я сделал по этому вопросу, предназначены скорее для того, чтобы предложить, а не продемонстрировать, – что может быть сделано только с помощью длинного ряда примеров – причин, влияющих на конкретное существование и во многих случаях чрезвычайную слабость владения.
Дальше мы на ряде примеров увидим, как в процессе приспособления к инструменту и по ходу овладения трудовой операцией рука принимает подчас самые разнообразные рабочие позы, в зависимости от характера дефекта, мешающего руке захватить инструмент обычным приёмом.
Как и в моей предыдущей книге «Психология торговли», здесь будет представлен ряд примеров.
Несмотря на тяжёлые условия несения службы, офицеры и унтер-офицеры корпуса явили на театре войны целый ряд примеров храбрости и самоотвержения.
Ну и, конечно же, далеко не последнее место в этом ряду примеров занимает и сама Huawei, название которой можно перевести как «путь к процветанию родины».
Приведено описание ряда примеров лучшего программного маркетингового обеспечения и технологий, основанных на искусственном интеллекте.
Ниже мы рассмотрим ряд примеров более подробно.
Тем не менее можно привести ряд примеров стран, в которых финансовая революция предшествовала устойчивому расширению экономики (Rousseau 2003).
Для этого и нужна активная подготовка: нужно собрать ряд примеров, продумать ходы противника, подыскать эффективные ответы на возможные вопросы и возражения покупателя.
Далее рассмотрим ряд примеров краткосрочных и долгосрочных целей для ресторанов, которые вы можете поставить перед собой, чтобы улучшить KPI ресторана.
Есть и ещё ряд примеров словоупотребления для передачи различных оттенков значения.
Во втором и третьем разделах книги приводится ряд примеров эффективного применения резонансной техники в методиках педагогов сольного и хорового пения, а в четвёртом разделе – педагогов сценической речи.
Однако я обращаюсь к собственному опыту как к иллюстрации ряда примеров из жизни и надеюсь, что он поможет идущим следом.
Можно было бы привести целый ряд примеров истинного гуманизма, мудрости, такта.
Обширный ряд примеров таких явлений даёт столкновение разных культур и цивилизаций.
В то же время имеется ряд примеров, когда деятельность экстремистов сепаратистского толка базируется главным образом на конфессиональной основе.
Мы включили ряд примеров из своей жизни, а также из многолетней профессиональной практики.
Вам предлагается решить ряд примеров на простейшие арифметические действия.
– Женечка, может, тебе лучше рукоделием заняться? – предложила однажды тётушка и привела ряд примеров увлекательных забав с иголкой и нитками.
Можно продолжить ряд примеров, подтверждающих, что поэт не сидел, сложа руки, во время пандемии, свято считая, что на все вызовы и невзгоды надо отвечать не только крепкими и верными признаниями, как в стихотворении «Дело», но и предпринятыми усилиями и стараниями в осуществлении гражданского долга.
Это можно проиллюстрировать рядом примеров.
Говоря об общих закономерностях развития цифровых технологий, можно привести целый ряд примеров проявления в этом развитии законов диалектики (переход количества в качество, отрицание отрицания, единство и борьба противоположностей).
Приведённый ряд примеров позволяет выделить общее свойство «благодетелей», но ещё точнее – общность их происхождения.
Ряд примеров легко продолжить, но на каком конкретном случае мы бы ни остановились, принципы и идеи определяющие, раскрывающие физические процессы создания информации и её отображения, везде оказываются одинаковыми – это физическое поле.
Д. Спенс (Spence, 1993) сформулировал основные черты психоаналитического исследования отдельных случаев, которые не соответствуют канонам научной объективности, как-то: описание случая представляет собой скорее «беллетризированное» захватывающее повествование, нежели научное сообщение; автор клинического описания ссылается исключительно на свой собственный опыт, который не поддаётся верификации, при этом, разумеется, чрезвычайно велика субъективность представлений и интерпретации материала; описываемый случай никоим образом не может рассматриваться как репрезентативный, поскольку для подобных целей авторы склонны выбирать чем-либо выделяющиеся из общего ряда примеры, и т. д.
Если – как я позволяю себе надеяться – наша переписка не прекратится в самом начале, я постараюсь подтвердить свои выводы рядом примеров, всегда так хорошо разъясняющих дело, постараюсь, пожалуй, и доказать, что в наши дни должна была появиться именно такая форма поэзии, как символизм.
Было бы неверно продолжить иллюстративный ряд примером о том, что несоблюдение законов грозит тюрьмой, – это равносильно идиоме «правила нужны, чтобы им подчиняться».
Можно, однако, привести и ряд примеров удачной адаптации к венгерским условиям и выживания после длительной полосы мытарств28.
Автор даёт затем целый ряд примеров неравномерного распределения снятой обществами земли, но приводить их излишне.
Можно привести ряд примеров многовариантности, в частности, процесс развития национальной экономики характеризуется основными параметрами, каждый из которых носит многовариантный характер: темпы роста, норма накопления капитала, показатели фондоемкости, материалоёмкости и трудоёмкости общественного производства, уровень развития науки и техники и экономики в целом.
Помимо прагматических литературных целей (к примеру, развлекательное чтение в отпуске) мне хотелось на ряде примеров показать, что русский и немецкий языки не уступают друг другу в силе и выразительности, что каждому слову и выражению в одном языке отыщутся подходящие эквиваленты в другом.
Ряд примеров выделения старших богов можно найти в наиболее раннем индуизме ведического периода.
Во второй главе описываются общие принципы организации синурбии и приводится ряд примеров потенциальных синурбий в российских регионах с картами транспортных связей и разъяснениями тех преимуществ, которые получат входящие в синурбию города и регион в целом с точки зрения социально-экономического развития.
Ниже описан ряд примеров взаимодействия человека и машины в мире медицины [10].
Далее в этой же главе встречается ряд примеров, в которых употреблено известное уже нам слово «владелец» («вааль»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд примеров»

  • И, не говоря об исторических примерах, начиная с освеженного в памяти всех Прекрасною Еленою Менелая, целый ряд случаев современных неверностей жен мужьям высшего света возник в воображении Алексея Александровича.
  • Приготовления к нынешнему балу доказывали своей торжественной суетой, что готовится нечто из ряду выходящее вон, не в пример прошлым годам.
  • Словом сказать, постепенно подкрадывается лето, а вместе с ним и бесконечный ряд дней, в течение которых Арсению Потапычу, по примеру прошлого года, придется разрешать мучительную загадку, свершит он или не свершит, сведет ли концы с концами или не сведет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «ряд примеров»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «пример»

Каким бывает «ряд примеров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я