Карта слова «частность» примеры предложения

Предложения со словом «частность»

Но это – уже частности. Попробуем для начала разобраться с общим.
В частности человек не чувствует боли от получаемых травм и продолжает биться, как если бы его тело было целым.
Больницы стремятся быть крупнейшими, в частности потому, что в некоммерческих больницах оплата и премии руководства привязаны не к прибыли, а к выручке и объёму оказанных услуг.
Заметной частью новой инфраструктуры гуманитарных наук в целом и исторической науки в частности являются предметно-ориентированные и адаптированные к этим областям информационные ресурсы и инструментарий.
Для изучения различных аспектов институтов вообще и самоподдерживающихся институтов в частности могут использоваться разные аналитические подходы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многое он сразу начал менять в русле новейших течений, в частности стал уделять внимание теме прав женщин и студенткам-женщинам, которые именно в это время появлялись в немецких университетах.
Открытость и коммуникативный характер, присущие обществу, присущи и всем его подструктурам, в частности праву.
Следовательно, работник продолжает работать в той же должности, по той же специальности, квалификации, но с изменением других существенных условий договора, в частности системы и размера оплаты труда.
Авторы концепции научного управления посвящали свои исследования в основном проблемам управления производством, и в частности вопросам повышения эффективности производства.
Заведование отдельными частностями относится непосредственно либо к публичной, либо к частной области постольку, поскольку это связано с публичными интересами.
Поскольку гравитационные волны – это форма искривления пространства, наиболее интенсивно их испускают объекты, которые полностью или частично состоят из искажённого пространства-времени, в частности именно чёрные дыры.
Крупный вклад внесли в науку о питании вообще и диетологии в частности русские учёные, определившие многие основные положения современной диетологии.
Знание методов организации и проведения государственных мероприятий вообще и официального похоронного ритуала в частности имеет огромное значение в общеполитическом и прагматическом смыслах.
Отсюда обилие великих математиков, астрономов, но ещё и людей, которые с помощью звёзд и цифр пытаются объяснить всё сущее в этом мире, в частности историю.
Земство старалось привлечь внимание крестьян к возможности интенсификации как льноводства так и других направлений хозяйства, в частности большое внимание обращали на развитие молочного и мясного животноводства.
Получив постоянную профессорскую должность, он занялся интересовавшими его вопросами более теоретического характера, в частности исследованием электрического заряда.
Именно в этой среде рождаются новые идеи, в частности идея уравнения одинаково могущественных людей – демократии, если так можно выразиться, для всех аристократов.
Как результат действия и производительных сил, и отношений, в частности отношений собственности.
Что заблуждения, что несущественные частности жизни, если внутренняя тайна её, угрызения, искушения, действительная борьба, часто обманчивая, никогда не прекращающаяся, если всё это предаётся забвению?
Окружающих порой настораживает то, что вы слишком часто склонны сосредоточивать внимание на главном, совершенно упуская из виду частности.
Эти нарушения и обуславливают изменение поведенческих реакций, в частности работы пищеварительного тракта, и вызывают гормональные нарушения.
В современной войне побеждает культурность вообще, в частности развитие промышленности.
Планирование вообще и планирование следствия в частности можно рассматривать с различных точек зрения и при разной классификации во времени, выполняемым функциям и уровню.
Быть может, в скором времени характер человека, в частности женщины, станут определять не по глазам, а по ногтям.
При внедрении производственной или бизнес-системы ключевая роль принадлежит руководителям, и в частности первому лицу организации.
Например, людям, которые тренируются на большой высоте и при низких температурах, в частности занимаются лыжным кроссом, требуются огромные запасы энергии.
Вовлечённость учёных в борьбу с туберкулёзом как таковая является отражением конкретных социальных и культурных проблем, в частности проблем, связанных с классовым делением общества, бедностью и ролью государства.
В предпринимательстве в целом и в торговле в частности говорят о результате деятельности, имея в виду получение дохода от осуществления предпринимательской деятельности.
Ксогласованию во времени,в частности относится согласование процессови потоков.
Дело в том, что в книгах в разделе о совместимости растений обычно приводится европейский опыт, в частности немецкий.
Это необходимо особенно подчеркнуть, ибо украинская эпопея была лишь частностью общей картины.
– Внимание, передаю суть, частности узнаешь в процессе, – скороговоркой сообщил он.
Не меньшую роль играли изменения экономической конъюнктуры, в частности связанные с высоким или низким уровнем вывоза китайских товаров и заградительными мероприятиями иранского правительства.
Руководства и регламенты в области инжиниринга разрабатывались также национальными ассоциациями инженеров, в частности американской и английской.
Но в науке в целом и в биологии и сравнительной психологии в частности понятие филогенеза считается научно обоснованным и не вызывает возражений.
Реализация познавательной функции включает в себя разработку теории и методов социологических исследований, в частности методов сбора и обработки социологической информации.
Точно так же, мы, возможно, не замечая этого, всю свою жизнь непрерывно занимаемся проектированием свой жизни, как в большом, так и в мелких частностях («я лучше просто попью кофе, без завтрака, зато посплю ещё 10 мин» – ведь вы на самом деле «просчитываете» все эти варианты, выбирая тот, результат которого – представляемый, «просчитанный»! – вас больше устраивает) и участвуем, не осознавая этого, в сотнях и тысячах чужих проектов!
Юридическими науками, и в частности теорией государства и права, используется на элементарном уровне такой метод, как описание.
Здесь найдено множество символов, подтверждающих почитание женской сакральности, в частности знаменитая статуэтка Sleeping lady – «Спящая госпожа».
Вообще мы придаём слишком большое значение заблуждениям; частности дела закрывают от нас действительную сущность.
Контексты, где оно адекватно, можно перечислить по пальцам, и мы их уже почти всё перечислили, пожалуй, кроме одного: когда человек, в частности ребёнок, хочет сделать что-то для себя опасное.
Усиленное вооружение нижней полусферы, в частности две дополнительные ракетные батареи и установки плазмогенераторов обеспечивают предварительную зачистку зон высадки от средств наземной и противокосмической обороны противника.
Этот материал подвергся некоторой стилистической правке и был дополнен новыми примечаниями (в частности там, где моя точка зрения со временем менялась).
Противоречия условий плана реструктуризации долгов гражданина действующему законодательству, в частности закону о банкротстве, к примеру, если в плане предлагается в счёт погашения задолженности банку перечислить не 80%, вырученных от продажи залога средств, как предусмотрено в статье 138 закона о банкротстве, а только 50%, при этом согласия банка на уменьшения стоимости не было получено.
Может быть, само постижение должно быть эпохальным, раскрывать сущность человека, а не выражать частности человеческого естества?
В принципе это было правдой, но о живущих в загородном коттедже родителях и в частности отце бизнесмене я умолчал.
В начальный период построения нового государства основное внимание уделялось конструированию капитализма, и в частности формированию группы состоятельных частных собственников, чей контроль над средствами производства, как предполагалось, должен был автоматически привести к экономике свободного рынка и правовой демократии.
Не касаясь частностей, обозначим основные моменты, свидетельствующие, по нашему глубокому убеждению, о контрпродуктивности попыток деюридизации международного налогообложения (или попыток признания подобного подхода как приемлемого в текущей исторической ситуации).
Такое невнимание к концептуальным деталям сильно затрудняет, на наш взгляд, возможность понимания разных механизмов и компонентов трансформации многосоставных государств, в частности особой роли этнокультурных и национально-политических факторов.
Известно, например, что в языке верветок, зелёных мартышек и шимпанзе имеются звуковые сигналы для обозначения конкретных объектов и явлений, в частности различных видов хищников.

Цитаты из русской классики со словом «частность»

Значение слова «частность»

Цитаты со словом «частность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частность»

ЧА́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. частный (во 2 знач.). Частность случая. Частность явления.

Все значения слова «частность»

Синонимы к слову «частность»

Ассоциации к слову «частность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я