Предложения со словосочетанием «центральное помещение»

На внутренний дворик, окружённый колоннадой, выходило центральное помещение дворца – мегарон, – служившее для пышных пиров и совещаний царя со знатью.
Из центрального помещения вело несколько дверей, у которых стояли служанки, согнувшиеся в поклоне при нашем появлении.
– Музей внеземных культур временно закрыт для переоборудования центральных помещений под новую экспозицию. Просим прощения, приходите к нам через неделю.
Ядром главного этажа является большое центральное помещение.
Стену с восточной стороны центрального помещения снесли, за счёт этого средняя комната стала просторнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Массивная овальная дверь, расположенная в стене центрального помещения, приоткрылась, на пороге появился седой старик, облачённый в древнюю, но удивительно прочную и удобную одежду, – такую, если верить преданиям, носили механопоклонники.
Центральное помещение озарял тусклый свет.
В доме с двумя господскими этажами центральное помещение первого этажа – передняя.
Центральное помещение сооружения в виде купола располагалось точно в его центре и было заставлено застывшими, тяжёлыми и непрозрачными глыбами, от которых веяло холодом, чужеродностью и смертью.
Кают-компания была центральным помещением галеры – размером шестьдесят пять на тридцать футов, освещаемая солнцем через три широких люка.
Это центральное помещение всегда освещалось лучше всего и даже днём, когда электричеством не пользовались, окна впускали внутрь столько солнца, что оно порой слепило глаза и приходилось изредка закрывать проёмы шторами.
Интерьер с поперечными балками и большим четырёхугольным заглублённым центральным помещением напоминает постройки викингов, их общественные здания политического и религиозного назначения.
Далеко впереди, в темноте освещённого лишь свечами центрального помещения храма, Верховная жрица в роскошном одеянии из воздушных белоснежных тканей и золотых украшений и несколько почти обнажённых сестёр самого высокого ранга, проводили ежедневный ритуал поклонения богине вокруг алтаря перед её пустующим троном.
Смущённо и как-то затравленно взглядывая на нас, они расступаются, и мы проходим мимо них в «Свадебный зал» – центральное помещение жилого бункера.
Общее собрание всех участников нашего «движения» собралось в одном из центральных помещений базы.
Оказывается, вовсе не обязательно идти в покои через центральное помещение замка.
Не найдя ничего подозрительного, его под взором бдительной охраны подняли на лифте в центральные помещения корабля.
Центральное помещение располагалось внутри огромной башни, которая находилась в центре прямоугольной спирали.
Ламаряне опешили, а робот поводил из стороны в сторону головой-дулом, и вдруг дал мощный залп по дверям, ведущим в центральные помещения линкора.
Мы находились в большом, центральном помещении участка, место где куча операторов, сидя за своими столиками отвечают на бесконечные звонки.
Несколько минут и я находился в центральном помещении хранилища.
Я решил не идти сейчас на склад, а продолжить осмотр центрального помещения.
Закончив с делами бытовыми, по хозяйству, молодой жрец принялся тушить светильники, освещавшие центральное помещение храма в вечернее время.
– Сверху объекты не так ясно просматриваются, центральное помещение торгового центра быстро замёрзло, всё покрылось инеем, висит туман.
К центральному помещению примыкало второе, имеющее отдельный вход.
По сути, то было пустое место между комнатами, что выходили на центральные помещения италийского домуса – на цветник, внутренний дворик-сад, или, как его называли сами римляне, перистиль, и атрий, сердце жилища.
Мы сидели в центральном помещение тринадцатого этажа.
От центрального помещения отходило несколько комнат.
Тут они переоделись в униформу, выбросили кульки в урну, и только тогда перед ними открылась дверь в основное, центральное помещение лаборатории.
Я вошёл в центральное помещение дома в форме буквы L.
Центральное помещение имеет два одинаковых проёма, это сбивает с толку, заставляя ходить по кругу.
Во-первых, было очищено от всего хлама большое центральное помещение здания.
Во дворе сгущаются сумерки, и сквозь стекло видно, что происходит в доме, по крайней мере, в ярко освещённом центральном помещении.
Внутри дома центральное помещение занимала столовая, из которой можно было попасть в комнаты, служившие спальнями или кладовыми.
Центральное помещение конторы с бетонным полом и желобком для стока воды посередине было просторным.
В центральном помещении цитадели, несмотря на жаркий солнечный день, было довольно прохладно – работал мощный кондиционер.
Даже если толпа заявится и с двух сторон попрёт, то мы сможем в центральное помещение отступить.
Просторное центральное помещение, высотой в два этажа, наверху опоясывала галерея, без сомнения, отведённая для женщин; стены украшали прекрасные росписи, наивные и очень выразительные: огромного, кое-где повреждённого пулями иудейского льва окружали шестиконечные звёзды, попугаи и ласточки.
Она слегка двинула рукой – и тут же включились многочисленные лампы, осветив центральное помещение этого подгорного комплекса, которое было в несколько раз больше, чем самолётный ангар.
Круглое центральное помещение, с лучами проходами, которых я насчитал семь, включая тот, что привёл меня сюда.
Братья раскачивались друг напротив друга в центральном помещении закулисья, откуда можно было попасть в технические помещения.
Метнулся к подсвеченной красным цветом куче мусора в углу центрального помещения.
В центральном помещении находились скамейки для прихожан и алтарь для мелких жертвоприношений.
Сухие ветви, простираясь высоко вверх, под купол центрального помещения замка, хрустели под собственным весом и грозили вот-вот сорваться вниз, создавая ещё большие разрушения.
Столовая по размеру оказалась копией центрального помещения, только с более низким потолком.
В центральном помещении размещались два кресла, друг против друга, и пластина перемещений.
Если поначалу ей кажется, что центральное помещение немного запущено, то позднее она находит в этом своеобразную элегантную небрежность.
Они собрались на кухне – центральном помещении подземной крепости.
В центре эффектно выделялся белый остров центральных помещений с небольшим количеством встроенных полок, широким встроенным диваном, и другой мебелью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральное помещение»

  • В другом конце тира ставились картонные мишени с концентрическими черными окружностями, попадать надо было в центральный сплошной кружок. Благодаря малости помещения выстрелы были страшно оглушительны, от этого юнкера подолгу ходили со звоном в голове и ушах и едва слышали лекции и даже командные слова.
  • Кружок занимал все огромное помещение, ныне занятое Центральным театром для детей, а перед этим там был знаменитый трактир Барсова с его Белым залом, выходившим окнами в Охотный и на Театральную площадь.
  • Но видно умножающееся семейство заставило отца повернуть этот флигель в жилое помещение. С этою целью навезли лесу и досок, и флигель при помощи дощатых перегородок вокруг центральной печки получил четыре комнаты, т. е. переднюю, приемную и две спальни, из которых в одной помещался отец, а другая предназначена была мне и учителю спальнею и в то же время классною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «помещение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «помещение»

ПОМЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поместитьпомещать. Помещение денег в сберегательную кассу. Помещение статьи в газету.

Все значения слова «помещение»

Синонимы к словосочетанию «центральное помещение»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «помещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я